BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
(1277) | 42-S/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 8 dias 📍 Guaraí - TO UASG 4 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EVENTUAL FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS, CONFORME RECEITUÁRIO MÉDICO, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DE PACIENTES DO MUNICÍPIO, CONTEMPLANDO AQUELES…

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE

Valor estimado R$ 998.994,80
Propostas até 09/09/2026 às 08:00 Faltam 8 dias
Abertura das propostas 27/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 26/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (132)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ACICLOVIR 200MGMaterialNão se aplica UN 2.000 R$ 0,55 R$ 1.100,00
2 ACICLOVIR 50MG/G 5 % - BISNAGA 10GMaterialNão se aplica UN 50 R$ 13,87 R$ 693,50
3 ACETILCISTEINA 600MGMaterialNão se aplica UN 10.000 R$ 1,90 R$ 19.000,00
4 ACIDO FOLICO 5MGMaterialNão se aplica UN 20.000 R$ 0,19 R$ 3.800,00
5 ACIDO ACETILSALICILICO 500MGMaterialNão se aplica UN 500 R$ 0,65 R$ 325,00
6 ALOPURINOL 100MGMaterialNão se aplica UN 3.000 R$ 0,25 R$ 750,00
7 ALOPURINOL 300MGMaterialNão se aplica UN 3.000 R$ 0,60 R$ 1.800,00
8 AMBROXOL 6MG/ML XAROPE - FRASCO 100MLMaterialNão se aplica UN 300 R$ 10,61 R$ 3.183,00
9 AMIODARONA DOSAGEN: 200MGMaterialNão se aplica UN 10.000 R$ 0,70 R$ 7.000,00
10 AMIODARONA DOSAGEN 50MG/ML 3MLMaterialNão se aplica UN 50 R$ 3,11 R$ 155,50
11 AMITRIPILINA 25MGMaterialNão se aplica UN 60.000 R$ 0,22 R$ 13.200,00
12 AMITRIPTILINA 75 MGMaterialNão se aplica UN 10.000 R$ 0,64 R$ 6.400,00
13 AMOXICILINA 50MG/ML, PÓ PARA SUSPENÇÃO ORAL 60 MLMaterialNão se aplica UN 1.000 R$ 12,19 R$ 12.190,00
14 AMOXICILINA, PRINCÍPIO ATIVO ASSOCIADA COM CLAVULANATO DE POTÁSSIO 500MG+125MGMaterialNão se aplica UN 200 R$ 25,41 R$ 5.082,00
15 AMOXICILINA, PRINCIPIO ATIVO ASSOCIADO COM CLAVULANATO DE POTÁSSIO 50MG/ML+ 12,5MG/ML. FRASCO 75 MLMaterialNão se aplica UN 5.000 R$ 2,01 R$ 10.050,00
16 ANLODIPINO 5MGMaterialNão se aplica UN 25.000 R$ 0,14 R$ 3.500,00
17 ATENOLOL Dosagem: 50 MG,MaterialNão se aplica UN 20.000 R$ 0,14 R$ 2.800,00
18 ATENOLOL, DOSAGEM: 100MGMaterialNão se aplica UN 600 R$ 0,32 R$ 192,00
19 BETAMETASONA, APRESENTAÇÃO ASSOCIADA COM DEXCLORFENIRAMINA MALEATO 0,25MG+2MG XAROPE - FRASCO 120 MLMaterialNão se aplica UN 600 R$ 10,05 R$ 6.030,00
20 BETAISTINA DICLORIDRATO, DOSAGEM:16 MGMaterialNão se aplica UN 1.500 R$ 0,60 R$ 900,00
21 BUDESONIDA 50MCG, SUSPENSÃO PARA INALAÇÃO NASAL. FRASCO 120 DOSESMaterialNão se aplica UN 150 R$ 35,89 R$ 5.383,50
22 BROMETO DE IPRATROPIO 0,25MG/ML - FRASCO 20MLMaterialNão se aplica UN 100 R$ 6,00 R$ 600,00
23 CAPTOPRIL 25 MGMaterialNão se aplica UN 30.000 R$ 0,06 R$ 1.800,00
