Contratação de empresa para aquisição de picapes compactas, zero quilômetro, cabine dupla, devidamente emplacadas, a serem utilizadas pelas Secretarias do Município de Riachão das…
MUNICIPIO DE RIACHAO DAS NEVES · Prefeitura Municipal de Riachão das Neves
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PICAPE COMPACTA; ZERO KM; CABINE DUPLA; Motor 1.3; FLEX; Modelo 2026; Branca; Cilindrada mínima (cc) : 1.332; Volante com regulagem de altura; Potência mínima (cv) : 98,0 (G) / 107,0 (E) a 6.250 rpm; Torque mínimo (kgf.m) : 13,2 (G) / 13,7 (E) a 4.000 rpm; Capacidade mínima da caçamba (litros) : 844; Capacidade mínima de carga (Kg) : 650; Comprimento mínimo do veículo (mm) : 4.474; Entre-Eixos mínimo (mm) : 2.737; Tanque de combustível com no mínimo 55 (litros); Retrovisores externos elétricos; Rodas de aço estampado 6.0 x 15" + Pneus 195/65 R15; Sensor de monitoramento da pressão dos pneus; Visor de 3,5' TFT; Vidro traseiro térmico; Air bag lateral; Airbag duplo (motorista e passageiro); Ar-condicionado; Freios ABS com EBD; Hill Holder (sistema ativo freio com controle eletrônico que auxilia nas arrancadas do ve ículo em subida); Controle eletrônico de estabilidade; Direção elétrica; Devidamente emplacadas.Serviço | UNIDADE | 6 | R$ 131.686,02 | R$ 790.116,12 |
| Total estimado dos itens | R$ 790.116,12 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa para aquisição de picapes compactas, zero quilômetro, cabine dupla, devidamente emplacadas, a serem utilizadas pelas Secretarias do Município de Riachão das Neves-BA, conforme quantidades e especificações constantes no Termo de Referência.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE RIACHAO DAS NEVES
- CNPJ
- 14.100.747/0001-26
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Riachão das Neves
- Código da unidade (UASG)
- 1838
- Local
- Riachão das Neves - BA
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 137/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 14100747000126-1-000129/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/07/2026 às 14:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 790.116,12 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Bahia: é maior que 91% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 839.147,32, variando de R$ 100,00 a R$ 257.401.794,84.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE RIACHAO DAS NEVES publicou 39 contratações no PNCP desde 28/01/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 415.555,49, e o total já movimentado soma R$ 15,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, locação de imóveis, software e sistemas de gestão, manutenção de equipamentos, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.