CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE PEÇAS E PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS PARA O VEÍCULO MODELO VOLKSWAGEM SAVEIRO AMBULANCIA, PLACA NVS- 9701LOTADO NA SECRETARIA DE SAÚDE, USO…
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE SILVANIA · FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
Documentos do edital
- Certidão de Publicação 16555 Aviso de Contratação Direta · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- TR 12537 Termo de Referência · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- ETP 12537 Estudo Técnico Preliminar · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- DFD 12537 DFD · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- JUSTIFICATIVA 12537 Outros Documentos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- Relatorio de Termo de Adjudicação Outros Documentos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- Termo de Dispensa 16555 Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- ATA DECISÃO 12537 Outros Documentos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- COTAÇÃO 12537 Outros Documentos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- PARECER JURIDICO 12537 Outros Documentos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (14)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | RETENTOR COMANDOMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 46,67 | R$ 46,67 |
| 2 | COMANDO DE VÁLVULASMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 331,67 | R$ 331,67 |
| 3 | JOGO DE JUNTAMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 128,33 | R$ 128,33 |
| 4 | BALANCINSMaterialNão se aplica | UND | 8 | R$ 36,25 | R$ 290,00 |
| 5 | JOGO DE TUCHOMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 168,33 | R$ 168,33 |
| 6 | CAVALETE D, AGUAMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 60,00 | R$ 60,00 |
| 7 | CANO D´AGUAMaterialNão se aplica | UND | 1 | R$ 25,00 | R$ 25,00 |
| 8 | CABEÇOTE MOTORMaterialNão se aplica | UND | 1 | R$ 1.386,67 | R$ 1.386,67 |
| 9 | RESERVATORIO D´AGUAMaterialNão se aplica | UND | 1 | R$ 114,00 | R$ 114,00 |
| 10 | TAMPA RESERVATÓRIOMaterialNão se aplica | UN/PÇ | 1 | R$ 55,00 | R$ 55,00 |
| 11 | ADITIVO MOTORMaterialNão se aplica | LT | 1 | R$ 28,37 | R$ 28,37 |
| 12 | SPRAY DE COBREMaterialNão se aplica | UND | 1 | R$ 50,00 | R$ 50,00 |
| 13 | SERVIÇO DE RETIFICA /MaterialNão se aplica | SV | 1 | R$ 578,33 | R$ 578,33 |
| 14 | SERVIÇOS MECANICOSMaterialNão se aplica | NA | 1 | R$ 990,00 | R$ 990,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 4.252,37 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE PEÇAS E PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS PARA O VEÍCULO MODELO VOLKSWAGEM SAVEIRO AMBULANCIA, PLACA NVS- 9701LOTADO NA SECRETARIA DE SAÚDE, USO EXCLUSIVO DA ENDEMIAS.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE SILVANIA
- CNPJ
- 10.476.288/0001-29
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
- Código da unidade (UASG)
- 2
- Local
- Silvânia - GO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, I
- Processo
- 12537/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 10476288000129-1-000243/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de serviços de saúde
Prefeituras contratam consultas, plantões, cirurgias eletivas e terapias para complementar a rede própria. Boa parte vai por credenciamento — em vez de escolher um vencedor, a administração habilita todos que atendam aos requisitos e distribui a demanda. Exige registro no conselho de classe e, para pessoa jurídica, responsável técnico.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no conselho de classe (CRM, CREFITO, CRP…)
- Alvará de funcionamento
- Responsável técnico
- Cadastro no CNES quando aplicável
CNAE típico: 86.30-5 (atividade médica ambulatorial). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de serviços de saúde em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 4.252,37 está entre as menores das contratações de serviços de saúde em Goiás: é maior que 20% delas. Na amostra de 675 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 22.432.241,87, variando de R$ 108,00 a R$ 421.861.214,84.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE SILVANIA publicou 30 contratações no PNCP desde 29/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 343.000,58, e o total já movimentado soma R$ 10,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, material médico-hospitalar, equipamentos médicos e odontológicos, exames e insumos de laboratório, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.