CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE 1000 LIVRETOS – 27X21 – 16 PÁGINAS – COLORINDO MINHA CIDADE – PERSONALIZADA TEM COMO OBJETIVO APRESENTAR ÀS CRIANÇAS ESTABELECIMENTOS…
MUNICIPIO DE IRAI · PREFEITURA MUNICIPAL DE IRAI
Documentos do edital
- Termo_de_formalizacao_da_dispensa_de_licitacao Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- Estudo_Tecnico_Preliminar_ Estudo Técnico Preliminar · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- Proposta_do_fornecedor_contratado_%28orcamento_e_preco%29 Outros Documentos · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE 1000 LIVRETOS – 27X21 – 16 PÁGINAS – COLORINDO MINHA CIDADE – PERSONALIZADA TEM COMO OBJETIVO APRESENTAR ÀS CRIANÇAS ESTABELECIMENTOS PÚBLICOS E PRIVADOS DE COMUM USO DA POPULAÇÃO NO DIA A DIA LOCAL. ATRAVÉS DA PINTURA E DA INTERPRETAÇÃO ORAL E ESCRITA, INSTIGAR CONHECIMENTO E INTERATIVIDADES ENTR ALUNOS, FAMILIARES E ESCOLAS. CAPA E CONTRACAPA COLORIDA E 14 DESENHOS EM PRETO E BRANCO PARA COLORIR. O LIVRO SERVIRÁ DE MATERIAL DIDÁTICO PARA A REALIZAÇÃO DE TRABALHOS DE PESQUISA E DE VISITAÇÃO REFERENTES AOS ESTABELECIMENTOS DESENHADOS. CAPA: 27X42,3CM, 4X4 CORES, TINTA ESCOALA EM OFF SET 120G. SAÍDA EM CTP. MIOLO: 16 PÁGINAS, 27X21CM, 1 COR, TINTA PRETA OFF SET 75G. SAÍDA EM CTP. GRAMPEADO.MaterialCota reservada para ME/EPP | UN | 1.000 | R$ 12,99 | R$ 12.990,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 12.990,00 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE 1000 LIVRETOS – 27X21 – 16 PÁGINAS – COLORINDO MINHA CIDADE – PERSONALIZADA TEM COMO OBJETIVO APRESENTAR ÀS CRIANÇAS ESTABELECIMENTOS PÚBLICOS E PRIVADOS DE COMUM USO DA POPULAÇÃO NO DIA A DIA LOCAL. ATRAVÉS DA PINTURA E DA INTERPRETAÇÃO ORAL E ESCRITA, INSTIGAR CONHECIMENTO E INTERATIVIDADES ENTR ALUNOS, FAMILIARES E ESCOLAS. CAPA E CONTRACAPA COLORIDA E 14 DESENHOS EM PRETO E BRANCO PARA COLORIR. O LIVRO SERVIRÁ DE MATERIAL DIDÁTICO PARA A REALIZAÇÃO DE TRABALHOS DE PESQUISA E DE VISITAÇÃOREFERENTES AOS ESTABELECIMENTOS DESENHADOS. CAPA: 27X42,3CM, 4X4 CORES, TINTA ESCOALA EM OFF SET 120G. SAÍDA EM CTP. MIOLO: 16 PÁGINAS, 27X21CM, 1 COR, TINTA PRETA OFF SET 75G. SAÍDA EM CTP. GRAMPEADO.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE IRAI
- CNPJ
- 87.612.941/0001-64
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE IRAI
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Iraí - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 117/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 87612941000164-1-000182/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material escolar
Kits escolares, livros e material pedagógico distribuídos aos alunos da rede. A compra se concentra no fim e no início do ano letivo, com entrega em várias escolas e prazo curto — logística costuma pesar mais que o preço unitário.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Amostra do kit completo
- Entrega em múltiplas unidades
- Certificação Inmetro para brinquedos
CNAE típico: 46.47-8 (artigos escolares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material escolar em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 12.990,00 está abaixo da metade das contratações de material escolar em Rio Grande do Sul: é maior que 36% delas. Na amostra de 25 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 449.345,04, variando de R$ 626,20 a R$ 5.002.144,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE IRAI publicou 65 contratações no PNCP desde 10/06/2026, com 17 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 167.921,92, e o total já movimentado soma R$ 10,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, aquisição de veículos, credenciamento e chamamento público, manutenção predial e reparos, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.