Contratação de empresa para aquisição de eletrodomésticos e equipamentos de informática destinados ao atendimento das necessidades da Câmara Municipal de Planaltina do Paraná.
PLANALTINA DO PARANA CAMARA MUNICIPAL · Unidade administrativa
Documentos do edital
- DFD - DOCUMENTO DE FORMALIZACAO DE DEMANDA.pdf Outros Documentos · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- ETP.pdf Outros Documentos · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- ED - ESTIMATIVA DE DESPESA.pdf Outros Documentos · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- AVISO DE CONTRATACAO DIRETA - INTEGRA.pdf Outros Documentos · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- ANEXO I - DOCUMENTACAO.pdf Outros Documentos · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- ANEXO II - DECLARACAO UNIFICADA.docx Outros Documentos · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- ANEXO III - TERMO DE REFERENCIA.pdf Outros Documentos · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- ANEXO IV - MODELO DE PROPOSTA COMERCIAL.docx Outros Documentos · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- ANEXO V - MINUTA DE CONTRATO.pdf Outros Documentos · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- AUTORIZACAO DA AUTORIDADE COMPETENTE.pdf Outros Documentos · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- ATA DA SESSAO PUBLICA DE JULGAMENTO E HABILITACAO.pdf Outros Documentos · publicado em 03/07/2026 Abrir ›
- RESULTADO DE JULGAMENTO E HABILITACAO.pdf Outros Documentos · publicado em 03/07/2026 Abrir ›
- HOMOLOGACAO E ADJUDICACAO.pdf Outros Documentos · publicado em 07/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | GELADEIRA – CAPACIDADE DE 375 LITROSServiçoNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 3.480,00 | R$ 3.480,00 |
| 2 | IMPRESSORA MULTIFUNCIONAL – TANQUE DE TINTA.MaterialNão se aplica | Unidade | 2 | R$ 2.950,00 | R$ 5.900,00 |
| 3 | MAQUINA DE LAVAR ROUPA AUTOMATICA TIPO LAVADORA E SECADORA –MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 3.300,00 | R$ 3.300,00 |
| 4 | MONITOR LED WIDESCREEN FULL HD PARA USO CORPORATIVOMaterialNão se aplica | Unidade | 2 | R$ 1.160,00 | R$ 2.320,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 15.000,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa para aquisição de eletrodomésticos e equipamentos de informática destinados ao atendimento das necessidades da Câmara Municipal de Planaltina do Paraná.
Informação complementar
A contratação justifica-se pela necessidade de aquisição de eletrodomésticos e equipamentos de informática, compreendendo impressora, monitor, geladeira e máquina de lavar e secar roupa, essenciais ao funcionamento regular da Câmara Municipal de Planaltina do Paraná e à melhoria das condições de trabalho no âmbito do Poder Legislativo Municipal. A aquisição da geladeira justifica-se pela necessidade de substituição do equipamento atualmente utilizado pela Câmara Municipal, o qual possui mais de 20 (vinte) anos de uso e apresenta desgastes e danos em sua estrutura física, comprometendo seu adequado funcionamento, eficiência e conservação de alimentos e bebidas utilizados nas dependências do órgão. Quanto à aquisição da máquina de lavar e secar roupa, a necessidade decorre da limitação de espaço físico existente na Câmara Municipal para instalação de múltiplos equipamentos, tornando a solução integrada mais adequada e eficiente para atender às demandas de limpeza e higienização de toalhas, panos e demais materiais utilizados nas rotinas administrativas e institucionais. A aquisição de impressora e monitores justifica-se pela necessidade de modernização e ampliação da estrutura tecnológica e administrativa da Câmara Municipal, especialmente em razão do aumento da demanda de serviços decorrente da ampliação do quadro de servidores. A disponibilização de novos equipamentos contribuirá para maior eficiência, agilidade e qualidade na execução das atividades administrativas e legislativas, além de otimizar os fluxos de trabalho, a emissão de documentos e o atendimento das demandas institucionais. O fornecimento dos referidos itens contribuirá para a continuidade e aprimoramento dos serviços públicos prestados pela Câmara Municipal, evitando prejuízos às atividades institucionais decorrentes da insuficiência ou inadequação dos equipamentos atualmente disponíveis.
Dados da contratação
- Órgão
- PLANALTINA DO PARANA CAMARA MUNICIPAL
- CNPJ
- 01.775.788/0001-70
- Unidade
- Unidade administrativa
- Código da unidade (UASG)
- 01775788000170
- Local
- Planaltina do Paraná - PR
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 38/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01775788000170-1-000012/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de equipamentos de informática
Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Garantia on-site pelo prazo do edital
- Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
- Assistência técnica autorizada
- Prazo de entrega e instalação
CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 15.000,00 está abaixo da metade das contratações de equipamentos de informática em Paraná: é maior que 28% delas. Na amostra de 223 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 590.883,40, variando de R$ 110,00 a R$ 22.503.010,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
PLANALTINA DO PARANA CAMARA MUNICIPAL publicou 4 contratações no PNCP desde 29/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.597,70, e o total já movimentado soma R$ 70,4 mil.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, informática e equipamentos de ti, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.