BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
21/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Jundiá - RN UASG 04214217000155 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa para aquisição de materiais e equipamentos esportivos destinados ao desenvolvimento de atividades, treinamentos, competições e eventos esportivos promovidos…

MUNICIPIO DE JUNDIA · Prefeitura

Valor estimado R$ 64.861,28
Propostas até 07/08/2026 às 10:00 Encerrada
Abertura das propostas 04/08/2026 às 00:01
Publicado no PNCP 04/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (37)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ARCOS – KIT ARCO PARA TREINO: 04 ARCOS; MATERIAL: ARCOS DE PVC, EQUIPAMENTO POSSUI ESPESSURA DE 19 mm E PONTAS DE AÇO GALVANIZADO COM 8 mm EM AMBOS OS EXTREMOS PARA O ENCAIXE NO SOLO. DIMENSÕES: ALTURA 13cm x LARGURA 20cm.MaterialNão se aplica KITS 1 R$ 169,30 R$ 169,30
2 BAMBOLÊS 50CM (ARGOLA/ARO FUNCIONAL CIRCUITO) - COLORIDOSMaterialNão se aplica UND 50 R$ 8,45 R$ 422,50
3 BOLA - TIPO: HANDEBOL; PADRÃO: OFICIAL; MATERIAL: CONFECCIONADA EM 3 CAMADAS, SENDO A 1ª CAMADA COM FIO 48 FILAMENTOS, A 2ª CAMADA EM BORRACHA NATURAL, A 3ª CAMADA EM PU SUPER GRIP OU SIMILAR COM MAIS ADERÊNCIA; TAMANHO: H2L COSTURADA; CIRCUNFERÊNCIA: 54 A 56 CM; PESO: 325 A 400 G; CÂMARA: AIRBILITY OU SIMILAR; MIOLO: SUBSTITUÍVEL E LUBRIFICADO; ACABAMENTO: 32 GOMOS; MODELO: PRO.MaterialNão se aplica UND 5 R$ 189,56 R$ 947,80
4 BOLA DE BASQUETE TAMANHO OFICIAL, MATERIAL BORRACHAMaterialNão se aplica UND 5 R$ 175,00 R$ 875,00
5 Bola de futevôlei tamanho oficial - especificação: bola de futevôlei oficial: com 32 gomos, confeccionada em PU, câmara airbylity, miolo removível e lubrificado, diâmetro 68-69cm, peso 420-445g.MaterialNão se aplica UND 5 R$ 242,33 R$ 1.211,65
6 BOLA DE VOLEIBOL DE AREIA (VÔLEI DE PRAIA/AREIA) - TIPO DE SUPERFICIE: PRAIA, MATERIAL DA BOLA: PVC, TIPO DE COSTURA: ULTRA FUSSION, TAMANHO DA BOLA: 70, MATERIAL DA CÂMARA: BUTILO, PESO: 320gMaterialNão se aplica UND 4 R$ 219,63 R$ 878,52
7 BOLA FUTEBOL DE CAMPO OFICIAL PARA COMPETIÇÃO, CATEGORIA ADULTO, SISTEMA TERMO SOLDADA, CONFECCIONADA EM PU, COM CÂMERA DE BUTIL, COM COSTURA, COM 08 GOMOS COM PESO ENTRE 410 E 440 G E CIRCUNFERÊNCIA DE 62 A 64 CM, VÁLVULA REMOVÍVEL E LUBRIFICADA, 0% ABSORÇÃO DE ÁGUA.MaterialNão se aplica UND 45 R$ 214,00 R$ 9.630,00
