CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE MÃE DO RIO E SUAS SECRETARIAS.
MUNICIPIO DE MAE DO RIO · FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
Documentos do edital
Itens da contratação (156)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ABACATEMaterial | quilo | 245 | R$ 19,12 | R$ 4.684,40 |
| 2 | ABACAXIMaterial | quilo | 260 | R$ 11,76 | R$ 3.057,60 |
| 3 | ABOBORAMaterial | quilo | 1.348 | R$ 9,85 | R$ 13.277,80 |
| 4 | AÇAFRÃO 100 GRAMASMaterial | pacote | 874 | R$ 5,96 | R$ 5.209,04 |
| 5 | AÇUCAR COMUMMaterial | quilo | 17.400 | R$ 9,87 | R$ 171.738,00 |
| 6 | ALFACE EM MAÇOSMaterial | maços | 2.030 | R$ 9,32 | R$ 18.919,60 |
| 7 | ALHOMaterial | quilo | 632 | R$ 33,72 | R$ 21.311,04 |
| 8 | ALHO EM PASTAMaterial | unidade | 36 | R$ 7,48 | R$ 269,28 |
| 9 | ARROZ FINO PARBOILIZADO TIPO 1Material | quilo | 10.400 | R$ 7,63 | R$ 79.352,00 |
| 10 | AVEIA EM FLOCOS FINOS 1KGMaterial | unidade | 540 | R$ 35,54 | R$ 19.191,60 |
| 11 | AZEITE DENDE 500MLMaterial | unidade | 246 | R$ 22,63 | R$ 5.566,98 |
| 12 | AZEITE DE OLIVA EXTRA VIRGEM 500MLMaterial | unidade | 34 | R$ 55,59 | R$ 1.890,06 |
| 13 | BANANAMaterial | quilo | 3.486 | R$ 15,53 | R$ 54.137,58 |
| 14 | BATATAMaterial | quilo | 1.340 | R$ 13,80 | R$ 18.492,00 |
| 15 | BOLACHA CREAM CRACKER - PCT 345GMaterial | pacote | 3.238 | R$ 6,76 | R$ 21.888,88 |
| 16 | BOLACHA CREAM CRACKER - PCT 345G - CAIXA C/ 20PCTMaterial | caixa | 630 | R$ 127,66 | R$ 80.425,80 |
| 17 | BOLACHA MARIA - PCT 350GMaterial | pacote | 712 | R$ 8,58 | R$ 6.108,96 |
| 18 | BOLACHA MARIA - PCT 350G- CAIXA C/ 24PCTMaterial | caixa | 532 | R$ 119,62 | R$ 63.637,84 |
| 19 | CAFÉ 250GMaterial | pacote | 9.500 | R$ 24,84 | R$ 235.980,00 |
| 20 | CAFÉ 500GMaterial | pacote | 522 | R$ 38,26 | R$ 19.971,72 |
| 21 | CALDO DE CARNE EM CUBOS ? EMBALAGEM COM 6 UNIDADES (57?G TOTAL), TIPO KNORRMaterial | caixa | 164 | R$ 42,22 | R$ 6.924,08 |
| 22 | CALDO DE GALINHA EM CUBOS ? EMBALAGEM COM 6 UNIDADES (57?G TOTAL), TIPO KNORRMaterial | caixa | 79 | R$ 27,03 | R$ 2.135,37 |
| 23 | CAMARÃO TIPO SALGADOMaterial | quilo | 40 | R$ 104,33 | R$ 4.173,20 |
| 24 | CARNE BOVINA (MAMINHA)Material | quilo | 170 | R$ 58,31 | R$ 9.912,70 |
| 25 | CARNE BOVINA ENLATADA 320GMaterial | unidade | 360 | R$ 18,39 | R$ 6.620,40 |
| 26 | CARNE BOVINA MOIDAMaterial | quilo | 6.600 | R$ 54,84 | R$ 361.944,00 |
| 27 | CARNE BOVINA SEM OSSOMaterial | quilo | 3.490 | R$ 47,50 | R$ 165.775,00 |
| 28 | CARNE BOVINA TIPO PALETAMaterial | quilo | 250 | R$ 34,74 | R$ 8.685,00 |
| 29 | CARNE BOVINA TIPO PAULISTAMaterial | quilo | 1.190 | R$ 39,31 | R$ 46.778,90 |
| 30 | CARNE COM OSSO (PÁ)Material | quilo | 700 | R$ 40,40 | R$ 28.280,00 |
| 31 | CEBOLAMaterial | quilo | 1.660 | R$ 10,23 | R$ 16.981,80 |
