BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
58/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 2 dias 📍 Belo Horizonte - MG UASG 090013 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa para a realização de serviços de pintura predial para atender as necessidades da Subseção Judiciária de Governador Valadares/MG, com fornecimento de todos…

JUSTICA FEDERAL DE PRIMEIRA INSTANCIA · JUSTICA FEDERAL DE PRIMEIRO GRAU EM MG

Valor estimado R$ 11.951,50
Propostas até 04/09/2026 às 08:59 Faltam 2 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 12:15
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Obras Civis - Pequenas Obras / Pintura em Geral Obras Civis - Pequenas Obras / Pintura em Geral - Pintura da garagem do edifício-sede da subseção, que inclui a pintura do piso, das rampas, paredes, portão e passeio que dá acesso à rampa.. Pintura da garagem do edifício-sede da subseção, que inclui a pintura do piso, das rampas, paredes, portão e passeio que dá acesso à rampa., com fornecimento de todos os materiais, insumos, equipamentos, serviços e mão de obra necessários.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP METRO QUADRADO 550 R$ 21,73 R$ 11.951,50
Total estimado dos itens R$ 11.951,50

Objeto completo

Contratação de empresa para a realização de serviços de pintura predial para atender as necessidades da Subseção Judiciária de Governador Valadares/MG, com fornecimento de todos os materiais, insumos, equipamentos, serviços e mão de obra necessários à perfeita execução.

Informação complementar

Os serviços deverão ser realizados na cidade de Governador Valadares/MG.

Dados da contratação

Órgão
JUSTICA FEDERAL DE PRIMEIRA INSTANCIA
CNPJ
00.508.903/0001-88
Unidade
JUSTICA FEDERAL DE PRIMEIRO GRAU EM MG
Código da unidade (UASG)
090013
Local
Belo Horizonte - MG
Poder
Poder Judiciário
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
0011107-17.2025.4.06.8001
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00508903000188-1-001661/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de manutenção predial

Pequenos reparos, pintura, hidráulica, elétrica predial e controle de pragas. Contratos de manutenção contínua funcionam por chamado, com tabela de serviços e prazo de atendimento definido — muito procurados por empresas pequenas de engenharia.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Responsável técnico
  • Tabela de serviços com preços unitários
  • Prazo de atendimento por chamado
  • Licença sanitária para controle de pragas

CNAE típico: 43.30-4 (obras de acabamento). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de manutenção predial em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 11.951,50 está entre as menores das contratações de manutenção predial em Minas Gerais: é maior que 19% delas. Na amostra de 270 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 802.637,14, variando de R$ 130,64 a R$ 55.292.019,90.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

JUSTICA FEDERAL DE PRIMEIRA INSTANCIA publicou 442 contratações no PNCP desde 18/05/2026, com 42 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 194.788,85, e o total já movimentado soma R$ 80,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia, manutenção de equipamentos, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.