Contratação de empresa para execução Projeto Ilumina Quadra de esportes da Praça, Academia ao ar livre e Caminhos de Acessos, recursos convênio FPE nº 5410/2025 Secretaria do…
MUNICIPIO DE SAO VICENTE DO SUL · MUNICÍPIO DE SÃO VICENTE DO SUL
Documentos do edital
- Cronograma Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- Detalhamento_BDI Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- Detalhamento_encargos_sociais Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- DFD DFD · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- Edital_e_anexos Edital · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- Estudo_Tecnico_Preliminar_ Estudo Técnico Preliminar · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- Orcamento-base Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- Projeto_basico/Termo_de_referencia Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- Projeto_Executivo Projeto Executivo · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- Convocacao-Aviso_de_edital Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- Convocacao-Aviso_de_edital Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ADMINISTRAÇÃO LOCALServiçoCota reservada para ME/EPP | H | 1 | R$ 9.125,60 | R$ 9.125,60 |
| 2 | ILUMINAÇÃO ESPAÇO PRATICA ESPORTIVAServiçoCota reservada para ME/EPP | UN | 1 | R$ 169.249,14 | R$ 169.249,14 |
| 3 | MOVIMENTO DE TERRAServiçoCota reservada para ME/EPP | M3 | 1 | R$ 2.981,74 | R$ 2.981,74 |
| 4 | SERVIÇOS COMPLEMENTARESServiçoCota reservada para ME/EPP | M2 | 1 | R$ 609,01 | R$ 609,01 |
| 5 | INSTALAÇÕES ELÉTRICASServiçoCota reservada para ME/EPP | M | 1 | R$ 7.643,57 | R$ 7.643,57 |
| Total estimado dos itens | R$ 189.609,06 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa para execução Projeto Ilumina Quadra de esportes da Praça, Academia ao ar livre e Caminhos de Acessos, recursos convênio FPE nº 5410/2025 Secretaria do Esporte e Lazer do estado do Rio Grande do Sul e contrapartida do Município de São Vicente do Sul/RS
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SAO VICENTE DO SUL
- CNPJ
- 87.572.079/0001-03
- Unidade
- MUNICÍPIO DE SÃO VICENTE DO SUL
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- São Vicente do Sul - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 285/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 87572079000103-1-000334/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material esportivo
Bolas, uniformes de times, troféus, academias ao ar livre e playgrounds. Equipamentos instalados em praças exigem certificação e laudo de segurança, além de montagem inclusa.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Certificação de segurança (ABNT/Inmetro)
- Montagem e instalação inclusas
- Garantia contra corrosão
CNAE típico: 46.49-4 (artigos esportivos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material esportivo em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 189.609,06 está entre as maiores das contratações de material esportivo em Rio Grande do Sul: é maior que 78% delas. Na amostra de 125 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 373.378,79, variando de R$ 133,50 a R$ 21.895.470,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SAO VICENTE DO SUL publicou 64 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 14 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 274.112,76, e o total já movimentado soma R$ 17,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, esporte, lazer e playgrounds, madeira, vidros e esquadrias, insumos agrícolas e veterinários, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.