Contratação de empresa para execução de obras de engenharia, com fornecimento de materiais e mão de obra, voltadas à reforma e adequação da antiga escola estadual Félix Gaspar…
MUNICIPIO DE SANTO ANTONIO DE JESUS · MBA-PREFEITURA MUNICIPAL S. ANTONIO DE JESUS
Documentos do edital
- Edital da Concorrencia Eletronica n 90006-2026.pdf Edital · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- COTACOES_CASA_DA_MEMORIA.pdf Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- PO_CASA_DA_MEMORIA.pdf Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- CASA DA MEMORIA 01 - PROJETO ELETRICO-.pdf Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- CASA DA MEMORIA 02 - PL.SITUACAO E MAPA DAS INTERVENCOES - ARQUITETURA.pdf Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- CASA DA MEMORIA 09 - PROJETO ACESSIBILIDADE.pdf Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- CASA DA MEMORIA 03 - PLANTA BAIXA - ARQUITETURA.pdf Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- CASA DA MEMORIA 04 - FACHADA PRINCIPAL E CORTE CC - ARQUITETURA.pdf Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- CASA DA MEMORIA 05 - CORTE AA E CORTE BB - ARQUITETURA.pdf Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- CASA DA MEMORIA 06 - PL.COBETURA - ARQUITETURA.pdf Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- CASA DA MEMORIA 11 - LEVANTAMENTO CADASTRAL.pdf Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- CASA DA MEMORIA 12 - LEVANTAMENTO CADASTRAL.pdf Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- BDI_CASA_DA_MEMORIA.pdf Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- CRONO_CASA_DA_MEMORIA.pdf Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- CURVA_ABC_INSUMOS_CASA_DA_MEMORIA.pdf Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- CURVA_ABC_SERVICOS_CASA_DA_MEMORIA.pdf Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- ENCARGOS_SOCIAIS_CASA_DA_MEMORIA.pdf Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- MEMORIAL DE CALCULO - CASA DA MEMORIA.pdf Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- Memorial Descritivo - Casa da Memoria.pdf Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- ORCAMENTO_ANALITICO_CASA_DA_MEMORIA.pdf Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- rrt de projeto e orcamento - felix gaspar.pdf Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- CI 018 CASA DO RECONCAVO.pdf Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- TERMO_DE_JUSTIFICATIVAS_TECNICAS_RELEVANTES_CASA_DA_MEMORIA.pdf Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- 255/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Manutenção / Reforma Predial Manutenção / Reforma Predial - Reforma da antiga Escola Estadual Félix Gaspar para implantação da Casa da Memória do município de Santo Antônio de Jesus / BAServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 819.256,90 | R$ 819.256,90 |
| Total estimado dos itens | R$ 819.256,90 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa para execução de obras de engenharia, com fornecimento de materiais e mão de obra, voltadas à reforma e adequação da antiga escola estadual Félix Gaspar para implantação da Casa da Memória do Município de Santo Antônio de Jesus/BA
Informação complementar
Os licitantes deverão atentar para o Termo de Referência do presente Pregão Eletrônico que está publicado no portal da transparência do município endereço eletrônico: https://www.portalcr2.com.br/licitacoes/licitacoes-santo-antonio-de-jesus, e Portal Nacional de Contratações Públicas, no endereço seguinte: https://www.gov.br/pncp/pt-br
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SANTO ANTONIO DE JESUS
- CNPJ
- 13.825.476/0001-03
- Unidade
- MBA-PREFEITURA MUNICIPAL S. ANTONIO DE JESUS
- Código da unidade (UASG)
- 983873
- Local
- Santo Antônio de Jesus - BA
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Concorrência Eletrônica
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, II
- Processo
- 1Doc nº 7.026/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 13825476000103-1-000129/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
A concorrência eletrônica é usada em contratações de maior vulto ou complexidade, especialmente obras e serviços de engenharia. O julgamento pode considerar técnica além do preço, e a habilitação costuma exigir atestados com quantidades mínimas, registro no conselho profissional e, em contratos maiores, garantia de execução.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 819.256,90 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Bahia: é maior que 91% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 850.172,77, variando de R$ 100,00 a R$ 257.401.794,84.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SANTO ANTONIO DE JESUS publicou 22 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.071.140,16, e o total já movimentado soma R$ 22,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, publicidade e comunicação, vigilância e segurança, material de copa e cozinha, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.