CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE SABONETES INFANTIS E BANHEIRAS DESTINADAS À COMPOSIÇÃO DE KITS BEBÊ, QUE SERÃO ENTREGUES ÀS GESTANTES EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE…
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL DE MORRINHOS - GO · FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL
Documentos do edital
- Aviso de Contratação Direta Aviso de Contratação Direta · publicado em 16/06/2026 Abrir ›
- DECLARACAO Outros Documentos · publicado em 16/06/2026 Abrir ›
- DFD DFD · publicado em 16/06/2026 Abrir ›
- DECLARACAO NAO FRACIONAMENTO Outros Documentos · publicado em 16/06/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA Termo de Referência · publicado em 16/06/2026 Abrir ›
- PARECER JURIDICO Outros Documentos · publicado em 16/06/2026 Abrir ›
- JUSTIFICATIVA DE PRECO E RAZAO DA ESCOLHA Outros Documentos · publicado em 16/06/2026 Abrir ›
- ATO DE DISPENSA Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 16/06/2026 Abrir ›
- AUTORIZACAO Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 16/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BANHEIRA PLÁSTICA INFANTIL-MaterialNão se aplica | UNIDADE | 600 | R$ 63,28 | R$ 37.968,00 |
| 2 | SABONETE INFANTIL-MaterialNão se aplica | UNIDADE | 600 | R$ 5,11 | R$ 3.067,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 41.035,50 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE SABONETES INFANTIS E BANHEIRAS DESTINADAS À COMPOSIÇÃO DE KITS BEBÊ, QUE SERÃO ENTREGUES ÀS GESTANTES EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE SOCIAL, POR MEIO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL DE MORRINHOS - GO
- CNPJ
- 13.716.160/0001-83
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL
- Código da unidade (UASG)
- 1101
- Local
- Morrinhos - GO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 2026013533
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 13716160000183-1-000083/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/06/2026 às 07:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de assistência social
Itens entregues a famílias em situação de vulnerabilidade pelo CRAS e pelo CREAS: enxovais, colchões, cobertores, cestas e auxílio funeral. São compras de entrega imediata, muitas vezes por dispensa, com especificação simples e forte participação de comércio local.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Entrega imediata ou em prazo curto
- Amostra dos kits
- Especificação conforme a norma do benefício
CNAE típico: 88.00-6 (serviços de assistência social). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de assistência social em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 41.035,50 está entre as maiores das contratações de assistência social em Goiás: é maior que 77% delas. Na amostra de 31 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 115.709,47, variando de R$ 236,46 a R$ 1.679.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL DE MORRINHOS - GO publicou 21 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 112.400,31, e o total já movimentado soma R$ 2,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: uniformes e epis, informática e equipamentos de ti, assistência social e benefícios eventuais, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.