CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE INSTALAÇÃO ELÉTRICA PROVISÓRIA E TEMPORÁRIO NO PARQUE DE EXPOSIÇÃO, COMPREENDENDO A IMPLANTAÇÃO DE SISTEMA DE ALIMENTAÇÃO E…
MUNICIPIO DE CAMPO ALEGRE DE GOIAS · PREFEITURA MUNICIPAL DE CAMPO ALEGRE DE GOIÁS GO
Documentos do edital
- Certidão de Publicação 6110 Aviso de Contratação Direta · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- ETP Dispensa 056 Estudo Técnico Preliminar · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- Parecer Técnico Dispensa 056 Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- Gestão de Risco Dispensa 056 Mapa de Riscos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- Minuta Contrato Dispensa 056 Minuta do Contrato · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- Mapa de Preços Dispensa 056 Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- Cotação Dispensa 056 Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- Dotação Dispensa 056 Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- RED Dispensa 056 Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- TR Dispensa 056_compressed Termo de Referência · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- DFD Dispensa 056 DFD · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- PARECER_DISPENSA_CAMPO_ALEGRE_PROC_ADM_NA_7167_-2026_-_INSTALAÇÃO_ELÉTRICA_PROVISÓRIA Outros Documentos · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE INSTALAÇÃO ELÉTRICA PROVISÓRIA E TEMPORÁRIO PARQUE DE EXPOSIÇÃO, COMPREENDENDO A IMPLANTAÇÃO DE SISTEMA DE ALIMENTAÇÃO E DISTRIBUIÇÃO ELÉTRICA PARA TOMADAS E ILUMINAÇÃO TEMPORÁRIA, INSTALAÇÃO DE QUADRO DE FORÇA, LANÇAMENTO E INTERLIGAÇÃO DE CABEAMENTO, ADEQUAÇÕES E VERIFICAÇÕES DO SISTEMA DE ATERRAMENTO PONTUAL, REALIZAÇÃO DE TESTES, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA EXPOCAMPO 2026.ServiçoNão se aplica | UND | 1 | R$ 35.875,00 | R$ 35.875,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 35.875,00 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE INSTALAÇÃO ELÉTRICA PROVISÓRIA E TEMPORÁRIO NO PARQUE DE EXPOSIÇÃO, COMPREENDENDO A IMPLANTAÇÃO DE SISTEMA DE ALIMENTAÇÃO E DISTRIBUIÇÃO ELÉTRICA PARA TOMADAS E ILUMINAÇÃO TEMPORÁRIA, INSTALAÇÃO DE QUADRO DE FORÇA, LANÇAMENTO E INTERLIGAÇÃO DE CABEAMENTO, ADEQUAÇÕES E VERIFICAÇÕES DO SISTEMA DE ATERRAMENTO PONTUAL, REALIZAÇÃO DE TESTES, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA EXPOCAMPO 2026TRICA
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CAMPO ALEGRE DE GOIAS
- CNPJ
- 01.763.614/0001-98
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE CAMPO ALEGRE DE GOIÁS GO
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Campo Alegre de Goiás - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 7167/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01763614000198-1-000064/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 35.875,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 76% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 344.369,61, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CAMPO ALEGRE DE GOIAS publicou 12 contratações no PNCP desde 11/06/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 904.268,23, e o total já movimentado soma R$ 9,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: uniformes e epis, material de limpeza e higienização, obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.