8 BOLA FUTSAL OFICIAL PARA COMPETIÇÃO, CATEGORIA ADULTO, SISTEMA TERMO SOLDADA, CONFECCIONADA EM PU, COM CÂMERA DE BUTIL, COM COSTURA, COM 08 GOMOS COM PESO ENTRE 410 E 440 G E CIRCUNFERÊNCIA DE 62 A 64 CM, VÁLVULA REMOVÍVEL E LUBRIFICADA, 0% ABSORÇÃO DE ÁGUA.MaterialNão se aplica UND 10 R$ 203,53 R$ 2.035,30
9 BOLA VOLEIBOL OFICIAL PARA QUADRA, CATEGORIA ADULTO PARA COMPETIÇÃO, CONFECCIONADA EM MICROFIBRA, MATIZADA COM CÂMARA DE BUTIL COM VÁLVULA REMOVÍVEL, SILICONIZADA E LUBRIFICADA E COM CIRCUNFERÊNCIA 65 A 67 CM E PESO ENTRE 260 A 280GMaterialNão se aplica UND 6 R$ 234,33 R$ 1.405,98
10 BOLAS DE FUTEBOL DE AREIA - CATEGORIA ADULTO PARA COMPETIÇÃO, PESO 410-440G, CIRCUNFERÊNCIA 68-70CM, 8 GOMOS, LAMINADO: PU Pro, CONSTRUÇÃO: TERMOTEC, CÂMARA: 6D, SISTEMA DE FORRO: TERMOFIXO, CAMADA INTERNA: NEOGEL, PROCESSO EXTRA: DUPLA COLAGEM, MIOLO: CÁPSULA SIS.MaterialNão se aplica UND 10 R$ 167,74 R$ 1.677,40
11 BOLAS DE LEITE – MODELO DE LEITE, COR BRANCA/PRETO, TAMANHO 8, É UMA MINIBOLA: NÃO, IDADE MINIMA RECOMENDADA: 1 ANOS, MATERIAL EXTERNO: VINIL, MATERIAL DA CÂMARA: VINIL, SEM COSTURA, COMPOSIÇÃO: VINIL.MaterialNão se aplica UND 5 R$ 11,61 R$ 58,05
12 BOLAS DE QUEIMADA – BOLA DE INICIAÇÃO, TAMANHO 8, MAIOR RESISTÊNCIA E DURABILIDADE, IMPERMEÁVEL, CIRCUNFERÊNCIA: 41-45CM, PESO APROXIMADO: 110-150G, LAMINADO: BORRACHA, CONSTRUÇÃO: VULCANIZADA, MIOLO: REMOVIVEL, ITENS INCLUSOS: 01 BOLA PARA QUEIMADA.MaterialNão se aplica UND 2 R$ 27,30 R$ 54,60
13 BOMBA DE AR PARA BOLAS – BOMBA DE AR MANUAL COM DOIS BICOS E MANGUEIRA, COMPATIBILIDADE: BOLAS ESPORTIVAS (FUTEBOL, VÔLEI, BASQUETE, ETC.) BOIAS INFLÁVEIS E EQUIPAMENTOS SIMILARES. CORPO DA BOMBA: PLATICO RESISTENTE, MANGUEIRA FLEXÍVEL, BICOS EM METAL E PLÁTICO.MaterialNão se aplica KITS 5 R$ 34,27 R$ 171,35
14 CARTÔES – KIT JUIZ FUTEBOL COMPLETO COM APITO, CARTÃO VERMELHO, CARTÃO AMARELO. DESCRIÇÕES: APITO PROFICIONAL EM PLATICO ABS COM BOLINHA DE METAL LEVÍSSIMO (CORTIÇA OU ISOPOR NÃO ENXARCA EM CONTATO COM ÁGUA). DETALHES: POSSUI ANEL DE FIXAÇÃO(ARGOLINHA) EM SUA PONTA, EMBOCADURA ANATÔMICA, EMITE CERCA DE 115 DB DE SOM. ARGOLINHA COM APROXIMADAMENTE 1,5CM DE DIAMETROS. SOM GRAVE. DIMENSÕES: 5,1x1,5cm (COMPRIMENTO x LARGURA). COR PRETA. CORDÃO: 1 CORDÃO PARA APITO. JOGO DE CARTÕES: CONTÉM 2 CARTÕES: 1 AMARELO E 1 VERMALHO. CARTÃO DE ARBITRAGEM COM CORES PROFISSIONAIS.MaterialNão se aplica Par 2 R$ 37,66 R$ 75,32
15 CHUTEIRAS EM COURO PARA FUTEBOL DE CAMPO - TRAVA COSTURADA RESISTENTE; SOLADO ANTIDERRAPANTE; INTERIOR ACOLCHOADO; DESIGN CLÁSSICO E ELEGANTE; TAMANHOS 39 A 43.MaterialNão se aplica UND 70 R$ 174,99 R$ 12.249,30