| 32 | CEBOLINHAMaterial | quilo | 400 | R$ 13,49 | R$ 5.396,00 |
| 33 | CENOURAMaterial | quilo | 2.036 | R$ 12,78 | R$ 26.020,08 |
| 34 | CHARQUE 1KGMaterial | quilo | 665 | R$ 50,55 | R$ 33.615,75 |
| 35 | CHEIRO VERDE.Material | maços | 1.720 | R$ 9,90 | R$ 17.028,00 |
| 36 | CHOCOLATE EM PÓ 500G.Material | pacote | 99 | R$ 35,75 | R$ 3.539,25 |
| 37 | CHUCHUMaterial | quilo | 250 | R$ 11,03 | R$ 2.757,50 |
| 38 | COCO RALADO 100GMaterial | unidade | 610 | R$ 7,75 | R$ 4.727,50 |
| 39 | COLORAL 100GMaterial | pacote | 972 | R$ 6,98 | R$ 6.784,56 |
| 40 | COMINHO PCT C/100GMaterial | unidade | 740 | R$ 5,57 | R$ 4.121,80 |
| 41 | COUVE.Material | maços | 492 | R$ 10,81 | R$ 5.318,52 |
| 42 | CREME DE LEITE 200G.Material | unidade | 1.700 | R$ 5,75 | R$ 9.775,00 |
| 43 | ERVILHA EM CONSERVA 170GMaterial | unidade | 170 | R$ 6,92 | R$ 1.176,40 |
| 44 | EXTRATO DE TOMATEMaterial | unidade | 90 | R$ 9,73 | R$ 875,70 |
| 45 | FARINHA DE MANDIOCAMaterial | quilo | 1.130 | R$ 16,84 | R$ 19.029,20 |
| 46 | FARINHA DE TAPIOCAMaterial | quilo | 600 | R$ 8,36 | R$ 5.016,00 |
| 47 | FARINHA FAROFAMaterial | quilo | 600 | R$ 10,91 | R$ 6.546,00 |
| 48 | FEIJÃO CARIOCAMaterial | quilo | 4.100 | R$ 10,52 | R$ 43.132,00 |
| 49 | FEIJÃO DA COLONIAMaterial | quilo | 600 | R$ 7,90 | R$ 4.740,00 |
| 50 | FEIJÃO PRETOMaterial | quilo | 300 | R$ 11,44 | R$ 3.432,00 |
| 51 | FILE DE FRANGOMaterial | quilo | 1.460 | R$ 30,73 | R$ 44.865,80 |
| 52 | FERMENTO EM PÓMaterial | unidade | 60 | R$ 10,63 | R$ 637,80 |
| 53 | FILE DE PEIXE - TILAPIA/DOURADAMaterial | quilo | 160 | R$ 48,05 | R$ 7.688,00 |
| 54 | FLOCÃO DE MILHO 500GMaterial | pacote | 1.462 | R$ 8,56 | R$ 12.514,72 |
| 55 | FRANGO CONGELADO - CAIXA 20KGMaterial | caixa | 526 | R$ 362,31 | R$ 190.575,06 |
| 56 | GOMA DE TAPIOCAMaterial | quilo | 354 | R$ 8,48 | R$ 3.001,92 |
| 57 | KETCHUPMaterial | unidade | 235 | R$ 7,88 | R$ 1.851,80 |
| 58 | LARANJAMaterial | quilo | 100 | R$ 17,37 | R$ 1.737,00 |
| 59 | LEITE CONDENSADOMaterial | unidade | 684 | R$ 9,37 | R$ 6.409,08 |
| 60 | LEITE EM PÓ INTEGRAL 200gMaterial | unidade | 14.900 | R$ 18,43 | R$ 274.607,00 |
| 61 | Leite em pó integral, fardo com 50 embalagens de 200 gMaterial | fardo | 5.225 | R$ 504,76 | R$ 2.637.371,00 |
| 62 | LIMÃOMaterial | quilo | 490 | R$ 10,41 | R$ 5.100,90 |
| 63 | LOURO EM FOLHAS 100GMaterial | pacote | 396 | R$ 7,92 | R$ 3.136,32 |
| 64 | MAÇAMaterial | quilo | 960 | R$ 14,72 | R$ 14.131,20 |
| 65 | MACARRÃO ESPAGUETI 400GMaterial | pacote | 2.450 | R$ 10,46 | R$ 25.627,00 |
| 66 | MACARRÃO ESPAGUETI INSTATANEO 85GMaterial | pacote | 285 | R$ 3,40 | R$ 969,00 |
| 67 | MACARRÃO MIUDO PARA SOPAMaterial | pacote | 720 | R$ 4,71 | R$ 3.391,20 |
| 68 | MACARRÃO PARAFUSO 500GMaterial | unidade | 240 | R$ 13,25 | R$ 3.180,00 |
