BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
016/2026/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Itaguaí - RJ UASG 000000001 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa para a prestação de serviços de locação de 03 veículos Sedan tipo Executivo (com motorista e com combustível), com quilometragem livre, em regime mensal…

NUCLEBRAS EQUIPAMENTOS PESADOS S.A. - NUCLEP · ITAGUAI

Valor estimado R$ 1.841.411,52
Propostas até 09/07/2026 às 10:00 Encerrada
Abertura das propostas 24/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 23/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
10001 Veículos Sedan, modelo e ano corrente, na cor preta, 04 (quatro) portas, carroceria monobloco, 3 (três) volumes, 4 (quatro) passageiros mais o motorista (4+1), mínimo de 140 cv, quilometragem livre, combustível , com motorista habilitado.MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 1.841.411,52 R$ 1.841.411,52
Total estimado dos itens R$ 1.841.411,52

Objeto completo

Contratação de empresa para a prestação de serviços de locação de 03 veículos Sedan tipo Executivo (com motorista e com combustível), com quilometragem livre, em regime mensal, conforme especificações e condições estabelecidas no Termo de Referência constante do Anexo I do Edital. OS DOCUMENTOS NECESSÁRIOS À PARTICIPAÇÃO NA LICITAÇÃO DEVERÃO SER OBTIDOS NO SITE (https://www.nuclep.gov.br/licitacoes) NO LINK DA RESPECTIVA LICITAÇÃO.

Dados da contratação

Órgão
NUCLEBRAS EQUIPAMENTOS PESADOS S.A. - NUCLEP
CNPJ
42.515.882/0003-30
Unidade
ITAGUAI
Código da unidade (UASG)
000000001
Local
Itaguaí - RJ
Poder
N
Esfera
N
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
98324
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
42515882000330-1-000018/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/07/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de combustível

Abastecimento da frota oficial, quase sempre com desconto ou acréscimo sobre a tabela ANP em vez de preço fixo, já que o mercado oscila. O edital costuma exigir posto a poucos quilômetros da garagem municipal, o que restringe naturalmente a concorrência aos postos da região. Muitos contratos usam cartão de gestão de frota.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização da ANP
  • Distância máxima do posto em relação ao órgão
  • Fornecimento 7 dias por semana
  • Sistema de gestão de abastecimento

CNAE típico: 47.31-8 (comércio varejista de combustíveis). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de combustível em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.841.411,52 está entre as maiores das contratações de combustível em Rio de Janeiro: é maior que 82% delas. Na amostra de 99 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 10.453.236,07, variando de R$ 381,15 a R$ 638.715.812,13.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

NUCLEBRAS EQUIPAMENTOS PESADOS S.A. - NUCLEP publicou 12 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 615.058,51, e o total já movimentado soma R$ 2,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: material de construção, combustível, manutenção de equipamentos, software e sistemas de gestão, vigilância e segurança. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.