24 CARVEDILOL 3,125 MGMaterialNão se aplica UN 4.500 R$ 0,21 R$ 945,00
25 CARBONATO DE CALCIO 500MGMaterialNão se aplica UN 40.000 R$ 0,14 R$ 5.600,00
26 CARBONATO DE CÁLCIO, COMPOSIÇÃO: ASSOCIADO COM VITAMINA D3, CONCENTRAÇÃO: 500 MG + 400 UIMaterialNão se aplica UN 20.000 R$ 0,21 R$ 4.200,00
27 CARBAMAZEPINA 400MGMaterialNão se aplica UN 10.000 R$ 0,71 R$ 7.100,00
28 CARBAMAZEPINA 20MG / ML SUSPMaterialNão se aplica UN 600 R$ 14,07 R$ 8.442,00
29 CARVÃO ATIVADOMaterialNão se aplica UN 50 R$ 3,54 R$ 177,00
30 CEFTRIAXONA SÓDICA, CONCENTRAÇÃO: 500 MG, FORMA FARMACEUTICA:PÓ P/ SOLUÇÃO INJETÁVELMaterialNão se aplica UN 300 R$ 16,00 R$ 4.800,00
31 CLARITROMICINA 500MGMaterialNão se aplica UN 5.700 R$ 4,70 R$ 26.790,00
32 CLINDAMICINA 300MGMaterialNão se aplica UN 2.000 R$ 3,00 R$ 6.000,00
33 CLORPROMAZINA, DOSAGEM 25 MGMaterialNão se aplica UN 1.000 R$ 0,40 R$ 400,00
34 CLORIDRATO DE ONDANSETRONA 8MG COMPRIMIDO ORODISPERSIVELMaterialNão se aplica UN 4.000 R$ 2,25 R$ 9.000,00
35 CLORIDRATO DE PROPRAFENONA 300MGMaterialNão se aplica UN 1.500 R$ 2,40 R$ 3.600,00
36 DEXAMETASONA 04 MGMaterialNão se aplica UN 2.000 R$ 0,50 R$ 1.000,00
37 DEXAMETASONA 0,1MG/ML ELIXIR 100MLMaterialNão se aplica UN 50 R$ 5,83 R$ 291,50
38 DEXCLORFENIRAMINA MALEATO, DOSAGEM:2 MGMaterialNão se aplica UN 3.000 R$ 0,25 R$ 750,00
39 DIAZEPAM 10MGMaterialNão se aplica UN 15.000 R$ 0,26 R$ 3.900,00
40 DICLOFENACO 10MG GEL 60GMaterialNão se aplica UN 120 R$ 14,46 R$ 1.735,20
41 DIGOXINA 0,25MGMaterialNão se aplica UN 5.000 R$ 0,40 R$ 2.000,00
42 DIMENIDRATO DE ISOSSORBIDA 5 MGMaterialNão se aplica UN 300 R$ 0,50 R$ 150,00
43 DIMENIDATO, ASSOCIADO PIRIDOXINA 25+5MG/MLMaterialNão se aplica UN 20 R$ 14,55 R$ 291,00
44 DIPIRONA 500MG COMPMaterialNão se aplica UN 50.000 R$ 0,50 R$ 25.000,00
45 DIPIRONA 500MG GOTAS 10MLMaterialNão se aplica UN 800 R$ 3,06 R$ 2.448,00
46 DIPIRONA 500MG INJETÁVEL AMP 2MLMaterialNão se aplica UN 100 R$ 1,53 R$ 153,00
47 DIPROPIONATO DE BECLOMETASONA 250MCG INALAÇÃO 200 DOSESMaterialNão se aplica UN 10 R$ 38,62 R$ 386,20
48 DOMPERIDONA 10 MGMaterialNão se aplica UN 30.000 R$ 0,17 R$ 5.100,00
49 DOMPERIDONA 1MG/MLMaterialNão se aplica UN 30 R$ 25,57 R$ 767,10
50 DOXICICLINA 100MGMaterialNão se aplica UN 600 R$ 1,25 R$ 750,00
51 ESPIRONOLACTONA 25 MGMaterialNão se aplica UN 20.000 R$ 0,60 R$ 12.000,00
52 EXTRATO MEDICINAL, PRINCÍPIO ATIVO: GLYCINE MAX (L.) MERRIL, CONCENTRAÇÃO: 75 MG-CAPSULAMaterialNão se aplica UN 2.000 R$ 2,22 R$ 4.440,00
53 FINASTERIDA 5 MGMaterialNão se aplica UN 10.000 R$ 0,81 R$ 8.100,00
54 GENTAMICINA, COMPOSIÇÃO:SAL SULFATO, CONCENTRAÇÃO:5 MG/ML, SOLUÇÃO OFTÁLMICAMaterialNão se aplica UN 50 R$ 22,05 R$ 1.102,50
55 GLICAZIDA 60MGMaterialNão se aplica UN 22.000 R$ 1,00 R$ 22.000,00
56 GLICAZIDA 30MGMaterialNão se aplica UN 11.200 R$ 0,60 R$ 6.720,00
