CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EXECUÇÃO DE AÇOES DE RESPOSTA EM DEFESA CIVIL (CONSTRUÇÃO DE 2 BUEIROS TUBULARES DE CONCRETO), COM RECURSOS DO MINISTERIO DA INTEGRAÇÃO E…
MUNICIPIO DE MANTENA · Unidade Única
Documentos do edital
- COMUNICADO Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- Estudo Tecnico Preliminar Defesa Civil Emergencial Estudo Técnico Preliminar · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- ProjetoBasicoDefesaCivilEmergencialassinado Projeto Executivo · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- MatrizdeRiscoDefesaCivilassinado Mapa de Riscos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- Aviso de Dispensa Eletronica Defesa Civil Aviso de Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | RESTABELECIMENTO DE DRENAGEM NO CORREGO BAMBÉ COM A CONSTRUÇÃO DE BDTC DN 150 - META 05Serviço | SERVIÇO | 1 | R$ 57.949,46 | R$ 57.949,46 |
| 2 | RESTABELECIMENTO DE DRENAGEM NO CORREGO ARAPONGA COM A CONSTRUÇÃO DE BSTC DN 100 - META 06Serviço | SERVIÇO | 1 | R$ 21.373,78 | R$ 21.373,78 |
| Total estimado dos itens | R$ 79.323,24 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EXECUÇÃO DE AÇOES DE RESPOSTA EM DEFESA CIVIL (CONSTRUÇÃO DE 2 BUEIROS TUBULARES DE CONCRETO), COM RECURSOS DO MINISTERIO DA INTEGRAÇÃO E DESENVOLVIMNETO REGIONAL - MIDR, POR INTERMEDIO DA SECRETARIA NACIONAL DE PROTEÇÃO E DEFESA CIVIL. PORTARIA DE AUTORIZAÇÃO Nº 1.508, DE 15 DE MAIO DE 2025, PROCESSO N° 59051.040026/2025-02.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE MANTENA
- CNPJ
- 18.504.167/0001-55
- Unidade
- Unidade Única
- Código da unidade (UASG)
- 380
- Local
- Mantena - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, I
- Processo
- 3/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18504167000155-1-000034/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 28/04/2026 às 13:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de obras
Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no CREA/CAU
- Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
- Responsável técnico com CAT
- Planilha e cronograma
- Garantia de execução
CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de obras em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 79.323,24 está entre as menores das contratações de obras em Minas Gerais: é maior que 20% delas. Na amostra de 1.863 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.002.059,41, variando de R$ 108,39 a R$ 567.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE MANTENA publicou 10 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.470.459,96, e o total já movimentado soma R$ 14,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: locação de imóveis, aquisição de veículos, cursos e treinamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.