CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇO PARA EXECUÇÃO DE IMPLANTAÇÃO DE SUBESTAÇÃO TRANSFORMADORA COM POTENCIA DE 112,5 KVA COM MEDIÇÃO INDIRETA. EXECUÇÃO CONFORME O…
MUNICIPIO DE CERES · EDUCACAO
Documentos do edital
- Aviso de Contratação Direta Aviso de Contratação Direta · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- 1- ESTUDO TECNICO PRELIMINAR (1) Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- 2- GESTAO DE RISCOS (1) Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- 4- LIBERACAO DE CARGA GD CRECHE CERES N°27 (1) Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- 5- MEMORIAL DESCRITIVO -CRECHE CERES Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- TIPO1-ELE-DIG-GER0-02-380.220_R01 Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- 3- PLANILHA ORCAMENTARIA Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- PROJETO ELETRICO CRECHE CONJUNTO BERNARDO SAYAO - Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- TIPO1-ELE-PLB-GER0-01-380.220_R01 Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- PARECER JURIDICO - ATO DISPENSA 088-2026 ASSINADO Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- DOC. DECRETO CPL 155-2025_ASSINADO Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- DOC. PORTARIA 198-2021_ASSINADO Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- 3 - ATO DISPENSA 088-2026-AUTORIDADE COMPETENTE)_A Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- 2 - ATO DISPENSA E RATIFICAACAO 088-2026 -EDUC_ASS Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- 1 - ATO DISPENSA 088-2026-PROCESSO_ASSINADO Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- TERMO REFERENCIA EXEC SUBESTACAO_ASSINADO Termo de Referência · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- PROJETO ELETRICO CRECHE CONJUNTO BERNARDO SAYAO - Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | EXECUÇÃO DE IMPLANTAÇÃO DE SUBESTAÇÃO TRANSFORMADORA NA CRECHE BERNARDO SAYÃO-ServiçoNão se aplica | SERVICOS | 1 | R$ 116.321,35 | R$ 116.321,35 |
| Total estimado dos itens | R$ 116.321,35 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇO PARA EXECUÇÃO DE IMPLANTAÇÃO DE SUBESTAÇÃO TRANSFORMADORA COM POTENCIA DE 112,5 KVA COM MEDIÇÃO INDIRETA. EXECUÇÃO CONFORME O MEMORIAL DESCRITIVO, MEMORIAL DE CÁLCULO, PLANILHA ORÇAMENTÁRIA, COMPOSIÇÃO DE BDI, CRONOGRAMA FÍSICO FINANCEIRO PARA EXECUÇÃO DA SUBESTAÇÃO TRANSFORMADORA DA CRECHE DO CONJUNTO BERNARDO SAYAO
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CERES
- CNPJ
- 01.131.713/0001-57
- Unidade
- EDUCACAO
- Código da unidade (UASG)
- 0206
- Local
- Ceres - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, I
- Processo
- 2026010372
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01131713000157-1-000111/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 29/05/2026 às 17:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 116.321,35 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 88% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 274.602,77, variando de R$ 100,05 a R$ 59.464.248,72.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CERES publicou 19 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 717.085,08, e o total já movimentado soma R$ 13,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: coleta de lixo e resíduos, obras e serviços de engenharia, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.