CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTO DE COZINHA PARA AS UNIDADES ESCOLARES DE EDUCAÇÃO INFANTIL
MUNICIPIO DE CURRAIS NOVOS · PREFEITURA MUNICIPAL DE CURRAIS NOVOS - RN
Documentos do edital
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Fogão Industrial acabamento superficial: pintura pó eletrostática, aplicação: cozinhar e assar alimentos, funcionamento: gás, material: aço carbono, quantidade bocas: 2, tipo acendimento: automático Fogão industrial para preparo de alimentos em cozinhas institucionais, com 6 bocas, modelo industrial, estrutura robusta em aço carbono com pintura eletrostática ou acabamento similar resistente ao calor e à corrosão, queimadores de alta pressão em fMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 26 | Não informado | Não informado |
| 2 | Bebedouro Água capacidade água: 100, características adicionais: 1 torneira e 2 jatos para água gelada, material corpo: aço inoxidável, material gabinete: aço inox escovado, tipo: pressão conjugado, voltagem: 220 Bebedouro industrial para fornecimento de água potável refrigerada, com capacidade mínima de 100 litros, modelo industrial, tensão elétrica de 220V, estrutura resistente com acabamento na cor branca, reservatório interno em material atóxico, sistemaMaterial | Unidade | 26 | Não informado | Não informado |
| 3 | Refrigerador Duplex capacidade refrigeração: 400, características adicionais: prateleiras removíveis, gavetas, etiqueta "a", cor: branca, sistema degelo: frost free, tensão alimentação: 127/220, tipo portas: reversíveis Geladeira para conservação e armazenamento de alimentos, modelo doméstico ou institucional, com capacidade mínima de 400 litros, tensão elétrica de 220V, sistema de refrigeração por compressor, controle interno de temperatura, compartimentos internosMaterial | Unidade | 26 | Não informado | Não informado |
| 4 | Freezer capacidade: 534, características adicionais: dupla ação, dreno frontal e 4 rodízios, cor: branca, quantidade tampas: 2, sistema degelo: automático, temperatura operação: -18 e -25° e +1 e +5°, tensão alimentação: 110/220, tipo: horizontal Freezer para conservação e congelamento de alimentos, modelo horizontal, com capacidade mínima de 534 litros,t ensão elétrica de 220V, sistema de refrigeração por compressor, controle de temperatura com termostato regulável, gabinete externo em aço cMaterial | Unidade | 26 | Não informado | Não informado |
| 5 | Liquidificador Industrial aplicação: industrial, capacidade: 4, material base: alumínio, material copo: aço inoxidável, potência motor: 0,50, tensão nominal: 110/220, largura: 250, altura: 630, peso: 12 Liquidificador industrial de pequeno porte, destinado ao preparo de alimentos em cozinhas institucionais, com capacidade mínima de 4 litros, tensão elétrica de 220V, motor de alto desempenho com potência compatível ao uso contínuo, copo em aço inoxidMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 26 | Não informado | Não informado |
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTO DE COZINHA PARA AS UNIDADES ESCOLARES DE EDUCAÇÃO INFANTIL
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CURRAIS NOVOS
- CNPJ
- 08.109.126/0001-00
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE CURRAIS NOVOS - RN
- Código da unidade (UASG)
- 981661
- Local
- Currais Novos - RN
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 1961/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 08109126000100-1-000363/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CURRAIS NOVOS publicou 77 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 355.365,79, e o total já movimentado soma R$ 22,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, credenciamento e chamamento público, exames e insumos de laboratório, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.