BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PCE 80/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 14 dias 📍 Joaquim Távora - PR UASG 11001 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS AGRÍCOLAS: 10 (DEZ) MOTOCULTIVADORES NOVOS, EQUIPADOS COM MOTOR DE QUATRO TEMPOS, POTÊNCIA NOMINAL MÍNIMA DE 7 CV, DESTINADOS…

MUNICIPIO DE JOAQUIM TAVORA · Divisão de Agricultura

Valor estimado R$ 57.265,00
Propostas até 16/09/2026 às 09:30 Faltam 14 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 14:01
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 MOTOCULTIVADORES NOVOS, EQUIPADOS COM MOTOR DE QUATRO TEMPOS, POTÊNCIA NOMINAL MÍNIMA DE 7 CV E ROTAÇÃO ENTRE 3.200 E 3.600 RPM. O EQUIPAMENTO DEVERÁ POSSUIR CAPACIDADE DO TANQUE DE COMBUSTÍVEL DE, NO MÍNIMO, 4 LITROS; TRANSMISSÃO COM, NO MÍNIMO, DUAS MARCHAS À FRENTE E UMA MARCHA À RÉ; SISTEMA DE REGULAGEM DA PROFUNDIDADE DE TRABALHO; AJUSTE DA ROTAÇÃO DAS LÂMINAS; DIREÇÃO OU GUIDÃO COM REGULAGEM DE ALTURA, DE ACORDO COM A ESTATURA DO OPERADOR; ESTRUTURA REFORÇADA EM AÇO CARBONO; ENXADA ROTATIVA COM PROTEÇÃO LATERAL; E SISTEMA DE CONTROLE OU REDUÇÃO DE VIBRAÇÕES. A GARANTIA MÍNIMA DEVERÁ SER DE 12 MESES, ACOMPANHADA DE MANUAIS TÉCNICOS EM PORTUGUÊS, SUPORTE TÉCNICO E DISPONIBILIDADE DE PEÇAS E SERVIÇOS NA REGIÃO. A EMPRESA CONTRATADA DEVERÁ REALIZAR A ENTREGA TÉCNICA POR PROFISSIONAL ESPECIALIZADO. A ASSISTÊNCIA TÉCNICA, BEM COMO O FORNECIMENTO DE PEÇAS E SERVIÇOS DE REPOSIÇÃO, DEVERÁ ESTAR DISPONÍVEL EM ESTABELECIMENTO LOCALIZADO A UMA DISTÂNCIA RODOVIÁRIA MÁXIMA DE 100 KM DO MUNICÍPIO DE JOAQUIM TÁVORA.Material UNIDADE (UN) 10 R$ 5.726,50 R$ 57.265,00
Total estimado dos itens R$ 57.265,00

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS AGRÍCOLAS: 10 (DEZ) MOTOCULTIVADORES NOVOS, EQUIPADOS COM MOTOR DE QUATRO TEMPOS, POTÊNCIA NOMINAL MÍNIMA DE 7 CV, DESTINADOS À SECRETARIA DE AGRICULTURA DO MUNICÍPIO.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE JOAQUIM TAVORA
CNPJ
76.966.845/0001-06
Unidade
Divisão de Agricultura
Código da unidade (UASG)
11001
Local
Joaquim Távora - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
188/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
76966845000106-1-000187/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 57.265,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 59% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 8.069.440,51, variando de R$ 100,00 a R$ 19.737.063.876,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE JOAQUIM TAVORA publicou 53 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 11 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 248.434,02, e o total já movimentado soma R$ 12,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, máquinas, implementos e equipamentos pesados, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.