16 COLETES – COLETE ESPORTIVO UTILIZADO PARA TREINAMENTOS, COMPOSIÇÃO: 100% POLIÉSTER, LATERAL COM ELASTICO, TAMANHOS VARIADOS: P ao XXG. CORES VARIADAS.MaterialNão se aplica UND 24 R$ 21,46 R$ 515,04
17 CONES ESPORTIVOS - MATERIAL: PLÁSTICO PVC RÍGIDO; DIMENSÕES: 11x18cm; NÃO FLEXÍVEL; CORES VARIADAS.MaterialNão se aplica UND 10 R$ 5,97 R$ 59,70
18 CONES PARA SINALIZAÇÃO - CONFECCIONADOS EM POLIETILENO E/OU PVC, NA COR LARANJA, COM OU SEM FAIXAS REFLETIVAS, FLEXÍVEL; INDICADO PARA O TREINAMENTO DE MODALIDADES ESPORTIVAS QUE NECESSITAM DE VELOCIDADE E EXPLOSÃO; ACESSÓRIO É UTILIZADO PARA A DEMARCAÇÃO DE CAMPOS, - CONES GRANDES CONFECCIONADOS EM POLIETILENO E/OU PVC, NA COR LARANJA, COM OU SEM FAIXAS REFLETIVAS, FLEXÍVEL; INDICADO PARA O TREINAMENTO DE MODALIDADES ESPORTIVAS QUE NECESSITAM DE VELOCIDADE E EXPLOSÃO; ACESSÓRIO É UTILIZADO PARA A DEMARCAÇÃO DE CAMPOS, QUADRAS OU TATAMES. PRODUTO CERTIFICADO PELO INMETRO. MEDINDO APROXIMADAMENTE 50CM DE ALTURA E A BASE 28X28CM.MaterialNão se aplica UND 10 R$ 49,00 R$ 490,00
19 CORDAS DE PULAR – MATERIAL: PLASTICO, METAL, BORRACHA E NYLON; RESISTENTE A ABRASIVOS E AO FRIO; CORDA FLEXÍVEL E GIRATÓRIA; COMPRIMENTO DA CORDA: 2,70m; TAMANHO DOS PEGADORES: 3cmx14cm.MaterialNão se aplica UND 2 R$ 15,94 R$ 31,88
20 ESCADA DE AGILIDADE EM NYLON, COM 7 DEGRAUS, CUMPRIMENTO 5 METROS, DISTANCIA ENTRE DEGRAUS DE 40-45 CMMaterialNão se aplica UND 4 R$ 64,88 R$ 259,52
21 MEDALHA EM ACRÍLICO, COM LOGOTIPO OU LAYOUT DO EVENTO - CORTE LASER IMPRESSÃO UV COM FITA CETIM; MEDIDAS MÍNIMAS: ALTURA: 7.50 cm, ESPESSURA: 4 mm. COMPRIMENTO: 7.00 cm COR DO ACRÍLICO E DETALHES A DEFINIR PELA CONTRATADA.MaterialNão se aplica UND 30 R$ 11,83 R$ 354,90
22 MEDALHA EM ACRÍLICO, COM LOGOTIPO OU LAYOUT DO EVENTO - CORTE LASER IMPRESSÃO UV COM FITA CETIM; MEDIDAS MÍNIMAS: ALTURA: 4.50 cm, ESPESSURA: 3mm; COMPRIMENTO: 4.00 cm COR DO ACRÍLICO E DETALHES A DEFINIR PELA CONTRATADA.MaterialNão se aplica UND 40 R$ 12,47 R$ 498,80
23 MEDALHAS OURO, PRATA E BRONZE, COM FITA, DIÂMETRO DE 3,0 A 6,0 CM; DE 35-45 MM. PERSONALIZADA, MATERIAL ALUMÍNIO CROMADO, COM ESPAÇO PARA COLOCAÇÃO DE ETIQUETA COLANTE COM A COLOCAÇÃO DE PATROCÍNIO DA COMPETIÇÃO.MaterialNão se aplica KITS 220 R$ 11,27 R$ 2.479,40
24 PETECA – KIT BADMINTON RAQUETE E PETECA- KIT COM: 2 RAQUETES E 1 PETECA. DIMENSÕES: RAQUETE: 62CM, PETECA: 6,5 x 7CM.MaterialNão se aplica UND 2 R$ 45,29 R$ 90,58
25 PRATO DE DEMARCAÇÃO TREINAMENTO FUNCIONAL – PRATOS CHAPÉUS CHINÊS; MATERIAL: POLIPROPILENO; DIMENSÕES: 19x5cm; PESO: 35g; NÃO FLEXIVE; CORES VARIADAS.MaterialNão se aplica Par 20 R$ 5,20 R$ 104,00
