BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
8/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Carpina - PE UASG 932845 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE SUPRIMENTOS DE INFORMÁTICA, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, DO MUNICIPIO DE CARPINA/PE.

FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO · MPE-FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE CARPINA

Valor estimado R$ 24.293,90
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 09/06/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (11)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Cartucho Toner Impressora Brother referência cartucho: dcp 1617 nw, tipo cartucho: original, cor: pretaMaterialNão se aplica Unidade 75 R$ 134,49 R$ 10.086,75
2 Peça / Acessório - Impressora / Copiadora tipo 2: cilindro fotocondutor, referência 2: dr-3302, aplicação 1: impressora brother mfc-8712dwMaterialNão se aplica Unidade 25 R$ 141,88 R$ 3.547,00
3 Cartucho Toner Impressora Brother referência cartucho: dcp 1617 nw, tipo cartucho: original, cor: pretaMaterialNão se aplica Unidade 25 R$ 31,61 R$ 790,25
4 Peça / Acessório - Impressora / Copiadora tipo 2: cilindro fotocondutor, referência 2: dr-3302, aplicação 1: impressora brother mfc-8712dwMaterialNão se aplica Unidade 20 R$ 69,95 R$ 1.399,00
5 Cartucho Toner Impressora Brother referência cartucho: dcp 1617 nw, tipo cartucho: original, cor: pretaMaterialNão se aplica Unidade 20 R$ 92,01 R$ 1.840,20
8 Cilindro Máquina Impressora / Copiadora tipo impressora: brother l5652dn, tipo cilindro: original, referência cilindro 1: dr3440MaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 115,70 R$ 1.157,00
9 Cilindro Máquina Impressora / Copiadora tipo impressora: hl 1650/1670/1850/1870/5040/5050/5070, mfc 8420/88, quantidade cópias: 20.000, tipo cilindro: virgem, referência cilindro: dr-500, aplicação: impressora brotherMaterialNão se aplica Unidade 20 R$ 59,70 R$ 1.194,00
10 Tinta Impressora cor: preta, aplicação: impressora epson l3110, carga: refilMaterialNão se aplica Litro 10 R$ 106,33 R$ 1.063,30
11 Tinta Impressora cor: ciano, aplicação: impressora epson l3110, carga: refilMaterialNão se aplica Litro 10 R$ 99,07 R$ 990,70
12 Tinta Impressora cor: magenta, aplicação: impressora epson l3110, carga: refilMaterialNão se aplica Litro 10 R$ 118,48 R$ 1.184,80
13 Tinta Impressora cor: amarela, aplicação: impressora epson l3110, carga: refilMaterialNão se aplica Litro 10 R$ 104,09 R$ 1.040,90
Total estimado dos itens R$ 24.293,90

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE SUPRIMENTOS DE INFORMÁTICA, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, DO MUNICIPIO DE CARPINA/PE.

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO
CNPJ
59.593.430/0001-07
Unidade
MPE-FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE CARPINA
Código da unidade (UASG)
932845
Local
Carpina - PE
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
013/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
59593430000107-1-000016/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 24.293,90 está acima da metade das contratações de contratação pública em Pernambuco: é maior que 61% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 960.116,00, variando de R$ 107,70 a R$ 673.725.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO publicou 9 contratações no PNCP desde 08/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 275.620,75, e o total já movimentado soma R$ 2,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, locação de imóveis, manutenção predial e reparos, material de copa e cozinha, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.