CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTO DE COZINHA PARA AS UNIDADES ESCOLARES DE EDUCAÇÃO INFANTIL
MUNICIPIO DE CURRAIS NOVOS · Prefeitura
Documentos do edital
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Fogão industrial para preparo de alimentos em cozinhas institucionais, com 6 bocas, modelo industrial, estrutura robusta em aço carbono com pintura eletrostática ou acabamento similar resistente ao calor e à corrosão, queimadores de alta pressão em ferro fundido ou material equivalente, grelhas reforçadas em ferro fundido, registro individual para cada boca, funcionamento a gás GLP, compatível com botijão P-13 ou central de gás, sistema de acendimento manual, pés fixos ou ajustáveis para nivelamento, eficiência térmica compatível com as normas técnicas vigentes, equipamento novo, acompanhado de manual de instruções e garantia mínima de 12 mesesMaterialNão se aplica | UND | 26 | Não informado | Não informado |
| 2 | Bebedouro industrial para fornecimento de água potável refrigerada, com capacidade mínima de 100 litros, modelo industrial, tensão elétrica de 220V, estrutura resistente com acabamento na cor branca, reservatório interno em material atóxico, sistema de refrigeração por compressor, no mínimo duas saídas de água, filtro interno, eficiência energética compatível com normas vigentes, equipamento novo, acompanhado de manual e garantia mínima de 12 meses.MaterialNão se aplica | UND | 54 | Não informado | Não informado |
| 3 | Geladeira para conservação e armazenamento de alimentos, modelo doméstico ou institucional, com capacidade mínima de 400 litros, tensão elétrica de 220V, sistema de refrigeração por compressor, controle interno de temperatura, compartimentos internos com prateleiras reguláveis em material resistente e de fácil higienização, porta com vedação em borracha magnética, freezer integrado, eficiência energética compatível com as normas vigentes, baixo nível de ruído, acabamento externo em cor branca ou inox, equipamento novo, acompanhado de manual de instruções e garantia mínima de 12 meses.MaterialNão se aplica | UND | 26 | Não informado | Não informado |
| 4 | Freezer para conservação e congelamento de alimentos, modelo horizontal, com capacidade mínima de 534 litros, tensão elétrica de 220V, sistema de refrigeração por compressor, controle de temperatura com termostato regulável, gabinete externo em aço com pintura resistente ou acabamento similar, isolamento térmico eficiente, tampa superior com vedação em borracha, dreno frontal para degelo, eficiência energética compatível com as normas vigentes, baixo nível de ruído, equipamento novo, acompanhado de manual de instruções e garantia mínima de 12 mesesMaterialNão se aplica | UND | 26 | Não informado | Não informado |
| 5 | Liquidificador industrial de pequeno porte, destinado ao preparo de alimentos em cozinhas institucionais, com capacidade mínima de 4 litros, tensão elétrica de 220V, motor de alto desempenho com potência compatível ao uso contínuo, copo em aço inoxidável ou material equivalente atóxico e resistente, lâminas em aço inox de alta durabilidade, tampa com vedação segura, sistema de acionamento simples e seguro, base estável com pés antiderrapantes, eficiência operacional compatível com as normas técnicas vigentes, equipamento novo, acompanhado de manual de instruções e garantia mínima de 12 meses.MaterialNão se aplica | UND | 26 | Não informado | Não informado |
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTO DE COZINHA PARA AS UNIDADES ESCOLARES DE EDUCAÇÃO INFANTIL
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CURRAIS NOVOS
- CNPJ
- 08.109.126/0001-00
- Unidade
- Prefeitura
- Código da unidade (UASG)
- 08109126000100
- Local
- Currais Novos - RN
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 1961
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 08109126000100-1-000384/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CURRAIS NOVOS publicou 77 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 355.365,79, e o total já movimentado soma R$ 22,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, credenciamento e chamamento público, exames e insumos de laboratório, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.