26 REDE PARA TRAVES, DE CAMPO COM FIO 4,0MM, FABRICADA EM SEDA PAR DE REDESMaterialNão se aplica Par 8 R$ 286,67 R$ 2.293,36
27 REDE PARA TRAVES, DE GOL DE GINASIO COM FIO 4,0MM, FABRICADA EM NYLON PAR DE REDESMaterialNão se aplica Par 8 R$ 192,05 R$ 1.536,40
28 REDE PARA VOLEIBOL DE AREIA - PAR DE REDE DE VÔLEI CONTENDO 2 UNIDADES, TIPO DE REDE: VÔLEI, MATERIAL DA REDE: POLIETILENO, LARGURA: 1m, COMPRIMENTO: 9,5m.MaterialNão se aplica CONJ 2 R$ 149,09 R$ 298,18
29 TERNO FUTEBOL DE CAMPO COMPLETO COMPOSTO POR CAMISAS, SHORTS E MEIOS EM POLIÉSTER SUBLIMADO TOTAL, ARTE A DEFINIR NUMERADO COM ESCUDO E LOGOMARCA DA PREFEITURA MUNICIPAL TAMANHOS VARIADOS DO P AO XXG, CONJUNTO COM 3 PEÇAS.MaterialNão se aplica CONJ 66 R$ 123,30 R$ 8.137,80
30 TERNO FUTSAL COMPLETO COMPOSTO DE MEIÕES EM POLIÉSTER TAMANHOS, SUBLIMADO TOTAL, VARIADOS DO P AO XXG, CONJUNTO COM 3 PEÇAS.MaterialNão se aplica UND 66 R$ 106,67 R$ 7.040,22
31 TROFEU BASE POLÍMERO ACABAMENTO METALIZADO, BRILHANTE VERMELHO, PLACA LATÃO P/ GRAVAÇÃO, COPA ACABAMENTO METAL BRILHANTE, 2 RAMOS ACABAMENTO METAL – 1,00 M, DEMAIS COMPONENTES COM ACABAMENTO EM METALIZAÇÃO BRILHANTE DOURADA – COM GRAVAÇÃOMaterialNão se aplica UND 3 R$ 579,06 R$ 1.737,18
32 TROFEU BASE POLÍMERO ACABAMENTO METALIZADO, BRILHANTE VERMELHO, PLACA LATÃO P/ GRAVAÇÃO, COPA ACABAMENTO METAL BRILHANTE, 2 RAMOS ACABAMENTO METAL – 60 CM, DEMAIS COMPONENTES COM ACABAMENTO EM METALIZAÇÃO BRILHANTE DOURADA – COM GRAVAÇÃOMaterialNão se aplica UND 3 R$ 270,63 R$ 811,89
33 TROFEU BASE POLÍMERO ACABAMENTO METALIZADO, BRILHANTE VERMELHO, PLACA LATÃO P/ GRAVAÇÃO, COPA ACABAMENTO METAL BRILHANTE, 2 RAMOS ACABAMENTO METAL – 40 CM, DEMAIS COMPONENTES COM ACABAMENTO EM METALIZAÇÃO BRILHANTE DOURADA – COM GRAVAÇÃOMaterialNão se aplica UND 10 R$ 170,00 R$ 1.700,00
34 TROFEU BASE POLÍMERO ACABAMENTO METALIZADO, BRILHANTE VERMELHO, PLACA LATÃO P/ GRAVAÇÃO, COPA ACABAMENTO METAL BRILHANTE, 2 RAMOS ACABAMENTO METAL – 20 CM, DEMAIS COMPONENTES COM ACABAMENTO EM METALIZAÇÃO BRILHANTE DOURADA – COM GRAVAÇÃOMaterialNão se aplica UND 10 R$ 70,27 R$ 702,70
35 TROFEU BASE POLÍMERO ACABAMENTO METALIZADO, BRILHANTE, PLACA LATÃO P/ GRAVAÇÃO, COPA ACABAMENTO METAL BRILHANTE, 2 RAMOS ACABAMENTO METAL – 80 CM, DEMAIS COMPONENTES COM ACABAMENTO EM METALIZAÇÃO BRILHANTE DOURADA – COM GRAVAÇÃOMaterialNão se aplica UND 4 R$ 435,77 R$ 1.743,08
