CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS TECNOLOGICOS ( TABLETS) DESTINADOS A MODERNIZAÇÃO,SUPORTE OPERACIONAL E OTIMIZAÇÃO DAS ATIVIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE…
MUNICIPIO DE URUACU · PREFEITURA MUNICIPAL DE URUAÇU
Documentos do edital
- AVISO DE DISPENSA DE LICITAÇÃO Aviso de Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- DOCUMENTO DE FORMALIZAÇÃO DE DEMANDA ? DFD DFD · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA Termo de Referência · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- Certidão de Publicação 7980 Aviso de Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- a77dd99c-3c84-45a1-85da-c6ba4a57b9be Outros Documentos · publicado em 20/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tablets com tela tamanho mínimo de 10 (dez) polegadas, com resolução mínima Full HD (1920 x 1200) ou superior, tecnologia IPS ou equivalente, processador octa-core com frequência mínima de 2.0 GHz, memória RAM de no mínimo 6 GB e armazenamento interno de no mínimo 128 GB, com possibilidade de expansão por meio de cartão microSD, sistema operacionalidade Android versão 12 ou superior, Wi-Fi, Bluetooth versão 5.0 ou superior, GPS integrado e, preferencialmente, suporte à rede móvel 4G, com câmera traseira de no mínimo 8 MP e câmera frontal de no mínimo 5 MP, bateria com capacidade mínima de 5.000 mAh, alto-falantes integrados e porta padrão USB-C. Deverão acompanhar carregador original, cabo USB e capa protetora compatível, além de garantia mínima de 12 (doze) meses.MaterialNão se aplica | un | 2 | R$ 2.120,33 | R$ 4.240,66 |
| Total estimado dos itens | R$ 4.240,66 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS TECNOLOGICOS ( TABLETS) DESTINADOS A MODERNIZAÇÃO,SUPORTE OPERACIONAL E OTIMIZAÇÃO DAS ATIVIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE FINANÇAS E PLANEJAMENTO NO MUNICIPIO DE URUAÇU-GO.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE URUACU
- CNPJ
- 01.219.807/0001-82
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE URUAÇU
- Código da unidade (UASG)
- 3
- Local
- Uruaçu - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 11700/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01219807000182-1-000135/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/06/2026 às 23:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de equipamentos de informática
Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Garantia on-site pelo prazo do edital
- Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
- Assistência técnica autorizada
- Prazo de entrega e instalação
CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 4.240,66 está abaixo da metade das contratações de equipamentos de informática em Goiás: é maior que 35% delas. Na amostra de 266 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 447.031,50, variando de R$ 119,50 a R$ 32.103.951,23.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE URUACU publicou 36 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 717.708,26, e o total já movimentado soma R$ 23,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, material de construção, merenda escolar e gêneros alimentícios, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.