BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
055/2026/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 11 dias 📍 Munhoz - MG UASG 1006 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE FORMA PARCELADA DE MATERIAL ODONTOLOGICOS E KITS DE SAUDE BUCAL PARA O DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE SAUDE DO MUNICIPIO DE MUNHOZ, EM…

MUNICIPIO DE MUNHOZ · Munhoz

Valor estimado R$ 695.696,17
Propostas até 17/09/2026 às 08:30 Faltam 11 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 17:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (90)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ÁCIDO FOSFÓRICO 37Material KIT 100 R$ 12,40 R$ 1.240,00
2 ADESIVO UNIVERSAL FRASCO COM 5 MLMaterial Frasco 50 R$ 259,69 R$ 12.984,50
3 AFASTADOR MINESSOTAMaterial Unidade 10 R$ 33,31 R$ 333,10
4 AGULHA GENGIVAL CURTAMaterial Caixa 10 R$ 65,18 R$ 651,80
5 AGULHA GENGIVAL LONGA .Material Caixa 10 R$ 56,10 R$ 561,00
6 ANESTÉSICO ARTICAINA 4Material Caixa 200 R$ 263,62 R$ 52.724,00
7 ANESTÉSICO LIDOCAINA 2Material Caixa 200 R$ 127,12 R$ 25.424,00
8 ANESTÉSICO MEPIVACAINA SEM VASOCONSTRITORMaterial Caixa 200 R$ 214,04 R$ 42.808,00
9 ANESTÉSICO PRILOCAINA 3Material Caixa 200 R$ 230,14 R$ 46.028,00
10 ANESTESICO TÓPICOMaterial Unidade 200 R$ 17,63 R$ 3.526,00
11 APARELHO DE ULTRASSOM JATO DE BICARBONATOMaterial Unidade 4 R$ 4.406,03 R$ 17.624,12
12 APLICADOR DE ADESIVCO EXTRA FINO PCTMaterial Pacote 30 R$ 33,61 R$ 1.008,30
13 APLICADOR DE ADESIVO REGULAR PCTMaterial Pacote 30 R$ 29,74 R$ 892,20
14 BABADOR ODONTOLOGICOMaterial Pacote 50 R$ 31,18 R$ 1.559,00
15 BANDEJA PLASTICA 22 CM X 12 CM X 1,5 CMMaterial Unidade 30 R$ 28,04 R$ 841,20
16 BICARBONATO DE SÓDIO 500G.Material Embalagem 50 R$ 16,34 R$ 817,00
17 BROCA CARBIDE CIRURGICA 702Material Unidade 100 R$ 11,77 R$ 1.177,00
18 BROCA CARBIDE ESFÉRICA CA 2Material Unidade 100 R$ 9,16 R$ 916,00
19 BROCA CARBIDE ESFÉRICA CA 3Material Unidade 100 R$ 9,46 R$ 946,00
20 BROCA CARBIDE ESFERICA CA 4Material Unidade 100 R$ 11,39 R$ 1.139,00
21 BRUNIDOR DUPLO N° 2.Material Unidade 10 R$ 19,24 R$ 192,40
22 CABO BISTURI N° 3Material Unidade 30 R$ 21,95 R$ 658,50
23 CABO ESPELHOMaterial Unidade 30 R$ 103,38 R$ 3.101,40
24 CIMENTO HIDROXIDO DE CALCIOMaterial KIT 8 R$ 47,10 R$ 376,80
25 CUNHA DE MADEIRA .Material Pacote 50 R$ 24,57 R$ 1.228,50
26 CURETA LUCASMaterial Unidade 10 R$ 58,16 R$ 581,60
27 CURETA PERIODONTIA MCCALL 13-14Material Unidade 150 R$ 17,21 R$ 2.581,50
28 CURETA PERIODONTIA MCCALL 17-18Material Unidade 150 R$ 14,37 R$ 2.155,50
29 DESCOLADOR FREER DUPLOMaterial Unidade 10 R$ 97,75 R$ 977,50
30 DESCOLADOR MOLT 2-4Material Unidade 10 R$ 216,80 R$ 2.168,00
31 DETERGENTE EZIMÁTICOMaterial Litro 300 R$ 37,59 R$ 11.277,00
32 ESCOVA DE ROBSON PEÇAMaterial Peca 50 R$ 67,15 R$ 3.357,50
33 ESPATULA RESINA DUPLA N° 1Material Unidade 30 R$ 102,25 R$ 3.067,50