36 TROFÉU EM ACRÍLICO PERSONALIZADO TEMA ESPORTES EM GERAL - (ESCOLHIDO PELA CONTRATADA) DEVENDO POSSUIR ÍCONES DO ESPORTE DESTINADO; TAMANHO MÍNIMO 20x10 cm, ESPESSURA MÍNIMA 3 mm, COM BASE; CORTE À LASER, LOGOMARCA E PERSONALIZADO DE ACORDO COM SOLICITAÇÃO DA CONTRATADA.MaterialNão se aplica UND 10 R$ 108,33 R$ 1.083,30
37 TROFÉU EM ACRÍLICO PERSONALIZADO TEMA ESPORTIVI EM GERAL - DEVENDO POSSUIR ÍCONE RELACIONADO AO ESPORTE (ESCOLHIDO PELA CONTRATADA), TAMANHO MÍNIMO 30x15 cm, CORTES À LASER, CAMADA EXTRA COM LOGOMARCA EM ALTO RELEVO ESPELHADO EM PRATA OU DOURADO, COR DE ACRÍLICO E PERSONALIZADO DE ACORDO COM SOLICITAÇÃO DA CONTRATADA.MaterialNão se aplica UND 8 R$ 128,91 R$ 1.031,28
Total estimado dos itens R$ 64.861,28

Objeto completo

Contratação de empresa para aquisição de materiais e equipamentos esportivos destinados ao desenvolvimento de atividades, treinamentos, competições e eventos esportivos promovidos pelo Município de Jundiá/RN.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE JUNDIA
CNPJ
04.214.217/0001-55
Unidade
Prefeitura
Código da unidade (UASG)
04214217000155
Local
Jundiá - RN
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
58
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
04214217000155-1-000065/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 07/08/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de cursos e capacitação

Capacitação de servidores e cursos para a população. Inclui inscrições em eventos externos — que frequentemente vão por inexigibilidade, quando só o promotor oferece aquele conteúdo — e turmas fechadas contratadas por hora-aula.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Currículo dos instrutores
  • Plano de curso e carga horária
  • Certificação dos participantes

CNAE típico: 85.99-6 (treinamento profissional). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de cursos e capacitação em Rio Grande do Norte ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 64.861,28 está entre as maiores das contratações de cursos e capacitação em Rio Grande do Norte: é maior que 85% delas. Na amostra de 95 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 37.974,19, variando de R$ 300,00 a R$ 401.400,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE JUNDIA publicou 31 contratações no PNCP desde 01/07/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 701.244,46, e o total já movimentado soma R$ 21,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, informática e equipamentos de ti, energia elétrica e geradores, combustível, locação de veículos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.