| 69 | Macarrão tipo espaguete, pacote de 400g - fardo com 25 unidadesMaterial | fardo | 1.010 | R$ 74,50 | R$ 75.245,00 |
| 70 | MAIONESE 500GMaterial | unidade | 404 | R$ 18,90 | R$ 7.635,60 |
| 71 | MAISENA 500GMaterial | unidade | 138 | R$ 7,96 | R$ 1.098,48 |
| 72 | MAMAOMaterial | quilo | 470 | R$ 13,58 | R$ 6.382,60 |
| 73 | MANTEIGA COMUM 500GMaterial | unidade | 440 | R$ 36,33 | R$ 15.985,20 |
| 74 | MARGARINA 250GMaterial | unidade | 550 | R$ 5,29 | R$ 2.909,50 |
| 75 | MARGARINA 500GMaterial | unidade | 1.692 | R$ 13,10 | R$ 22.165,20 |
| 76 | MASSA DE SOPA 500GMaterial | unidade | 2.820 | R$ 10,61 | R$ 29.920,20 |
| 77 | MELANCIAMaterial | quilo | 1.434 | R$ 28,56 | R$ 40.955,04 |
| 78 | MELÃOMaterial | quilo | 504 | R$ 12,89 | R$ 6.496,56 |
| 79 | MILHARINA 500GMaterial | unidade | 1.150 | R$ 2,60 | R$ 2.990,00 |
| 80 | MILHO EM CONSERVA 170GMaterial | unidade | 203 | R$ 6,32 | R$ 1.282,96 |
| 81 | MILHO PARA CANJICA 500GMaterial | pacote | 555 | R$ 8,38 | R$ 4.650,90 |
| 82 | MILHO PARA PIPOCA 400GMaterial | unidade | 350 | R$ 8,76 | R$ 3.066,00 |
| 83 | MISTURA PARA BOLO 400GMaterial | unidade | 185 | R$ 17,33 | R$ 3.206,05 |
| 84 | MOLHO DE TOMATE 340GMaterial | unidade | 516 | R$ 5,19 | R$ 2.678,04 |
| 85 | OLEO DE SOJA 900 MLMaterial | frasco | 2.150 | R$ 17,89 | R$ 38.463,50 |
| 86 | OREGANOMaterial | pacote | 240 | R$ 8,02 | R$ 1.924,80 |
| 87 | OSSADA BOVINAMaterial | quilo | 396 | R$ 24,95 | R$ 9.880,20 |
| 88 | OVO - CARTELA C/ 15Material | cartela | 260 | R$ 14,63 | R$ 3.803,80 |
| 89 | OVO - CARTELA C/ 30Material | cartela | 876 | R$ 26,04 | R$ 22.811,04 |
| 90 | PEITO DE FRANGOMaterial | quilo | 920 | R$ 36,89 | R$ 33.938,80 |
| 91 | PEPINO KGMaterial | quilo | 734 | R$ 9,54 | R$ 7.002,36 |
| 92 | PIMENTA DO REINO 100gMaterial | unidade | 658 | R$ 13,22 | R$ 8.698,76 |
| 93 | PIMENTÃOMaterial | quilo | 616 | R$ 18,27 | R$ 11.254,32 |
| 94 | PIMENTINHA IN NATURAMaterial | quilo | 486 | R$ 19,62 | R$ 9.535,32 |
| 95 | PIPOCA SALGADAMaterial | fardo | 496 | R$ 26,32 | R$ 13.054,72 |
| 96 | POLPA DE FRUTA - ABACAXIMaterial | unidade | 2.410 | R$ 21,47 | R$ 51.742,70 |
| 97 | POLPA DE FRUTA - ACEROLAMaterial | unidade | 2.350 | R$ 28,05 | R$ 65.917,50 |
| 98 | POLPA DE FRUTA - CAJÚMaterial | unidade | 970 | R$ 19,56 | R$ 18.973,20 |
| 99 | POLPA DE FRUTA - GOIABAMaterial | unidade | 2.610 | R$ 24,64 | R$ 64.310,40 |
| 100 | POLPA DE FRUTA - MARACUJAMaterial | unidade | 1.610 | R$ 30,50 | R$ 49.105,00 |
| 101 | PRESUNTO DE PERUMaterial | quilo | 676 | R$ 43,67 | R$ 29.520,92 |
| 102 | QUEIJO MUSSARELAMaterial | quilo | 926 | R$ 76,23 | R$ 70.588,98 |
| 103 | REFRIGERANTE 2LMaterial | pacote | 60 | R$ 68,32 | R$ 4.099,20 |
| 104 | REPOLHOMaterial | quilo | 1.004 | R$ 11,74 | R$ 11.786,96 |