34 ESPATULA SIMPLES N° 24Material Unidade 30 R$ 30,38 R$ 911,40
35 ESPELHO PRIMEIRO PLANOMaterial Unidade 30 R$ 18,85 R$ 565,50
36 FIO DE SUTURA NYLON 4-0 CX C/24Material Caixa 200 R$ 44,16 R$ 8.832,00
37 FIO DENTAL 500 M.Material Unidade 10 R$ 28,43 R$ 284,30
38 FIO RETRATOR N 00Material Frasco 10 R$ 20,83 R$ 208,30
39 FITA BANDA MATRIZ 7MMMaterial Unidade 30 R$ 35,89 R$ 1.076,70
40 FITA BANDA MATRIZ METALICA 5 MMMaterial Unidade 30 R$ 32,67 R$ 980,10
41 FLÚOR ACIDULADO 1,23Material Frasco 4 R$ 9,48 R$ 37,92
42 FOTOPILIMERIZADORMaterial Unidade 4 R$ 396,00 R$ 1.584,00
43 GLUCONATO DE CLOREXIDINA 0,12% .Material Litro 10 R$ 51,51 R$ 515,10
44 HIDRÓXIDO DE CALCIO P.A.Material Frasco 100 R$ 9,42 R$ 942,00
45 HIPOCLORITO DE SÓDIO 1% - 125.001.052Material Litro 100 R$ 12,75 R$ 1.275,00
46 INDICADOR QUIMICO PARA ESTERELIZAÇÃOMaterial Pacote 50 R$ 38,48 R$ 1.924,00
47 IONÔMERO DE VIDRO FOTOPOLIMERIZÁVELMaterial KIT 50 R$ 226,45 R$ 11.322,50
48 KIT ACADEMICO ALTA ROTAÇÃOMaterial KIT 200 R$ 1.569,46 R$ 313.892,00
49 KIT DE ESCOVAÇÃOMaterial KIT 3.000 R$ 10,56 R$ 31.680,00
50 LAMINA 15 CMaterial Caixa 50 R$ 40,86 R$ 2.043,00
51 LIMA K 1 SERIEMaterial Embalagem 10 R$ 23,72 R$ 237,20
52 LIMA K SERIE ESPECIAL N 10Material Embalagem 10 R$ 28,54 R$ 285,40
53 LIMA K SERIE ESPECIAL N 8Material Embalagem 10 R$ 23,84 R$ 238,40
54 MINI INCUBADORA 127/220VMaterial Unidade 2 R$ 417,24 R$ 834,48
55 OBTURADOR PROVISÓRIOMaterial Unidade 100 R$ 14,56 R$ 1.456,00
56 OLEO MINERAL ODONTOLOGICO LUBRIFICANTEMaterial Frasco 15 R$ 64,04 R$ 960,60
57 OTOSPORIM FRASCOMaterial Frasco 5 R$ 16,93 R$ 84,65
58 PARAMONOCLOROFENOL CANFORADOMaterial Frasco 50 R$ 14,43 R$ 721,50
59 PASTA PROFILATICA SHINE CONTEUDO 90 G;Material Unidade 10 R$ 22,79 R$ 227,90
60 PEDRA PARA AFIAR ARKANSASMaterial Unidade 10 R$ 45,16 R$ 451,60
61 PINÇA CLINICA 15 CMMaterial Unidade 30 R$ 97,39 R$ 2.921,70
62 PLACA DE VIDRO 14X8Material Unidade 10 R$ 18,21 R$ 182,10
63 PONTA DIAMANTADA FG 1013Material Unidade 100 R$ 3,69 R$ 369,00
64 PONTA DIAMANTADA FG 1015Material Unidade 100 R$ 3,69 R$ 369,00
65 PONTA DIAMANTADA FG 1190Material Unidade 100 R$ 3,69 R$ 369,00
66 PONTA DIAMANTADA FG 1190 FMaterial Unidade 100 R$ 3,69 R$ 369,00
67 PONTA DIAMANTADA FG 2135Material Unidade 300 R$ 3,69 R$ 1.107,00
68 PONTA DIAMANTADA FG 2135FMaterial Unidade 100 R$ 3,69 R$ 369,00
69 PONTA DIAMANTADA FG 2200Material Unidade 100 R$ 3,69 R$ 369,00
70 PONTA DIAMANTADA FG 2200FMaterial Unidade 100 R$ 3,69 R$ 369,00
71 PONTA DIAMANTADA FG 31118FMaterial Unidade 300 R$ 3,69 R$ 1.107,00
72 PONTA DIAMANTADA FG 3195Material Unidade 100 R$ 3,69 R$ 369,00
73 PONTA DIAMANTADA FG 3195FMaterial Unidade 100 R$ 3,69 R$ 369,00
74 PONTA DIAMANTADA FG3118Material Unidade 300 R$ 3,69 R$ 1.107,00
75 PRENDEDOR PARA GUARDANAPOMaterial Unidade 10 R$ 11,87 R$ 118,70
76 RESINA COMPOSTA A 3,5Material Unidade 100 R$ 49,19 R$ 4.919,00
