CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DOS ITENS FRACASSADOS DO PREGÃO ELETRÔNICO Nº 007/2026, REFERENTES AO FORNECIMENTO DE DIVERSOS MATERIAIS ESCOLARES, CONFORME ESPECIFICAÇÕES…
MUNICIPIO DE SANTA SALETE · PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA SALETE - SP
Documentos do edital
Itens da contratação (30)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BORRACHA BRANCA - CAIXA COM 40 UNIDADESMaterialNão se aplica | Caixa | 21 | R$ 18,70 | R$ 392,70 |
| 2 | CANETA ESFEROGRÁFICA CRISTAL FASHION COM 4 CORES VIBRANTES - CAIXA COM 25 UNIDADESMaterialNão se aplica | CAIXA | 5 | R$ 27,99 | R$ 139,95 |
| 3 | CANETINHA HIDROGRÁFICAS 12 CORESMaterialNão se aplica | Caixa | 170 | R$ 16,64 | R$ 2.828,80 |
| 4 | COLA COLORIDA GLITLER COM 6 CORESMaterialNão se aplica | Cx. | 60 | R$ 21,94 | R$ 1.316,40 |
| 5 | E.V.A AMARELO COM 10 UNIDADESMaterialNão se aplica | Pacot | 21 | R$ 39,50 | R$ 829,50 |
| 6 | E.V.A GLITTER BRANCO COM 5 UNIDADESMaterialNão se aplica | Pacot | 25 | R$ 67,32 | R$ 1.683,00 |
| 7 | E.V.A GLITTER PRETO COM 5 UNIDADESMaterialNão se aplica | Pacot | 30 | R$ 67,32 | R$ 2.019,60 |
| 8 | ETIQUETA INK-JET + LASER A4 COM 100 UNIDADESMaterialNão se aplica | Pacot | 35 | R$ 61,98 | R$ 2.169,30 |
| 9 | FITA ADESIVA TRANSPARENTE - PACOTE COM 6 UNIDADESMaterialNão se aplica | PACOTE | 25 | R$ 32,76 | R$ 819,00 |
| 10 | FITA CREPE - PACOTE COM 5 UNIDADESMaterialNão se aplica | Pacot | 25 | R$ 23,23 | R$ 580,75 |
| 11 | FITA DE EMPACOTAMENTO LARGA - PACOTE COM 5 UNIDADESMaterialNão se aplica | PACOTE | 25 | R$ 50,00 | R$ 1.250,00 |
| 12 | KIT LÁPIS DE COR COM 12 CORESMaterialNão se aplica | KIT | 260 | R$ 17,51 | R$ 4.552,60 |
| 13 | KIT LÀPIS DE COR JUMBO 12 CORESMaterialNão se aplica | KIT | 90 | R$ 25,02 | R$ 2.251,80 |
| 14 | LÁPIS GRAFITE 1205 MAX Nº 2 - CAIXA COM 12 UNIDADESMaterialNão se aplica | Caixa | 160 | R$ 19,29 | R$ 3.086,40 |
| 15 | MARCADOR PERMANENTE COR AZUL COM 12 UNIDADESMaterialNão se aplica | Cx. | 11 | R$ 205,02 | R$ 2.255,22 |
| 16 | MARCADOR PERMANENTE COR PRETA COM 12 UNIDADESMaterialNão se aplica | Caixa | 9 | R$ 205,02 | R$ 1.845,18 |
| 17 | MARCADORES LOUSA BRANCA AZUL COM 12 UNIDADESMaterialNão se aplica | Caixa | 10 | R$ 205,02 | R$ 2.050,20 |
| 18 | MARCADORES LOUSA BRANCA COR PRETO 12 UNIDADESMaterialNão se aplica | Caixa | 10 | R$ 205,02 | R$ 2.050,20 |
| 19 | MARCADORES LOUSA BRANCA COR VERMELHO 12 UNIDADESMaterialNão se aplica | Caixa | 10 | R$ 205,02 | R$ 2.050,20 |
| 20 | MASSA DE MODELAR 12 CORES 180GMaterialNão se aplica | Caixa | 250 | R$ 15,84 | R$ 3.960,00 |
| 21 | PAPEL CONTACT TRANSPARENTEMaterialNão se aplica | Rolo | 20 | R$ 117,06 | R$ 2.341,20 |
| 22 | PASTA CATÁLOGO- 194- COM 100 ENVELOPES PLÁSTICO MÉDIO- 0.12MaterialNão se aplica | Und | 85 | R$ 33,81 | R$ 2.873,85 |
| 23 | PASTA POLIONDA A2 AZULMaterialNão se aplica | Und | 40 | R$ 50,50 | R$ 2.020,00 |
| 24 | PASTA POLIONDA A4 COR AMARELOMaterialNão se aplica | UNIDADE | 60 | R$ 50,50 | R$ 3.030,00 |
| 25 | PASTA POLIONDA A4 COR AZULMaterialNão se aplica | UNIDADE | 50 | R$ 50,50 | R$ 2.525,00 |
| 26 | PASTA POLIONDA A4 COR VERMELHAMaterialNão se aplica | UNIDADE | 50 | R$ 50,50 | R$ 2.525,00 |
| 27 | PISTOLAS PARA COLA QUENTE GRANDE AZULMaterialNão se aplica | Und. | 32 | R$ 61,99 | R$ 1.983,68 |
| 28 | TESOURA DE PICOTAR GRANDEMaterialNão se aplica | Und. | 18 | R$ 57,03 | R$ 1.026,54 |
| 29 | TESOURA ESCOLAR SEM PONTA 13 CM COM 30 UNIDADESMaterialNão se aplica | Caixa | 13 | R$ 183,06 | R$ 2.379,78 |
| 30 | TINTA GUACHE 250G ROSAMaterialNão se aplica | Und | 160 | R$ 30,67 | R$ 4.907,20 |
| Total estimado dos itens | R$ 63.743,05 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DOS ITENS FRACASSADOS DO PREGÃO ELETRÔNICO Nº 007/2026, REFERENTES AO FORNECIMENTO DE DIVERSOS MATERIAIS ESCOLARES, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO TERMO DE REFERÊNCIA, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DO DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE SANTA SALETE/SP.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SANTA SALETE
- CNPJ
- 01.611.211/0001-23
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA SALETE - SP
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Santa Salete - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 16
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01611211000123-1-000040/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 07/08/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 63.743,05 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 76% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 832.932,03, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SANTA SALETE publicou 14 contratações no PNCP desde 23/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 805.859,75, e o total já movimentado soma R$ 11,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, combustível, locação de imóveis, software e sistemas de gestão, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.