| 105 | REPOLHO ROXOMaterial | quilo | 136 | R$ 10,59 | R$ 1.440,24 |
| 106 | REQUEIJÃO CREMOSO EMBALAGEM C/200GMaterial | unidade | 155 | R$ 12,36 | R$ 1.915,80 |
| 107 | ROSQUINHA DE COCO 300GMaterial | unidade | 822 | R$ 10,00 | R$ 8.220,00 |
| 108 | SALMaterial | quilo | 1.180 | R$ 4,21 | R$ 4.967,80 |
| 109 | SALSICHAMaterial | quilo | 246 | R$ 30,47 | R$ 7.495,62 |
| 110 | SARDINHA AO ÓLEOMaterial | lata | 380 | R$ 5,62 | R$ 2.135,60 |
| 111 | SELETA DE LEGUMESMaterial | caixa | 20 | R$ 7,63 | R$ 152,60 |
| 112 | SUCO INDUSTRIALIZADO SABOR CAJUMaterial | garrafa | 40 | R$ 8,00 | R$ 320,00 |
| 113 | TEMPERO COMPLETO SEM PIMENTAMaterial | pote | 208 | R$ 8,03 | R$ 1.670,24 |
| 114 | TEMPERO EM PÓ SABOR CARNE - TIPO SAZONMaterial | pacote | 327 | R$ 6,14 | R$ 2.007,78 |
| 115 | TEMPERO EM PÓ SABOR FEIJÃO - TIPO SAZONMaterial | pacote | 78 | R$ 6,14 | R$ 478,92 |
| 116 | TEMPERO EM PÓ SABOR FRANGO - TIPO SAZONMaterial | pacote | 208 | R$ 6,14 | R$ 1.277,12 |
| 117 | TOMATEMaterial | quilo | 1.265 | R$ 22,41 | R$ 28.348,65 |
| 118 | TRIGO COM FERMENTOMaterial | quilo | 104 | R$ 8,36 | R$ 869,44 |
| 119 | TRIGO SEM FERMENTOMaterial | quilo | 174 | R$ 9,88 | R$ 1.719,12 |
| 120 | VINAGRE 750MLMaterial | unidade | 1.840 | R$ 5,43 | R$ 9.991,20 |
| 121 | FÍGADO BOVINOMaterial | quilo | 60 | R$ 21,15 | R$ 1.269,00 |
| 122 | LEITE DE COCO EMB C/500MLMaterial | unidade | 240 | R$ 15,42 | R$ 3.700,80 |
| 123 | CALABRESAMaterial | quilo | 578 | R$ 46,28 | R$ 26.749,84 |
| 124 | BACONMaterial | quilo | 205 | R$ 46,75 | R$ 9.583,75 |
| 125 | BATATA PALHA 500GMaterial | pacote | 132 | R$ 20,09 | R$ 2.651,88 |
| 126 | BOMBOM SONHO DE VALSA 1KGMaterial | pacote | 400 | R$ 56,33 | R$ 22.532,00 |
| 127 | CANELA EM PÓ 30GMaterial | pacote | 124 | R$ 6,95 | R$ 861,80 |
| 128 | CARNE BOVINA ACÉMMaterial | quilo | 170 | R$ 56,55 | R$ 9.613,50 |
| 129 | CHICORIAMaterial | maços | 390 | R$ 13,20 | R$ 5.148,00 |
| 130 | CHOURIÇO DEFUMADOMaterial | quilo | 40 | R$ 31,30 | R$ 1.252,00 |
| 131 | COSTELA SUINA SALGADA TIPO DEFUMADAMaterial | quilo | 40 | R$ 40,87 | R$ 1.634,80 |
| 132 | COXA E SOBRECOXA DE FRANGOMaterial | quilo | 660 | R$ 20,31 | R$ 13.404,60 |
| 133 | ESPIGA DE MILHOMaterial | unidade | 1.030 | R$ 2,37 | R$ 2.441,10 |
| 134 | Iogurte líquido sabor morango - embalagem de 800 mLMaterial | unidade | 320 | R$ 9,06 | R$ 2.899,20 |
| 135 | JAMBUMaterial | maços | 545 | R$ 18,93 | R$ 10.316,85 |
| 136 | LEITE DE COCO EMB. 200MLMaterial | unidade | 144 | R$ 9,83 | R$ 1.415,52 |
| 137 | MACAXEIRAMaterial | quilo | 380 | R$ 10,47 | R$ 3.978,60 |
| 138 | PIPOCA DOCEMaterial | fardo | 400 | R$ 28,01 | R$ 11.204,00 |
| 139 | BETERRABAMaterial | quilo | 188 | R$ 10,40 | R$ 1.955,20 |
| 140 | CARNE BOVINA TIPO BIFEMaterial | quilo | 390 | R$ 41,05 | R$ 16.009,50 |
