Contratação de empresa para construção de banheiros para a sala do pré de 04 anos integral na Emef Professor Otalisio Hartemink.
MUNICIPIO DE DOUTOR MAURICIO CARDOSO · MUNICIPIO DE DOUTOR MAURICIO CARDOSO/RS
Documentos do edital
- 29514_Edital.pdf Edital · publicado em 02/07/2026 Abrir ›
- 63918596917804931329514_Itens Outros Documentos · publicado em 02/07/2026 Abrir ›
- 63918596953622275129514_Estudo Tecnico Prelim Estudo Técnico Preliminar · publicado em 02/07/2026 Abrir ›
- 63918597027295291929514_MINUTA CONT. PREGAO P Minuta do Contrato · publicado em 02/07/2026 Abrir ›
- 63918597105597313929514_MEMORIAL DESCRITIVO Termo de Referência · publicado em 02/07/2026 Abrir ›
- 63918597267524218529514_Planilha orcamentaria Outros Documentos · publicado em 02/07/2026 Abrir ›
- 63918597324902799029514_Planilha Orcamentaria.xlsx Outros Documentos · publicado em 02/07/2026 Abrir ›
- 63918597381267671129514_Planta baixa 01 Projeto Básico · publicado em 02/07/2026 Abrir ›
- 63918597417146685829514_Planta baixa 02 Projeto Básico · publicado em 02/07/2026 Abrir ›
- 63918597466207399529514_Planta baixa 03 Projeto Básico · publicado em 02/07/2026 Abrir ›
- 29514_03-07-2026.pdf Outros Documentos · publicado em 10/07/2026 Abrir ›
- 63919649991175972929514_ALTERACAO NOVA DATA D.PDF Outros Documentos · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- 63919650040550351729514_Planilha orcamentaria Outros Documentos · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- 63919650079515081929514_Planilha orcamentaria.xlsx Outros Documentos · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- 29514_17-07-2026.pdf Outros Documentos · publicado em 21/07/2026 Abrir ›
- 29514_ata.pdf Outros Documentos · publicado em 04/08/2026 Abrir ›
- 29514_homologacao.pdf Outros Documentos · publicado em 04/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CONTRATAÇÃO . <p>de empresa compreendendo empreitada global mão de obra e material:</p> <p>01 PAREDES:</p> <div>- Placa / chapa de gesso acartonado, resistente a umidade(ru) cor verde e = 12,5mm 1200x1800 mm (lxc)</div> <div>- Revestimento cerâmico para paredes internas com placas tipo esmaltadas de dimensões 25x35 cm aplicadas na altura aplicadas na altura inteira das paredes AF_02/2023_PE.</div> <div> - Rodapé cerâmico de 7cm de altura com placas tipo esmaltadas de dimensões 35x35cm AF _02/2023.</div> <div>- Aplicação manual de pintura com tinta texturizada acrílica em paredes externas de casas uma cor AF_03/2024.</div> <div> </div> <div>02. ESQUADRIAS:</div> <div> - Kit de porta de madeira para pintura, semi-oca(leve ou média), padrão médio 80xx210cm espessura de 3,5cm, itens inclusos: dobradiças, montagem e instalação do batente fechadura com execução do furo - fornecimento e instalação AF 10/2025.</div> <div>- Janela basculante em aluminio perfil 20,80x60cm(AxL) 4 folhas ( 1 fixa e 3 móveis) acabamento branco brilhante, batente de 3 a 4 cm com vidro 4mm sem guarnição.</div> <div>- 03. PROJETO ELÉTRICO</div> <div>- Interruptor simples IDA 250V conjunto montado para sobrepor 4"x2" (caixa+ 2 módulos) luminária arandela tipo meia lua de sobrepor, com 1 lâmpada LED de 6W sem reator-fornecimento e instalação AF_ 09/2024.</div> <div>- eletroduto rígido roscavel PVC DN 25 MM ( 3/4") para circuitos terminais, instalado em forro - fornecimento e instalação AF_ 03/2023.</div> <div>- Cabo de cobre flexível instalado 2,5MM² anti chama0,6/1.0KV para circuitos terminais - fornecimento e instalação AF 03/2023.</div> <div> </div> <div>- 04. PROJETO HIDROSANITÁRIO</div> <div>- Bacia sanitária com caixa acoplada lou&ServiçoNão se aplica | UN | 1 | R$ 10.187,71 | R$ 10.187,71 |
| Total estimado dos itens | R$ 10.187,71 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa para construção de banheiros para a sala do pré de 04 anos integral na Emef Professor Otalisio Hartemink.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE DOUTOR MAURICIO CARDOSO
- CNPJ
- 92.465.210/0001-73
- Unidade
- MUNICIPIO DE DOUTOR MAURICIO CARDOSO/RS
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Doutor Maurício Cardoso - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Presencial
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 100
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 92465210000173-1-000122/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Este pregão presencial acontece em sessão física, com representantes na sala. Virou exceção — a regra é o pregão eletrônico —, e exige credenciamento presencial com procuração, documentos originais ou autenticados e disponibilidade para a disputa de lances no local.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de obras
Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no CREA/CAU
- Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
- Responsável técnico com CAT
- Planilha e cronograma
- Garantia de execução
CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de obras em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 10.187,71 está entre as menores das contratações de obras em Rio Grande do Sul: é maior que 22% delas. Na amostra de 1.277 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.266.754,94, variando de R$ 100,00 a R$ 63.850.820,83.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE DOUTOR MAURICIO CARDOSO publicou 40 contratações no PNCP desde 02/07/2026, com 10 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 158.079,73, e o total já movimentado soma R$ 4,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, merenda escolar e gêneros alimentícios, medicamentos, material de escritório e expediente, água, esgoto e saneamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.