BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
15/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Manoel Ribas - PR UASG 1 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa para aquisição de cadeiras e poltronas, destinadas à Secretaria Municipal da Mulher

MUNICIPIO DE MANOEL RIBAS · PREFEITURA MUNICIPAL DE MANOEL RIBAS - PR

Valor estimado R$ 7.199,00
Propostas até 19/06/2026 às 08:30 Encerrada
Abertura das propostas 09/06/2026 às 10:30
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (3)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CADEIRA diretor ergonômica, giratória, com regulagem de altura, proporcionando conforto, resistência e durabilidade, atendendo às exigências de ergonomia para atividades prolongadas, na cor preta. A cadeira deverá possuir design executivo/diretor, com aparência corporativa e institucional, sendo expressamente vedado modelo com características gamer/esportivas. O modelo também não deverá possuir encosto de cabeça, apoio cervical, almofadas removíveis para cabeça e pescoço ou encosto integrado tipo headrest, expressamente vedado o uso de tela mesh ou telinha, devendo apresentar encosto convencional, adequado ao uso administrativo e institucional. Tipo cadeira diretor giratória, com mecanismo giratório e regulagem de altura a gás, pistão classe 3, base em aço com acabamento cromado, formato estrela, de alta resistência, rodízios em polipropileno (PP) com giro duplo e estrutura em aço reforçado com acabamento em polipropileno. Possui revestimento em couro sintético (couríssimo 100% PVC), enchimento em espuma injetada de alta densidade (mínimo 55 kg/m³), assento e encosto anatômicos e apoios de braço fixos com acabamento confortável. Conta ainda com características adicionais como ser giratória, com rodas e indicada para uso contínuo. Apresenta altura total de 91 cm a 102 cm, altura do assento de 44 cm a 55 cm, altura do encosto mínima de 48 cm, largura do assento mínima de 49 cm, profundidade do assento mínima de 47 cm, largura total mínima de 64 cm, altura dos braços em relação ao assento de aproximadamente 22 cm, largura entre braços mínima de 54 cm e base com aproximadamente 60 cm x 60 cm. Possui capacidade de suporte de peso mínim o de 110 kg. Produto novo, sem uso, com garantia mínima conforme legislação vigente, devendo ser entregue montada.Material UN 4 R$ 1.000,00 R$ 4.000,00
2 CADEIRA presidente ergonômica, giratória, com sistema relax e regulagens, indicada para uso corporativo/administrativo, oferecendo alto nível de conforto, resistência e ergonomia para longos períodos de utilização, modelo de referência Big Oslo (PL-101-BIG) ou similar, na cor preta. A cadeira deverá possuir design executivo/presidente, com aparência corporativa e institucional, sendo expressamente vedado modelo com características gamer/esportivas. O modelo também não deverá possuir encosto de cabeça, apoio cervical, almofadas removíveis para cabeça e pescoço ou encosto integrado tipo headrest, expressamente vedado o uso de tela mesh ou telinha, devendo apresentar encosto convencional, adequado ao uso administrativo e institucional. Possui mecanismo com sistema Relax com reclinação do assento e encosto, com trava em posição de trabalho e regulagem de pressão do mecanismo (ajuste de tensão conforme o peso do usuário), além de sistema de inclinação tipo flange com sistema Tilt (movimento frontal e traseiro). Conta com regulagem de altura por pistão a gás classe 3, base em aço com acabamento cromado de alta resistência, rodízios em polipropileno (PP) com giro duplo e estrutura em aço inoxidável. O revestimento é em couro sintético, com enchimento em espuma de alta densidade com molas ensacadas, proporcionando conforto adicional por meio do sistema Pillow Top (almofada sobreposta no assento e encosto). Possui apoios de braço fixos e confortáveis, sendo giratória, com rodas e indicada para uso contínuo. Apresenta altura total de 112 cm a 123 cm, altura do assento de 50 cm a 61 cm, altura do encosto mínima de 69 cm, largura do encosto mínima de 49 cm, assento com dimensões mínimas de 51 cm x 60 cm (largura x profundidade), largura mínima entre braços de 65 cm e capacidade de suporte de peso mínima de 150 kg. Produto novo, sem uso, com garantia mínima conforme legislação vigente, devendo ser entregue montadaMaterial UN 1 R$ 1.299,00 R$ 1.299,00
3 POLTRONA decorativa fixa, na cor rosa chiclete, indicada para ambientes internos como recepções, salas de espera, escritórios e ambientes residenciais, proporcionando conforto, resistência e acabamento sofisticado. O modelo da poltrona giratória com design decorativo contemporâneo, em formato anatômico tipo flor/concha, com encosto arredondado e acabamento superior ondulado/petalado, conforme padrão estético de referência apresentado. Revestimento obrigatório em corino/sintético de alta qualidade, na cor rosa chiclete. Base giratória metálica fixa tipo estrela, na cor cromada. Não serão aceitos modelos convencionais de escritório, cadeiras executivas tradicionais, modelos gamer, nem poltronas com formato divergente do padrão ornamental/decorativo especificado. O produto deverá possuir aparência sofisticada, elegante e compatível com ambiente institucional/decorativo feminino. A administração poderá desclassificar propostas cujo produto ofertado apresente diferenças significativas de design, formato, acabamento, estética ou características visuais em relação ao modelo de referência solicitado. Tipo poltrona decorativa fixa, com estrutura em madeira de eucalipto de reflorestamento, fixação por grampos galvanizados e revestimento em corino (couro sintético) na cor rosa chiclete, modelo concha, com acabamento liso de alta qualidade. Possui enchimento em espuma de densidade controlada, sendo assento com densidade D -20, encosto com densidade D -20 e braços com densidade D -18. Conta com assento e encosto fixos e estrutura reforçada. Apresenta altura total de 90 cm, largura total de 83 cm, profundidade total de 80 cm, largura do assento mínima de 43 cm, profundidade do assento mínima de 50 cm, altura do assento ao chão de aproximadamente 45 cm e altura dos pés de aproximadamente 35 cm. Possui capacidade de suporte de peso de até 120 kg e peso aproximado do produto de 20 kg. Produto novo, sem uso, com garantia mínima conforme legislação vigente, devendo ser entregue montada.Material UN 2 R$ 950,00 R$ 1.900,00
Total estimado dos itens R$ 7.199,00

Objeto completo

Contratação de empresa para aquisição de cadeiras e poltronas, destinadas à Secretaria Municipal da Mulher

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE MANOEL RIBAS
CNPJ
75.740.811/0001-28
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE MANOEL RIBAS - PR
Código da unidade (UASG)
1
Local
Manoel Ribas - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, I
Processo
081/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
75740811000128-1-000086/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 19/06/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de mobiliário

Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Laudos ABNT de ergonomia e resistência
  • Amostra montada
  • Garantia mínima
  • Montagem inclusa

CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de mobiliário em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 7.199,00 está entre as menores das contratações de mobiliário em Paraná: é maior que 9% delas. Na amostra de 438 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 348.661,05, variando de R$ 100,00 a R$ 19.150.719,31.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE MANOEL RIBAS publicou 36 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 488.218,26, e o total já movimentado soma R$ 17,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, informática e equipamentos de ti, material médico-hospitalar, software e sistemas de gestão, máquinas, implementos e equipamentos pesados. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.