| 141 | LEITE LIQ. INT. 1LTMaterial | caixa | 280 | R$ 9,39 | R$ 2.629,20 |
| 142 | MARACUJAMaterial | quilo | 135 | R$ 13,40 | R$ 1.809,00 |
| 143 | ARROZ PARBOLIZADO - FARDO COM 30KGMaterial | fardo | 80 | R$ 202,17 | R$ 16.173,60 |
| 144 | AZEITONA FATIADAMaterial | unidade | 64 | R$ 15,50 | R$ 992,00 |
| 145 | BARRA DE CHOCOLATE - 1KGMaterial | quilo | 236 | R$ 54,18 | R$ 12.786,48 |
| 146 | CANELA EM CASCA 20GMaterial | pacote | 24 | R$ 4,92 | R$ 118,08 |
| 147 | CARNE BOVINA (CHAMBARI)Material | quilo | 50 | R$ 25,46 | R$ 1.273,00 |
| 148 | CARNE BOVINA (COSTELA)Material | quilo | 80 | R$ 42,17 | R$ 3.373,60 |
| 149 | CARNE BOVINA (FRALDINHA)Material | quilo | 70 | R$ 59,46 | R$ 4.162,20 |
| 150 | CHANTILY 1LMaterial | unidade | 54 | R$ 22,50 | R$ 1.215,00 |
| 151 | FLOCAOS DE MILHO 500GMaterial | fardo | 10 | R$ 75,91 | R$ 759,10 |
| 152 | MANGAMaterial | quilo | 120 | R$ 10,13 | R$ 1.215,60 |
| 153 | MOLHO SHOYU 500GMaterial | unidade | 20 | R$ 19,42 | R$ 388,40 |
| 154 | MORTADELA DE FRANGOMaterial | quilo | 36 | R$ 16,70 | R$ 601,20 |
| 155 | PROTEÍNA DE SOJA 400GMaterial | unidade | 200 | R$ 14,61 | R$ 2.922,00 |
| 156 | UVAS PASSASMaterial | quilo | 30 | R$ 33,92 | R$ 1.017,60 |
| Total estimado dos itens | R$ 5.969.294,63 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE MÃE DO RIO E SUAS SECRETARIAS.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE MAE DO RIO
- CNPJ
- 05.363.023/0001-84
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
- Código da unidade (UASG)
- 12
- Local
- Mãe do Rio - PA
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 00045.2025
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 05363023000184-1-000055/2025
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/12/2025 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de merenda escolar
O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
- Transporte adequado para perecíveis
- Amostras e laudos
- Entrega semanal ou quinzenal
CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de merenda escolar em Pará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 5.969.294,63 está entre as maiores das contratações de merenda escolar em Pará: é maior que 83% delas. Na amostra de 309 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 4.007.776,71, variando de R$ 359,40 a R$ 91.285.039,77.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE MAE DO RIO publicou 28 contratações no PNCP desde 25/11/2025, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 4.335.261,41, e o total já movimentado soma R$ 121,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, merenda escolar e gêneros alimentícios, gás glp e oxigênio medicinal, manutenção de veículos e peças, locação de veículos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.