57 HALOPERIDOL 5 MG COMPMaterialNão se aplica UN 10.000 R$ 0,31 R$ 3.100,00
58 HALOPERIDOL 2ML/MLMaterialNão se aplica UN 10 R$ 12,00 R$ 120,00
59 HEDERA HELIZ 7ML/MG- 100MLMaterialNão se aplica UN 200 R$ 18,25 R$ 3.650,00
60 HIDRALAZINA 50 MGMaterialNão se aplica UN 5.000 R$ 0,71 R$ 3.550,00
61 HIDRALAZINA 25 MGMaterialNão se aplica UN 5.000 R$ 0,60 R$ 3.000,00
62 HIDROCORTISONA + SULFATO DE NEOMICINA 5MG/ML + SULFATO DE POLIMIXINA B 10.000UI/ML SUSP OTOLOGICA-10MaterialNão se aplica UN 100 R$ 19,00 R$ 1.900,00
63 HIDROCLOROTIAZIDA 25MGMaterialNão se aplica UN 140.000 R$ 0,14 R$ 19.600,00
64 HIDROGEL COM ALGINA TO - 85GMaterialNão se aplica UN 150 R$ 26,85 R$ 4.027,50
65 HIDROXIDO DE ALUMINIO + MAGNESIO 40+30+ 5 MG/ML SOLUCAO 120MLMaterialNão se aplica UN 400 R$ 22,15 R$ 8.860,00
66 IBUPROFENO 600MGMaterialNão se aplica UN 25.000 R$ 0,41 R$ 10.250,00
67 IBUPROFENO 50MGMaterialNão se aplica UN 400 R$ 6,10 R$ 2.440,00
68 LEVODOPA + BENSERAZIDA, Concentração: 100mg + 25 MG,MaterialNão se aplica UN 15.000 R$ 2,13 R$ 31.950,00
69 LEVODOPA + BENSERAZIDA 200+50MGMaterialNão se aplica UN 12.000 R$ 3,22 R$ 38.640,00
70 LEVOTIROXINA 100MCG-COMPRIMIDOMaterialNão se aplica UN 3.000 R$ 0,53 R$ 1.590,00
71 LEVOTIROXINA 25MGMaterialNão se aplica UN 10.000 R$ 0,39 R$ 3.900,00
72 LEVOTIROXINA 50MCGMaterialNão se aplica UN 10.000 R$ 0,42 R$ 4.200,00
73 LOSARTANA 50MGMaterialNão se aplica UN 300.000 R$ 0,12 R$ 36.000,00
74 LORATADINA 10MGMaterialNão se aplica UN 10.000 R$ 0,22 R$ 2.200,00
75 MESILATO DE DOXAZOSINA 2MGMaterialNão se aplica UN 10.000 R$ 0,40 R$ 4.000,00
76 MESILATO DE DOXAZOSINA 4MGMaterialNão se aplica UN 2.000 R$ 0,50 R$ 1.000,00
77 METRONIDAZOL 250MGMaterialNão se aplica UN 2.500 R$ 0,65 R$ 1.625,00
78 METRONIDAZOL 400 MGMaterialNão se aplica UN 1.600 R$ 1,16 R$ 1.856,00
79 METFORMINA 850MGMaterialNão se aplica UN 125.000 R$ 0,40 R$ 50.000,00
80 METFORMINA 500MGMaterialNão se aplica UN 50.000 R$ 0,26 R$ 13.000,00
81 MICONAZOL NITRATO,DOSAGEM:20MG/G, APRESENTAÇAO:CREME 28GMaterialNão se aplica UN 400 R$ 9,29 R$ 3.716,00
82 MONIDRATO DE ISOSSORBIDA 20 MG COMPRIMIDOSMaterialNão se aplica UN 500 R$ 0,40 R$ 200,00
83 NIFEDIPINA 10MGMaterialNão se aplica UN 8.000 R$ 0,56 R$ 4.480,00
84 NITROFURANTOINA 100MGMaterialNão se aplica UN 6.000 R$ 0,64 R$ 3.840,00
85 OLEO MINERAL 100MLMaterialNão se aplica UN 200 R$ 8,00 R$ 1.600,00
86 ONDANSETRONA 4MGMaterialNão se aplica UN 620 R$ 2,15 R$ 1.333,00
87 PARACETAMOL+CODEINA 500+30MG CPRMaterialNão se aplica UN 12.000 R$ 1,99 R$ 23.880,00
88 PASSIFLORA INCARNATA L. 260MGMaterialNão se aplica UN 2.000 R$ 1,83 R$ 3.660,00
89 POLIMIXINA B,COMPOSIÇAO:ASSOCIADA COM NEOMICINA,FLUOCINOLONA E LIDOCAINA CONCENTRAÇAO 10.000UI+3,5+MaterialNão se aplica UN 50 R$ 13,00 R$ 650,00
