BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
011/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 13 dias 📍 Aracruz - ES UASG 1 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA CONFECÇÃO DE UNIFORMES

SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO

Valor estimado Não informado
Propostas até 15/09/2026 às 08:00 Faltam 13 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (9)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Boné em tactel, modelo 05 (cinco) gomos, aba curva, na cor Azul Royal, com regulador em velcro, logomarca do SAAE em pintura emborrachada.MaterialNão se aplica UND 100 Não informado Não informado
2 Calça em tecido jeans, modelo slim feminina, composição 83% algodão 15% poliéster 2% elastano, cintura alta, cor azul escuro, fechamento em zíper e botão, 2 bolsos frontais e 2 bolsos traseiros funcionais, cós com passantes, as cores das linhas deverão estar de acordo com a tonalidade do tecido. Tamanhos a definir (36 ao 54).MaterialNão se aplica UND 150 Não informado Não informado
3 Camisa em tecido sempre igual, modelo masculino (camisaria); manga longa com punho com abotoadura simples com 01 botão de cor transparente e 01 caseado; armação 2 x 1; gramatura 162g/m² e 1,61m; composição 60% algodão e 40% poliéster; espessura 0,3mm; resistência urdume 16,0kg/cm, trama 5,6kg/cm; costura reforçada (dupla), com colarinho, aberta na frente, com 6 botões de cor transparente e 6 caseados, bolso lado esquerdo com tampa com lugar para caneta, com patôr de 3 cm de largura, logomarca do SAAE bordado no bolso. A referência do tecido e cor deverá ser igual ou equivalente a: Sempre Igual Camisaria, cor Pantone 164031 TC (código P53). Tamanhos a definir (00, 01, 02, 03, 04, 05, 06 e 07).MaterialNão se aplica UND 150 Não informado Não informado
4 Camisa em tecido sempre igual modelo feminino (camisete acinturado) manga longa com punho com abotoadura simples com 01 botão de cor transparente e 01 caseado armação 2 x 1 gramatura 162g/m² e 161m, composição 60% algodão e 40% poliéster, espessura 0,3mm, resistência urdume 16 0kg/cm trama 5 6kg/cm com colarinho aberta na frente, com 05 botões de cor transparente e 5 caseados, bolso sem tampa, pences na frente e costas, patôr de 2,5 cm de largura, costura reforçada (dupla) logomarca do SAAE bordado no bolso. A referência do tecido e cor deverá ser igual ou equivalente a: Sempre Igual Camisaria cor Pantone 164031 TC (código P53). Tamanhos a definir (PP, P, M, G, GG e EXG).MaterialNão se aplica UND 150 Não informado Não informado
5 Calça em tecido jeans, modelo tradicional masculina, composição 83% algodão 15% poliéster 2% elastano, cintura alta, cor azul escuro, fechamento em zíper e botão, 2 bolsos frontais e 2 bolsos traseiros, cós com passantes, as cores das linhas deverão estar de acordo com a tonalidade do tecido. Tamanhos a definir (36 ao 54).MaterialNão se aplica UND 150 Não informado Não informado
6 Jaqueta em manga longa, confeccionada em tecido Oxford, Gramatura: 178 g/m² (+/- 5%); composição: 100% poliéster; armação modelo tela; cor cinza chumbo. Mangas longas com punhos de 6,0 cm entretelado, abotoado com botões de massa, tamanho 24 na cor do tecido, com 1 botão para regulagem; com 1 recorte (tipo pala) na parte da frente, na altura do tórax, levemente inclinado, rente a cava das mangas; Cós com elástico em parte da barra; 02 (dois) bolsos retos próximos as laterais embutidos, com lapela de acabamento levemente em diagonal com forro do próprio tecido. Jaqueta toda forrada com manta térmica (acrilon pena 100) e forro de tafetá na cor do tecido; zíper de nylon destacável na cor do tecido para o fechamento frontal; gola esporte entretelada. Bordado no peito esquerdo, o logotipo do SAAE Aracruz, nas cores branca e azul marinho, com diâmetro medindo aproximadamente 5,5 cm, no padrão fornecido pelo SAAE. Todas as peças deverão ter etiquetas de Identificação no Padrão CONMETRO. Tamanhos a definir (P, M, G, GG, EXGG, EXXGG).MaterialNão se aplica UND 70 Não informado Não informado
