Contratação de empresa para fornecimento contínuo de água mineral envasada em garrafões de 20 litros, de forma parcelada, sob demanda, pelo período de 12 (doze) meses, para…
COMPANHIA DE DESENV. DO VALE DO SAO FRANCISCO · COMPANHIA DE DES. DOS VL S. F.E DO PARNAIBA
Documentos do edital
- 01. DFD.pdf DFD · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- 02. TR.pdf Termo de Referência · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- 03. NOTA TECNICA.pdf Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- 05. PROPOSTA VENCEDORA.pdf Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- 04. AUTORIZACAO DE CONTRATACAO.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Água Mineral Natural tipo: sem gás, material embalagem: plástico, tipo embalagem: retornávelMaterialNão se aplica | Garrafão 20 L | 720 | R$ 11,65 | R$ 8.388,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 8.388,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa para fornecimento contínuo de água mineral envasada em garrafões de 20 litros, de forma parcelada, sob demanda, pelo período de 12 (doze) meses, para atendimento das necessidades da 13ª Superintendência Regional da Codevasf, em João Pessoa/PB, por dispensa de licitação, nos termos do art. 29, inciso II, da Lei nº 13.303/2016 c/c art. 106, inciso II, do Regulamento Interno de Licitações e Contratos – RILC da Codevasf.
Dados da contratação
- Órgão
- COMPANHIA DE DESENV. DO VALE DO SAO FRANCISCO
- CNPJ
- 00.399.857/0001-26
- Unidade
- COMPANHIA DE DES. DOS VL S. F.E DO PARNAIBA
- Código da unidade (UASG)
- 195021
- Local
- João Pessoa - PB
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 13.303/2016, Art. 29, II
- Processo
- 59512.000472/2026-82
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00399857000126-1-000160/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 8.388,00 está entre as menores das contratações de contratação pública em Paraíba: é maior que 20% delas. Na amostra de 1.431 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.138.811,90, variando de R$ 130,64 a R$ 117.353.952,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMPANHIA DE DESENV. DO VALE DO SAO FRANCISCO publicou 110 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 23 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 7.761.524,51, e o total já movimentado soma R$ 846 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, serviços de limpeza e conservação, ar-condicionado e refrigeração, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.