90 PREDNISONA 20MGMaterialNão se aplica UN 10.000 R$ 0,50 R$ 5.000,00
91 PREGABALINA 150 MGMaterialNão se aplica UN 15.000 R$ 1,30 R$ 19.500,00
92 PREGABALINA 75 MGMaterialNão se aplica UN 20.000 R$ 3,00 R$ 60.000,00
93 PROPRANOLOL 40MGMaterialNão se aplica UN 20.000 R$ 0,21 R$ 4.200,00
94 SALBUTAMOL, DOSAGEM: 100MCG/DOSE, FORMA FARMACÊUTICA: AEROSOL ORAL 200 DOSESMaterialNão se aplica UN 600 R$ 21,83 R$ 13.098,00
95 SAIS PARA REIDRATAÇAO ORAL Forma Farmacêutica: Pó P/ Solução Oral, Composição: Sódio, Potássio, Cloreto, Citrato E Glicose, Concentração: 90 Meq/L + 20 Meq/L + 80 Meq/L + 30 Meq/L + 111 MMOL/L,MaterialNão se aplica UN 3.000 R$ 2,20 R$ 6.600,00
96 SUCCINATO DE METOPROLOL 25MG, COMPRIMIDO DE LIBERAÇÃO PROLONGADAMaterialNão se aplica UN 6.000 R$ 1,00 R$ 6.000,00
97 SUCCINATO DE METOPROLOL 50MG, COMPRIMIDO DE LIBERAÇÃO PROLONGADAMaterialNão se aplica UN 12.000 R$ 1,50 R$ 18.000,00
98 SULFAMETOXAZOL +TRIMETOPRIMA 200MG+40MLL/5MLMaterialNão se aplica UN 100 R$ 10,00 R$ 1.000,00
99 SULFATO FERROSO 25mg/Ml FELL-GOTAS 30MLMaterialNão se aplica UN 150 R$ 2,21 R$ 331,50
100 SULFATO FERROSO, DOSAGEM FERRO 40MG DE FERRO IIMaterialNão se aplica UN 50.000 R$ 0,20 R$ 10.000,00
101 SULFAMETOXAZOL, COMPOSIÇÃO: ASSOCIADO À TRIMETOPRIMA, CONCENTRAÇÃO: 40MG + 8MG/ML, FORMA FARMACÊUTICA: SUSPENSÃO ORAL 50ML-FRASCOMaterialNão se aplica UN 4.000 R$ 0,41 R$ 1.640,00
102 TIMOLOL 5% COLIRIO 5MLMaterialNão se aplica UN 300 R$ 8,00 R$ 2.400,00
103 VALERIANA OFFICINALIS L. 100MGMaterialNão se aplica UN 2.000 R$ 1,08 R$ 2.160,00
104 VALPROATO DE SÓDIO, CONCENTRAÇÃO: 50 MG/ML, FORMA FARMACÊUTICA: XAROPE 100MLMaterialNão se aplica UN 1.000 R$ 15,31 R$ 15.310,00
105 VALPROATO DE SÓDIO, CONCENTRAÇÃO 250 MGMaterialNão se aplica UN 8.000 R$ 0,82 R$ 6.560,00
106 VALPROATO DE SÓDIO, CONCENTRAÇÃO: 500 MGMaterialNão se aplica UN 22.000 R$ 1,60 R$ 35.200,00
107 VARFARINA SODICA 5MGMaterialNão se aplica UN 400 R$ 0,43 R$ 172,00
108 AMBROXOL 3MG/ML XAROPE - FRASCO 100MLMaterialNão se aplica UN 200 R$ 9,89 R$ 1.978,00
109 AMOXILINA 500MGMaterialNão se aplica UN 32.000 R$ 0,58 R$ 18.560,00
110 CARBAMAZEPINA 200MGMaterialNão se aplica UN 29.000 R$ 0,42 R$ 12.180,00
111 CLONAZEPAM 2,5MG/ML 20MLMaterialNão se aplica UN 350 R$ 7,01 R$ 2.453,50
112 DEXAMETASONA 4 MG SOL INJETAVEL 2,5MGMaterialNão se aplica UN 50 R$ 3,06 R$ 153,00
113 LORATADINA 1MG/ML-100MLMaterialNão se aplica UN 250 R$ 8,93 R$ 2.232,50
114 FLUOXETINA 20MGMaterialNão se aplica UN 50.000 R$ 0,18 R$ 9.000,00
115 ATROPINA 0,25 MG/ML-1MLMaterialNão se aplica UN 50 R$ 2,82 R$ 141,00
116 PARACETAMOL 200MG 15MLMaterialNão se aplica UN 300 R$ 6,19 R$ 1.857,00
117 CARBONATO DE LITIO 300MGMaterialNão se aplica UN 40.000 R$ 0,91 R$ 36.400,00
118 FENITOINA 50MG/ML -5MLMaterialNão se aplica UN 50 R$ 7,00 R$ 350,00