7 Camisa em tecido sempre igual, modelo masculino (camisaria); manga longa com faixa refletiva, punho com abotoadura simples com 01 botão de cor transparente e 01 caseado; armação 2 x 1; gramatura 162g/m² e 1,61m; composição 60% algodão e 40% poliéster; espessura 0,3mm; resistência urdume 16,0kg/cm, trama 5,6kg/cm; costura reforçada (dupla), com colarinho, aberta na frente, com 6 botões de cor transparente e 6 caseados, bolso lado esquerdo com tampa com lugar para caneta, com patôr de 3 cm de largura, logomarca do SAAE bordado no bolso. Faixa refletiva na cor prata, com 2,5 cm de largura, contornando o tórax, costas e braços, com reflexibilidade mínima, variando entre 330/500 cd/luz. A referência do tecido e cor deverá ser igual ou equivalente a: Sempre Igual Camisaria, cor Pantone 164031 TC (código P53). Tamanhos a definir (00, 01, 02, 03, 04, 05, 06 e 07).MaterialNão se aplica UND 350 Não informado Não informado
8 Calça Operacional Masculina, modelo elástico total, cadarço e passante para cinto, confeccionada em tecido profissional, composição 40% poliéster e 60% algodão, armação sarja 3 x 1, gramatura 270 g/m², variação de (+/-5%). A referência e cor do tecido deverá ser igual ou equivalente a: Sempre Igual Slim (0498) cor Pantone 183921 TC (código P54) ou Cedromix 8 oz II (95616). Modelo Tradicional, com bolsos chapados na frente e atrás, sendo os bolsos de trás, com cantos chanfrados, lapela (aba) e fechamento por velcro e, 02 bolsos cargo, com lapela (aba) e fechamento por velcro, localizados nas laterais da coxa; passantes com reforço no gancho; faixa refletiva na cor prata, com 2,5 cm de largura, contornando toda a perna abaixo do joelho, com reflexibilidade mínima, variando entre 330/500 cd/luz, fechamento lateral e em costura dupla embutida rebatida com linha na cor do tecido, bainhas prontas com largura mínima de 20 mm. Logomarca - “Símbolo + SAAE ARACRUZ”, medindo 5 cm de diâmetro bordada no meio do bolso traseiro direito, nas cores (Azul Marinho 5056 – Branco 5310 - ref. catálogo de linha Lumina Setta), tamanhos a definir (36, 38, 40, 42, 44, 46, 48, 50 , 52, 54, 56).MaterialNão se aplica UND 350 Não informado Não informado
9 Jaleco longo, manga longa, cor branco, com punho com canto quadrado e abotoado, com 3 bolsos, com cantos chanfrados, com bolsos falsos nas laterais, com penses nas costas, com tira solta prega entre as penses, com abertura atrás próxima a barra, de 27 cm, com costura atrás, com costuras rebatidas fino, confeccionado em tecido de Brim Leve (Sarja), composição: 67%Algodão, 33%Poliéster, variação (+/- 5%), gramatura entre 170g/m² e 200g/m², ou similar com as mesmas características e qualidade. Modelo Unissex, com gola tipo Paletó, abertura frontal com botões de massa tamanho 24, na cor branca, sendo o primeiro botão pregado a 18 cm da gola, com a Logomarca “Símbolo + SAAE ARACRUZ”, medindo 5 cm de diâmetro, bordado no meio do bolso superior nas cores (Azul Marinho 5056 – Branco 5310 - ref. catálogo de linha Lumina Setta), tamanhos a definir (P, M, G, GG e EXG).MaterialNão se aplica UND 8 Não informado Não informado

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA CONFECÇÃO DE UNIFORMES

Dados da contratação

Órgão
SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO
CNPJ
27.108.141/0001-89
Unidade
SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO
Código da unidade (UASG)
1
Local
Aracruz - ES
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
27/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
27108141000189-1-000047/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de uniformes e EPIs

Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • CA válido para cada EPI
  • Amostra e grade de tamanhos
  • Composição do tecido conforme edital

CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em Espírito Santo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO publicou 14 contratações no PNCP desde 30/04/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.012.603,47, e o total já movimentado soma R$ 8,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, exames e insumos de laboratório, coleta de lixo e resíduos, serviços de saúde e credenciamento, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.