77 RESINA COMPOSTA A1Material Unidade 100 R$ 53,25 R$ 5.325,00
78 RESINA COMPOSTA A2Material Unidade 100 R$ 53,25 R$ 5.325,00
79 RESINA COMPOSTA A3Material Unidade 100 R$ 53,25 R$ 5.325,00
80 RESINA COMPOSTA C2Material Unidade 100 R$ 53,25 R$ 5.325,00
81 RESINA COMPOSTA UDMaterial Unidade 100 R$ 53,25 R$ 5.325,00
82 ROLETE DE ALGODÃO PACOTE COM 100 UNIDADESMaterial Pacote 100 R$ 2,78 R$ 278,00
83 SELANTE COM FLUORMaterial Unidade 10 R$ 93,84 R$ 938,40
84 SOLUÇÃO HEMOSTÁTICA - 125.001.051Material Frasco 100 R$ 20,36 R$ 2.036,00
85 SONDA EXPLORADORA N° 5Material Unidade 30 R$ 39,99 R$ 1.199,70
86 SUGADOR DESCARTÁVEL ODONTOLÓGICO. PACOTE COM 100 UNIDADES.Material Pacote 1.500 R$ 11,50 R$ 17.250,00
87 TESOURA IRIS CURVA TAMANHO 11,5Material Unidade 10 R$ 32,52 R$ 325,20
88 TESOURA IRIS RETA TAMANHO 11,5CM .Material Unidade 10 R$ 32,89 R$ 328,90
89 TESTE BIOLOGICO PACOTEMaterial Pacote 50 R$ 42,68 R$ 2.134,00
90 TIRA DE LIXA DE AÇOMaterial Pacote 100 R$ 13,02 R$ 1.302,00
Total estimado dos itens R$ 695.696,17

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE FORMA PARCELADA DE MATERIAL ODONTOLOGICOS E KITS DE SAUDE BUCAL PARA O DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE SAUDE DO MUNICIPIO DE MUNHOZ, EM CONFORMIDADE COM A DESCRIÇÃO DO OBJETO E QUANTIDADES ESTIMADAS DESCRITAS NESTE EDITAL.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE MUNHOZ
CNPJ
18.675.934/0001-99
Unidade
Munhoz
Código da unidade (UASG)
1006
Local
Munhoz - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
203/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18675934000199-1-000090/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material odontológico

Insumos para as equipes de saúde bucal: resinas, anestésicos, brocas, instrumental e descartáveis. Assim como o material hospitalar, depende de regularidade sanitária e costuma ser comprado por registro de preços, com entrega parcelada ao longo do ano.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro na Anvisa
  • AFE
  • Validade mínima na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (materiais odontológicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material odontológico em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 695.696,17 está entre as maiores das contratações de material odontológico em Minas Gerais: é maior que 85% delas. Na amostra de 226 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 486.144,83, variando de R$ 579,74 a R$ 13.662.691,40.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE MUNHOZ publicou 26 contratações no PNCP desde 18/05/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 930.891,42, e o total já movimentado soma R$ 22,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, manutenção de veículos e peças, material de escritório e expediente, material de limpeza e higienização, material odontológico. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.