CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PALESTRA TÉCNICA, A SER MINISTRADA PELO DR. ADEMIR CALEGARI, DURANTE O III ENCONTRO DE AGRICULTURA REGENERATIVA DE GALVÃO.
MUNICIPIO DE GALVAO · MUNICÍPIO DE GALVÃO
Documentos do edital
- DOCUMENTO DE FORMALIZACAO DE DEMANDA[DFD] DFD · publicado em 11/08/2026 Abrir ›
- ESTUDO TECNICO PRELIMINAR [ETP] Estudo Técnico Preliminar · publicado em 11/08/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA [TR] Termo de Referência · publicado em 11/08/2026 Abrir ›
- Justificativa de Preco Outros Documentos · publicado em 11/08/2026 Abrir ›
- Razao da Escolha do Contratado Outros Documentos · publicado em 11/08/2026 Abrir ›
- Autorizacao da Autoridade Competente Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 11/08/2026 Abrir ›
- Homologacao e Ratificacao Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 11/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PALESTRA TÉCNICA, A SER MINISTRADA PELO DR. ADEMIR CALEGARI, COM O TEMA "PLANTAS DE COBERTURA E SUAS INFLUÊNCIAS NA AGRICULTURA REGENERATIVA", DURANTE O III ENCONTRO DE AGRICULTURA REGENERATIVA DE GALVÃO,Serviço | SERVIÇOS | 1 | R$ 4.990,00 | R$ 4.990,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 4.990,00 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PALESTRA TÉCNICA, A SER MINISTRADA PELO DR. ADEMIR CALEGARI, DURANTE O III ENCONTRO DE AGRICULTURA REGENERATIVA DE GALVÃO.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE GALVAO
- CNPJ
- 83.009.902/0001-16
- Unidade
- MUNICÍPIO DE GALVÃO
- Código da unidade (UASG)
- CIN652
- Local
- Galvão - SC
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 127/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 83009902000116-1-000041/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de cursos e capacitação
Capacitação de servidores e cursos para a população. Inclui inscrições em eventos externos — que frequentemente vão por inexigibilidade, quando só o promotor oferece aquele conteúdo — e turmas fechadas contratadas por hora-aula.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Currículo dos instrutores
- Plano de curso e carga horária
- Certificação dos participantes
CNAE típico: 85.99-6 (treinamento profissional). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de cursos e capacitação em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 4.990,00 está acima da metade das contratações de cursos e capacitação em Santa Catarina: é maior que 50% delas. Na amostra de 555 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 55.239,72, variando de R$ 101,32 a R$ 5.850.791,40.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE GALVAO publicou 10 contratações no PNCP desde 22/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 304.794,46, e o total já movimentado soma R$ 3 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, manutenção predial e reparos, merenda escolar e gêneros alimentícios, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.