CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A LOCAÇÃO DE BRINQUEDOS INFLÁVEIS, DESTINADO AOS ALUNOS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO, EM COMEMORAÇÃO AO DIA DAS CRIANÇAS, ATENDENDO À DEMANDA DA…
MUNICIPIO DE IRATI · PREFEITURA MUNICIPAL DE IRATI - SC
Documentos do edital
- EDITAL Edital · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- Autorizacao de Abertura de Processo Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- DFD Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- TermodeHomologacaoeAdjudicacao28unificado29 Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- razao de escolha Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (11)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CAMA ELÁSTICA: BRINQUEDO RECREATIVO, TAMANHO ADULTO/INFANTIL, COM APROXIMADAMENTE 4M DE COMPRIMENTO POR 4M DE LARGURA, CONFECCIONADO EM MATERIAL RESISTENTE E APROPRIADO PARA UTILIZAÇÃO RECREATIVA.Serviço | UNIDADE | 2 | R$ 270,00 | R$ 540,00 |
| 2 | TOBOGÃ INFLÁVEL: BRINQUEDO RECREATIVO COM APROXIMADAMENTE 4,20M DE ALTURA, 5M DE COMPRIMENTO E 3,50M DE LARGURA, ADEQUADO PARA ATIVIDADES RECREATIVAS INFANTIS.Serviço | UNIDADE | 1 | R$ 480,00 | R$ 480,00 |
| 3 | TOBOGÃ INFLÁVEL: BRINQUEDO RECREATIVO DE GRANDE PORTE, COM APROXIMADAMENTE 6,50M DE ALTURA, 8M DE COMPRIMENTO E 4,20M DE LARGURA, ADEQUADO PARA ATIVIDADES RECREATIVAS.Serviço | UNIDADE | 1 | R$ 660,00 | R$ 660,00 |
| 4 | TOBOGÃ INFLÁVEL: BRINQUEDO RECREATIVO COM APROXIMADAMENTE 5M DE ALTURA, 6,50M DE COMPRIMENTO E 3,50M DE LARGURA, ADEQUADO PARA ATIVIDADES RECREATIVAS INFANTIS.Serviço | UNIDADE | 1 | R$ 650,00 | R$ 650,00 |
| 5 | PISCINA INFLÁVEL DE BOLINHAS: BRINQUEDO RECREATIVO COM APROXIMADAMENTE 2,80M DE COMPRIMENTO POR 2,80M DE LARGURA, CONTENDO QUANTIDADE ADEQUADA DE BOLINHAS PARA UTILIZAÇÃO PELOS PARTICIPANTES.Serviço | UNIDADE | 1 | R$ 230,00 | R$ 230,00 |
| 6 | CARRETINHA KIDS PLAY: BRINQUEDO RECREATIVO INFANTIL, MODELO CARRETINHA SUPERPLAY KIDS, COM ESTRUTURA APROPRIADA E SEGURA PARA UTILIZAÇÃO PELAS CRIANÇAS.Serviço | UNIDADE | 1 | R$ 900,00 | R$ 900,00 |
| 7 | GUERRA DE COTONETE: BRINQUEDO RECREATIVO INFLÁVEL, COM APROXIMADAMENTE 5M DE COMPRIMENTO POR 5M DE LARGURA, ADEQUADO À REALIZAÇÃO DE ATIVIDADES RECREATIVAS E DE INTERAÇÃO.Serviço | UNIDADE | 1 | R$ 470,00 | R$ 470,00 |
| 8 | FUT SABÃO: CAMPO INFLÁVEL PARA ATIVIDADE RECREATIVA, COM APROXIMADAMENTE 12M DE COMPRIMENTO POR 6M DE LARGURA, APROPRIADO PARA JOGOS E ATIVIDADES DE FUTEBOL RECREATIVO.Serviço | UNIDADE | 1 | R$ 1.000,00 | R$ 1.000,00 |
| 9 | ESCORREGADOR DUPLO COM PISCINA: BRINQUEDO INFLÁVEL DE GRANDE PORTE, COM APROXIMADAMENTE 9M DE COMPRIMENTO, 2,30M DE LARGURA E 3M DE ALTURA, COM DUAS PISTAS DE ESCORREGAMENTO.Serviço | UNIDADE | 1 | R$ 670,00 | R$ 670,00 |
| 10 | MULTIPLAY TIGRINHO 3 EM 1: BRINQUEDO INFLÁVEL RECREATIVO, COM APROXIMADAMENTE 4,20M DE COMPRIMENTO, 2,90M DE LARGURA E 2,90M DE ALTURA, COMPOSTO POR DIFERENTES ATIVIDADES RECREATIVAS INTEGRADAS.Serviço | UNIDADE | 1 | R$ 490,00 | R$ 490,00 |
| 11 | PISCINA INFLÁVEL DE BOLINHAS: BRINQUEDO RECREATIVO COM APROXIMADAMENTE 2M DE COMPRIMENTO POR 2M DE LARGURA, CONTENDO QUANTIDADE ADEQUADA DE BOLINHAS PARA UTILIZAÇÃO PELOS PARTICIPANTES.Serviço | UNIDADE | 1 | R$ 220,00 | R$ 220,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 6.310,00 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A LOCAÇÃO DE BRINQUEDOS INFLÁVEIS, DESTINADO AOS ALUNOS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO, EM COMEMORAÇÃO AO DIA DAS CRIANÇAS, ATENDENDO À DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES DE IRATI/SC, CONFORME ART. 75, INCISO II DA LEI 14.133/2021.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE IRATI
- CNPJ
- 95.990.230/0001-51
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE IRATI - SC
- Código da unidade (UASG)
- 985585
- Local
- Irati - SC
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 111/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 95990230000151-1-000136/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 6.310,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 42% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 517.528,86, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE IRATI publicou 19 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 101.026,36, e o total já movimentado soma R$ 1,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, material de limpeza e higienização, material elétrico e iluminação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.