CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA CONFECÇÃO E FORNECIMENTO DE MEDALHAS FUNDIDAS EM METAL ZAMAC COM ACABAMENTO ENVELHECIDO E TROFÉUS PERSONALIZADOS, PARA ATENDER AS DEMANDAS DOS EVENTOS…
MUNICIPIO DE JEQUIE · SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTE E LAZER
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MEDALHAS FUNDIDAS EM ZAMAC; MATERIAL: METAL ENVELHECIDO; MEDINDO 80 MM SEM PINTURA MOLDE EM 3D (ALTO RELEVO) ESPESSURA APROX. DE 3 MM, VERSO DA PEÇA CAVADO COM RETÍCULAS COM FITA DE POLIÉSTER, SUBLIMADA PERSONALIZADA NOS 02 LADOS MEDINDO 25 MM DE LARGURA POR 800 MM DE COMPRIMENTO.Serviço | UNIDADE | 1.000 | R$ 16,43 | R$ 16.430,00 |
| 2 | TROFÉUS DE 25 CM; TROFÉUS EM MDF (MADEIRA) COM ACRÍLICO ESPELHADO COLORIDO E DOURADO.Serviço | UNIDADE | 24 | R$ 80,78 | R$ 1.938,72 |
| 3 | TROFÉUS FUNDIDOS EM METAL (ZAMAC) DE 18 CM COM BASE EM MDF; TROFÉUS NO MATERIAL METAL ENVELHECIDO 6 MM COM PEÇAS FRONTAIS ACOPLADAS DE BP DE 3 MM, LAMINADOS COLOR OU PRETO, VERSO PRETO OU COLORIDO, PEDESTAL (BASE) VAZADO NA COR PRETA COM RECORTE A LASER, COM ADESIVOS VINIL IMPRESSOS E RECORTE ELETRÔNICO COLADOS NA FRENTE DA PEÇAServiço | UNIDADE | 102 | R$ 78,61 | R$ 8.018,22 |
| Total estimado dos itens | R$ 26.386,94 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA CONFECÇÃO E FORNECIMENTO DE MEDALHAS FUNDIDAS EM METAL ZAMAC COM ACABAMENTO ENVELHECIDO E TROFÉUS PERSONALIZADOS, PARA ATENDER AS DEMANDAS DOS EVENTOS ESPORTIVOS DENOMINADOS "MEIA-MARATONA, CORRIDA E CAMINHADA JEQUIÉ 129 ANOS" E "VI TORNEIO MUNICIPAL DE PESCA ESPORTIVA" A SEREM REALIZADOS EM JEQUIÉ-BAHIA.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE JEQUIE
- CNPJ
- 13.894.878/0001-60
- Unidade
- SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTE E LAZER
- Código da unidade (UASG)
- 1301
- Local
- Jequié - BA
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 416.2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 13894878000160-1-000127/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 08:55. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material esportivo
Bolas, uniformes de times, troféus, academias ao ar livre e playgrounds. Equipamentos instalados em praças exigem certificação e laudo de segurança, além de montagem inclusa.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Certificação de segurança (ABNT/Inmetro)
- Montagem e instalação inclusas
- Garantia contra corrosão
CNAE típico: 46.49-4 (artigos esportivos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material esportivo em Bahia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 26.386,94 está entre as menores das contratações de material esportivo em Bahia: é maior que 20% delas. Na amostra de 60 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.112.054,29, variando de R$ 576,00 a R$ 34.100.784,07.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE JEQUIE publicou 38 contratações no PNCP desde 27/05/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.450.448,86, e o total já movimentado soma R$ 93,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, locação de imóveis, combustível, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.