CONTRATACÃO DE EMPRESA PARA CONFECCÃO E FORNECIMENTO DE KIT'S PARA VISITADORES E ORIENTADORES SOCIAIS DOS SERVICOS, PROGRAMAS E PROJETOS, JUNTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE…
MUNICIPIO DE MADALENA · Madalena
Documentos do edital
- 01_EDITAL Edital · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 02_ANEXO_I__TERMO_DE_REFERENCIA Termo de Referência · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 03_ANEXOS_II_E_III_AO_EDITAL Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 04_AVISO_DO_EDITAL Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 05_COMPROVANTE_DE_PUBLICACAO Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 06_LAYOUT_KITS_SEMAS Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (10)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 PROTETOR SOLAR UVA/UVB FPS 60, FATOR DE PROTEÇÃO SOLAR (FPS) 60. DEVE OFERECER PROTEÇÃO IMEDIATA (NÃO PRECISA AGUARDAR PARA EXPOR AO SOL) COM NO MÍNIMO 03 HORAS DE PROTEÇÃO A PROVA D'ÁGUA E SUOR, HIPOALERGÊNICO, LIVRE DE PABA, NÃO OLEOSO (OIL FREE), NÃO COMEDOGÊNICO, DE FÁCIL ESPALHABILIDADE E ALTO PODER DE HIDRATAÇÃO, SEM RESTRIÇÃO DE USO EM QUALQUER PARTE DO CORPO. - SUA FORMULAÇÃO DEVERA CONTER: * VITAMINA E. * FILTRO UVA * FILTRO UVB * TITANIUM DIOXIDE. * PROPYLPARABEN. * METHYLPARABEN. - FRASCO COM CAPACIDADE DE 200 ML. - PRAZO DE VALIDADE: MÍNIMO DE 18 MESES A PARTIR DA ENTREGA DO MATERIAL. REFERÊNCIA: MAVARO OU SIMILAR.Material | Unidade | 400 | R$ 34,41 | R$ 13.764,00 |
| 2 | 2 GARRAFA TÉRMICA PRESSÃO 500ML, ISOLAMENTO TÉRMICO QUENTE/FRIO, MATERIAL: AÇO INOXIDÁVEL CAPACIDADE: 500ML.Material | Unidade | 60 | R$ 30,06 | R$ 1.803,60 |
| 3 | 3 CAPA DE CHUVA IMPERMEÁVEL COM CERTIFICADO DE APROVAÇÃO DO MINISTÉRIO DO TRABALHO, CONFECCIONADO EM TECIDO EM NYLON EMBORRACHADO, COM ESPESSURA DE 0,20MM, COMPOSIÇÃO 30% POLIAMIDA (EXTERNO), E 70% POLICLORETO DE VINILA (INTERNO), TENDO COMO GRAMATURA 190GR/M2.Material | Unidade | 60 | R$ 41,98 | R$ 2.518,80 |
| 4 | 4 PORTA CRACHÁ (PVC, RÍGIDO, VERTICAL)Material | Unidade | 60 | R$ 3,19 | R$ 191,40 |
| 5 | 1 MOCHILA IMPERMEÁVEL EM NYLON 900 COM BOLSOS EXTERNOS E INTERNOS COM GRAVAÇÃO PERSONALIZADA INDICADA PELA SECRETARIA NO PEDIDO DE COMPRA. DIMENSÕES MÍNIMAS DAS MOCHILAS 43 X 35 X 21CM.Material | Unidade | 60 | R$ 110,18 | R$ 6.610,80 |
| 6 | 2 BONÉ CONFECCIONADO EM BRIM PERSONALIZADO COM FRASE ENVIADA PELA SECRETARIA NA HORA DA COMPRAMaterial | Unidade | 60 | R$ 30,59 | R$ 1.835,40 |
| 7 | 3 CAMISETA MATERIAL: FIO 30, TIPO GOLA: REDONDA, COR E ARTE DE PERSONALIZAÇÃO SOB DEMANDA, TIPO: UNISSEX, TAMANHO: SOB MEDIDAMaterial | Unidade | 60 | R$ 37,99 | R$ 2.279,40 |
| 8 | 4 CRACHÁ (EM PVC, VERTICAL, LAMINADO, FRENTE, COM EDIÇÃO DE DADOS, 54MM (LARGURA) X 85MM (ALTURA) X 0.76MM (ESPESSURA))Material | Unidade | 60 | R$ 24,48 | R$ 1.468,80 |
| 9 | 5 CORDÃO (CORDÃO PERSONALIZADO, IMPRESSÃO DIGITAL, 2CM DE LARGURA, FECHAMENTO ARGOLA E JACARÉ)Material | Unidade | 60 | R$ 4,58 | R$ 274,80 |
| 10 | 6 JAQUETA DRY FIT PERSONALIZADA, PROTEÇÃO UV TECIDO RESPIRÁVEL LEVE E CONFORTÁVEL SECAGEM RÁPIDA PROTEÇÃO SOLAR, MATERIAL PRINCIPAL POLIAMIDA, COMPOSIÇÃO, 100% POLIÉSTER, SECAGEM RÁPIDA, TRATAMENTO UV, COM CAPUZ E MANGA LONGAMaterial | Unidade | 60 | R$ 23,52 | R$ 1.411,20 |
| Total estimado dos itens | R$ 32.158,20 | ||||
Objeto completo
CONTRATACÃO DE EMPRESA PARA CONFECCÃO E FORNECIMENTO DE KIT'S PARA VISITADORES E ORIENTADORES SOCIAIS DOS SERVICOS, PROGRAMAS E PROJETOS, JUNTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DE MADALENA-CE.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE MADALENA
- CNPJ
- 10.508.935/0001-37
- Unidade
- Madalena
- Código da unidade (UASG)
- 2066
- Local
- Madalena - CE
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 0906.01/2026SEMAS
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 10508935000137-1-000056/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 32.158,20 está acima da metade das contratações de contratação pública em Ceará: é maior que 52% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 873.168,31, variando de R$ 130,00 a R$ 259.953.025,16.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE MADALENA publicou 17 contratações no PNCP desde 10/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 231.965,65, e o total já movimentado soma R$ 3,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, informática e equipamentos de ti, material de escritório e expediente, material de limpeza e higienização, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.