Perguntas frequentes sobre esta licitação
Qual o prazo para enviar proposta para pregão eletrônico 9.2025-00045/2025?
O recebimento de propostas vai até 03/12/2025 às 08:59 (horário de Brasília) — encerrada. O prazo já passou; esta ficha permanece publicada como referência de preços e de histórico do órgão.
Qual o valor estimado desta contratação?
O valor total estimado é de R$ 5.969.294,63, distribuído em 156 itens com quantidades e valores unitários detalhados nesta página. Esse é o teto de referência calculado pelo órgão — propostas acima dele costumam ser desclassificadas.
Quem pode participar?
Qualquer empresa com CNPJ ativo, objeto social compatível com o item e documentação de habilitação regular. Microempresas e empresas de pequeno porte têm tratamento diferenciado por lei — empate ficto e prazo para regularizar certidões — e, em compras de menor valor, disputa exclusiva.
Onde baixar o edital?
Os 1 documentos publicados pelo órgão estão nesta página, na seção "Documentos do edital", com download direto do PNCP: EDITAL__Generos_alimenticios.
Onde acontece a disputa?
A sessão ocorre no sistema indicado pelo próprio órgão, acessível pelo botão "Sistema da disputa" nesta página. É nele que você precisa estar cadastrado — o cadastro costuma levar alguns dias, então não deixe para a véspera.
Esta licitação é de Mãe do Rio - PA?
A contratação é conduzida por MUNICIPIO DE MAE DO RIO, em Mãe do Rio - PA. Não é preciso ter sede no município para participar: a Lei 14.133/2021 proíbe exigir domicílio local como condição de participação. Ainda assim, avalie frete, prazo de entrega e eventuais exigências de assistência técnica na região antes de formar o preço.
Licitações semelhantes em Pará
MUNICIPIO DE SANTO ANTONIO DO TAUA
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, para atender as necessidades da Prefeitura Municipal, Secretarias vinculadas e as Secretarias Municipais de…
Santo Antônio do Tauá · PA · Prefeitura Municipal de Santo Antônio do Tauá
MUNICIPIO DE SANTAREM
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, COPA/COZINHA E MATERIAL DE LIMPEZA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE JUVENTUDE ESPORTE E LAZER- SEMJEL
Santarém · PA · SECRETARIA MUNICIPAL DA JUVENTUDE, ESPORTE E LAZER - SEMJEL
MUNICIPIO DE MOJUI DOS CAMPOS
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA LOCAÇÃO DE CAMINHÃO, SEM MOTORISTA E COM MANUTENÇÃO DESTINADO AO TRANSPORTE E À ENTREGA DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DA MERENDA ESCOLAR, VISANDO…
Mojuí dos Campos · PA · SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO - SEMED
Procurando outras oportunidades?
Fonte: Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP) · Registro 05363023000184-1-000055/2025 · Última atualização do órgão: 17/03/2026 às 18:21. Dados sujeitos a alteração ou republicação — confirme sempre no edital.