119 GLICOSE 50% -10MLMaterialNão se aplica UN 100 R$ 3,08 R$ 308,00
120 GLICOSE 25% -10MLMaterialNão se aplica UN 100 R$ 1,20 R$ 120,00
121 SIMETICONA 75MG/ML- 10MLMaterialNão se aplica UN 170 R$ 3,59 R$ 610,30
122 RISPERIDONA 1MG/ML 30 MLMaterialNão se aplica UN 1.000 R$ 22,00 R$ 22.000,00
123 RISPERIDONA 1 MGMaterialNão se aplica UN 40.000 R$ 0,30 R$ 12.000,00
124 RISPERIDONA 2 MGMaterialNão se aplica UN 40.000 R$ 0,35 R$ 14.000,00
125 RISPERIDONA 3MGMaterialNão se aplica UN 40.000 R$ 0,55 R$ 22.000,00
126 CEFALEXINA 50MG/ML FRASCO 60MLMaterialNão se aplica UN 400 R$ 12,06 R$ 4.824,00
127 CLONAZEPAM 0,5 MGMaterialNão se aplica UN 480 R$ 0,50 R$ 240,00
128 CEFALEXINA 500MGMaterialNão se aplica UN 40.000 R$ 1,20 R$ 48.000,00
129 FUROSEMIDA 10MG/ML 2MLMaterialNão se aplica UN 50 R$ 2,03 R$ 101,50
130 AMINOFILINA 24 MG/ ML 10 MLMaterialNão se aplica UN 50 R$ 6,20 R$ 310,00
131 ANTISSEPTICO DIGLUCONATO DE CLOREXIDINA 10MG/ML, SOLUÇÃO TÓPICA A 1%, 50 ML. ADMINISTRAÇÃO DERMATOLÓGICA TIPO SPRAYMaterialNão se aplica UN 100 R$ 18,64 R$ 1.864,00
132 EXTRATO DE CANNABIS SATIVA 79,14 MG/ML SOLUIÇÃO GTS-30MLMaterialNão se aplica UN 5 R$ 850,00 R$ 4.250,00
Total estimado dos itens R$ 998.994,80

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EVENTUAL FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS, CONFORME RECEITUÁRIO MÉDICO, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DE PACIENTES DO MUNICÍPIO, CONTEMPLANDO AQUELES INTEGRANTES DO ELENCO DA FARMÁCIA BÁSICA MUNICIPAL

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
CNPJ
11.295.419/0001-34
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
Código da unidade (UASG)
4
Local
Guaraí - TO
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
2450/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
11295419000134-1-000028/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de medicamentos

Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
  • Licença sanitária vigente
  • Registro do medicamento na Anvisa
  • Certificado de Boas Práticas quando exigido

CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de medicamentos em Tocantins ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 998.994,80 está acima da metade das contratações de medicamentos em Tocantins: é maior que 67% delas. Na amostra de 21 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 919.881,23, variando de R$ 1.088,10 a R$ 8.759.317,85.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE publicou 6 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 460.326,73, e o total já movimentado soma R$ 2,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, material odontológico, serviços de saúde e credenciamento, serviços gráficos e impressos, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.