BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
045/2026/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 4 dias 📍 Caldas Novas - GO UASG 007 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE DRONE PROFISSIONAL DE ALTA PERFORMANCE, DESTINADO À CAPTAÇÃO DE IMAGENS AÉREAS, MONITORAMENTO AMBIENTAL, FISCALIZAÇÃO, VISTORIAS TÉCNICAS…

MUNICIPIO DE CALDAS NOVAS · FUNDO MUNICIPAL DO MEIO AMBIENTE

Valor estimado R$ 38.205,38
Propostas até 09/09/2026 às 07:59 Faltam 4 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 03/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 DRONE. 01 DRONE PROFISSIONAL DO TIPO QUADRICOacute;PTERO DOBRAacute;VEL, PESO MAacute;XIMO DE 1.100 G, AUTONOMIA MIacute;NIMA DE VOO DE 50 MINUTOS POR BATERIA, VELOCIDADE MAacute;XIMA MIacute;NIMA DE 90 KMH, RESISTEcirc;NCIA AO VENTO MIacute;NIMA DE 12 MS, ALTITUDE OPERACIONAL MIacute;NIMA DE 6.000 METROS ACIMA DO NIacute;VEL DO MAR, ARMAZENAMENTO INTERNO MIacute;NIMO DE 64 GB E SUPORTE PARA CARTAtilde;O MICROSD. SISTEMA DE CAcirc;MERAS COMPOSTO POR NO MIacute;NIMO 03 SENSORES INDEPENDENTES, SENDO CAcirc;MERA PRINCIPAL COM SENSOR CMOS 43 DE NO MIacute;NIMO 100 MP, CAcirc;MERA TELE INTERMEDIAacute;RIA COM RESOLUCcedil;Atilde;O MIacute;NIMA DE 48 MP E CAcirc;MERA TELEOBJETIVA COM RESOLUCcedil;Atilde;O MIacute;NIMA DE 50 MP. CAPACIDADE DE GRAVACcedil;Atilde;O DE VIacute;DEO EM RESOLUCcedil;Atilde;O MIacute;NIMA 6K A 60 FPS E 4K A 120 FPS. GIMBAL MECAcirc;NICO ESTABILIZADO EM 3 EIXOS. SISTEMA GNSS COMPATIacute;VEL COM GPS, GALILEO E BEIDOU. SENSORES OMNIDIRECIONAIS DE DETECCcedil;Atilde;O DE OBSTAacute;CULOS, INCLUINDO TECNOLOGIA DE DETECCcedil;Atilde;O FRONTAL PARA OPERACcedil;Atilde;O EM AMBIENTES DE BAIXA LUMINOSIDADE. ALCANCE MIacute;NIMO DE TRANSMISSAtilde;O DIGITAL DE VIacute;DEO DE 15 KM. CONTROLE REMOTO COM TELA INTEGRADA DE ALTO BRILHO E SAIacute;DA HDMI. EQUIPAMENTO FORNECIDO COM NO MIacute;NIMO 03 BATERIAS INTELIGENTES, HUB DE CARREGAMENTO, CARREGADOR RAacute;PIDO, HEacute;LICES SOBRESSALENTES, BOLSA OU MOCHILA DE TRANSPORTE E DEMAIS ACESSOacute;RIOS NECESSAacute;RIOS AO PLENO FUNCIONAMENTO. EQUIPAMENTO E CONTROLE REMOTO HOMOLOGADOS PELA ANATEL..MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 38.205,38 R$ 38.205,38
Total estimado dos itens R$ 38.205,38

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE DRONE PROFISSIONAL DE ALTA PERFORMANCE, DESTINADO À CAPTAÇÃO DE IMAGENS AÉREAS, MONITORAMENTO AMBIENTAL, FISCALIZAÇÃO, VISTORIAS TÉCNICAS E LEVANTAMENTOS DE CAMPO, COM A FINALIDADE DE ATENDER ÀS NECESSIDADES OPERACIONAIS DO DEPARTAMENTO DE LICENCIAMENTO AMBIENTAL DA SECRETARIA MUNICIPAL DE MEIO AMBIENTE E RECURSOS HÍDRICOS – SEMMARH

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CALDAS NOVAS
CNPJ
01.787.506/0001-55
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DO MEIO AMBIENTE
Código da unidade (UASG)
007
Local
Caldas Novas - GO
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
2026039498
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01787506000155-1-000177/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 07:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 38.205,38 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 77% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 640.891,55, variando de R$ 100,05 a R$ 989.837.600,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CALDAS NOVAS publicou 50 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 960.513,29, e o total já movimentado soma R$ 48 mi.

O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, coleta de lixo e resíduos, combustível, aquisição de veículos, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.