contratação de empresa para a prestação integrada de serviços técnicos de natureza operacional de levantamento, organização, tratamento, saneamento e análise de dados funcionais e…
FUNDO MUNICIPAL DE MANUTENCAO E DESENVOLVIMENTO DA EDUCACAO BASICA E DE VALORIZACAO DOS PROFISSIONAIS DA EDUCACAO FUNDEB · FUNDEB BREU BRANCO
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Serviços técnicos de natureza operacional para levantamento, organização, tratamento, saneamento e análise de dados funcionais, cadastrais e financeiros, identificação dos possíveis beneficiários e elaboração de cálculos, demonstrativos e memórias individualizadas referentes ao rateio dos recursos dos precatórios do FUNDEFServiço | serviços | 1 | R$ 144.153,78 | R$ 144.153,78 |
| 2 | Licenciamento, implantação, parametrização, hospedagem, manutenção, atualização e suporte técnico de plataforma tecnológica web (SaaS) destinada à gestão dos dados e documentos, consulta individual dos beneficiários, atualização cadastral, disponibilização das memórias de cálculo, protocolo e acompanhamento de requerimentos, contestações e recursos administrativos, emissão de relatórios e manutenção de trilha de auditoriaServiço | mês | 12 | R$ 29.000,00 | R$ 348.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 492.153,78 | ||||
Objeto completo
contratação de empresa para a prestação integrada de serviços técnicos de natureza operacional de levantamento, organização, tratamento, saneamento e análise de dados funcionais e financeiros dos profissionais da educação potencialmente beneficiários dos recursos oriundos dos precatórios do FUNDEF, referentes ao período de 1998 a 2006,
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE MANUTENCAO E DESENVOLVIMENTO DA EDUCACAO BASICA E DE VALORIZACAO DOS PROFISSIONAIS DA EDUCACAO FUNDEB
- CNPJ
- 27.014.759/0001-80
- Unidade
- FUNDEB BREU BRANCO
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Breu Branco - PA
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- Nº 2026.0814-001/SEMED
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 27014759000180-1-000002/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 492.153,78 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Pará: é maior que 79% delas. Na amostra de 2.159 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.623.320,74, variando de R$ 105,00 a R$ 2.355.170.483,25.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE MANUTENCAO E DESENVOLVIMENTO DA EDUCACAO BASICA E DE VALORIZACAO DOS PROFISSIONAIS DA EDUCACAO FUNDEB publicou 2 contratações no PNCP desde 25/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 807.173,94, e o total já movimentado soma R$ 1,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.