BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PDE 28/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Bom Retiro - SC UASG 04001 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa para a prestação do serviço de confecção de trajes artesanais para Grupo Folclórico do Município.

MUNICIPIO DE BOM RETIRO · Sec.munic. de Educ.,cultura,esporte

Valor estimado R$ 24.992,80
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 09/06/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (23)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CHAPÉU FEMININO FELTRO ABA E COPA RETA(PRETO)MaterialNão se aplica UN (UN) 7 R$ 85,00 R$ 595,00
2 SAÍA TIPO PRENDA(MULHER BIRIVAS) COR AZUL MARINHOMaterialNão se aplica UN (UN) 7 R$ 238,00 R$ 1.666,00
3 BLUSAS BIRIVAS (AZUL MARINHO)MaterialNão se aplica UN (UN) 7 R$ 196,00 R$ 1.372,00
4 CALÇA TIPO SOCIAL MAIS LARGAS( AZUL MARINHO)MaterialNão se aplica UN (UN) 7 R$ 86,90 R$ 608,30
5 BOTA CANO ALTO MASCULINA COURO (PRETA)TAMANHOS 38,39,40 E 41MaterialNão se aplica PARES (PARES) 7 R$ 462,00 R$ 3.234,00
6 CINTO MASCULINO PRETO (GUAIACA)MaterialNão se aplica UN (UN) 7 R$ 182,00 R$ 1.274,00
7 CAMISA MASCULINA SOCIAL(BRANCA)MaterialNão se aplica UN (UN) 7 R$ 125,00 R$ 875,00
8 PONCHO MASCULINOMaterialNão se aplica UN (UN) 2 R$ 210,00 R$ 420,00
9 PONCHO FEMININOMaterialNão se aplica UN (UN) 2 R$ 210,00 R$ 420,00
10 SAIA INDÍGENA (BEGE COM PASSAMANARIA COM FRANJA)MaterialNão se aplica UN (UN) 7 R$ 161,00 R$ 1.127,00
11 CHIRIPÁ INDÍGENA (BEGE COM PASSAMANARIA COM FRANJA)MaterialNão se aplica UN (UN) 7 R$ 147,00 R$ 1.029,00
12 BLUSA INDÍGENA (REGATA BEGE)MaterialNão se aplica UN (UN) 7 R$ 65,00 R$ 455,00
13 AVENTAIS ITALIANOS(BRANCO COM FITAS E ADEREÇOS)MaterialNão se aplica UN (UN) 7 R$ 167,00 R$ 1.169,00
14 COLETES ITALIANOS MASCULINO( COM FITAS E ADEREÇOS)MaterialNão se aplica UN (UN) 7 R$ 112,00 R$ 784,00
15 COLETES ITALIANOS FEMININOS ( COM FITAS E ADEREÇOS)MaterialNão se aplica UN (UN) 7 R$ 140,00 R$ 980,00
16 CHAPÉU ITALIANO (ESTILO BOINA)PRETOSMaterialNão se aplica UN (UN) 7 R$ 55,00 R$ 385,00
17 CIGANINHA ITALIANA BRANCA (COM ADEREÇOS)MaterialNão se aplica UN (UN) 7 R$ 84,00 R$ 588,00
18 MEIAS ITALIANAS MASCULINASMaterialNão se aplica PARES (PARES) 7 R$ 49,50 R$ 346,50
19 FAIXA\CINTO ITALIANOMaterialNão se aplica UN (UN) 7 R$ 78,50 R$ 549,50
20 SAPATO FEMININO SCARPIN\VERNIZ (PRETO)35,36,37,38MaterialNão se aplica PARES (PARES) 7 R$ 112,00 R$ 784,00
21 CASACO PORTUGUÊS AZUL COM DOURADOMaterialNão se aplica UN (UN) 7 R$ 125,00 R$ 875,00
22 VESTIDO ESTILO PORTUGUÊS COM BORDADOSMaterialNão se aplica UN (UN) 7 R$ 754,00 R$ 5.278,00
23 BARBICACHO DE COURO CHAPÉU BIRIVASMaterialNão se aplica UN (UN) 7 R$ 25,50 R$ 178,50
Total estimado dos itens R$ 24.992,80

Objeto completo

Contratação de empresa para a prestação do serviço de confecção de trajes artesanais para Grupo Folclórico do Município.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE BOM RETIRO
CNPJ
82.777.343/0001-21
Unidade
Sec.munic. de Educ.,cultura,esporte
Código da unidade (UASG)
04001
Local
Bom Retiro - SC
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
31/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
82777343000121-1-000155/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 24.992,80 está acima da metade das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 59% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 511.203,00, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE BOM RETIRO publicou 32 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 261.277,81, e o total já movimentado soma R$ 8,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, manutenção de veículos e peças, serviços funerários, sinalização e trânsito, madeira, vidros e esquadrias. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.