Contratação de empresa para aquisição de passagens aéreas Porto Alegre/Brasília; Brasília/Porto Alegre.
MUNICIPIO DE PELOTAS · Departamento de Compras Governamentais
Documentos do edital
- DOM 2291722.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 20/07/2026 Abrir ›
- ORCAMENTO.pdf Outros Documentos · publicado em 20/07/2026 Abrir ›
- HOMOLOGACAO.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 20/07/2026 Abrir ›
- EMPENHO.pdf Outros Documentos · publicado em 20/07/2026 Abrir ›
- DFD.pdf Outros Documentos · publicado em 20/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Contratação de empresa para aquisição de passagens aéreas Porto Alegre/Brasília; Brasília/Porto Alegre.ServiçoNão se aplica | unidade | 1 | R$ 6.440,50 | R$ 6.440,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 6.440,50 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa para aquisição de passagens aéreas Porto Alegre/Brasília; Brasília/Porto Alegre.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PELOTAS
- CNPJ
- 87.455.531/0001-57
- Unidade
- Departamento de Compras Governamentais
- Código da unidade (UASG)
- 001
- Local
- Pelotas - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 200105914
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 87455531000157-1-000173/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de transporte de pessoas
Deslocamento de pacientes para tratamento fora do domicílio, fretamento para servidores e emissão de passagens. Contratos medidos por quilômetro ou por viagem, com exigência de veículos adaptados e motoristas habilitados — no caso do transporte sanitário, com acompanhante quando necessário.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Veículos adaptados quando exigido
- Motoristas habilitados na categoria correta
- Seguro de passageiros
- Disponibilidade conforme escala
CNAE típico: 49.29-9 (transporte rodoviário de passageiros). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de transporte de pessoas em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 6.440,50 está abaixo da metade das contratações de transporte de pessoas em Rio Grande do Sul: é maior que 49% delas. Na amostra de 101 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 482.458,25, variando de R$ 180,00 a R$ 25.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PELOTAS publicou 86 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 13 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 666.278,60, e o total já movimentado soma R$ 56,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, obras e serviços de engenharia, serviços gráficos e impressos, material elétrico e iluminação, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.