Contratação de empresa para a execução de seguro total de veículos que compõem a frota da Prefeitura Municipal de Espírito Santo do Dourado/MG, pelo período de 12 meses, por valor…
MUNICIPIO DE ESPIRITO SANTO DO DOURADO · SECRET. MUN. ADM. E PLANEJ., FINANCAS, CONTAB. E GESTAO FISCAL, RH E ASSUNTOS INT. E OUVIDORIA
Documentos do edital
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 12204 | SEGURO PARA VAN RENAULT MASTER L2H2 PASSAGEIROS, DIESEL, COR PRATA, CHASSIS 665561Serviço | SV | 1 | R$ 12.671,60 | R$ 12.671,60 |
| 12205 | SEGURO PARA VAN RENAULT MASTER L2H2 PASSAGEIROS, DIESEL, COR PRATA, CHASSIS 665559Serviço | SV | 1 | R$ 12.671,60 | R$ 12.671,60 |
| 12206 | SEGURO PARA VAN RENAULT MASTER L2H2 PASSAGEIROS, DIESEL, COR PRATAM CHASSIS 309505Serviço | SV | 1 | R$ 12.671,60 | R$ 12.671,60 |
| 12207 | SEGURO PARA VAN RENAULT MASTER L2H2 PASSAGEIROS, ACESSÍVEL, DIESEL, COR BRANCA, CHASSIS 583761Serviço | SV | 1 | R$ 12.671,60 | R$ 12.671,60 |
| Total estimado dos itens | R$ 50.686,40 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa para a execução de seguro total de veículos que compõem a frota da Prefeitura Municipal de Espírito Santo do Dourado/MG, pelo período de 12 meses, por valor determinado.
Informação complementar
2.1. A presente contratação justifica-se pela necessidade de assegurar proteção patrimonial e financeira aos veículos recentemente incorporados à frota oficial do Município de Espírito Santo do Dourado/MG, destinados à execução de serviços públicos essenciais nas áreas de educação e saúde. 2.2. O Município adquiriu quatro veículos novos da marca Renault, modelo Master, sendo três vans destinadas à Secretaria Municipal de Educação, para utilização no transporte de alunos, e uma van acessível destinada à Secretaria Municipal de Saúde, para o transporte de pacientes, inclusive pessoas com deficiência ou mobilidade reduzida. 2.3. Os veículos representam investimento público de elevado valor econômico, totalizando aproximadamente R$ 1.202.490,00 (um milhão, duzentos e dois mil, quatrocentos e noventa reais), circunstância que evidencia a necessidade de adoção de medidas destinadas à preservação do patrimônio municipal e à redução dos impactos financeiros decorrentes de eventuais acidentes, furtos, roubos, incêndios, danos materiais ou outros sinistros. 2.4. A utilização cotidiana dos veículos em vias urbanas e rurais, rodovias e trajetos intermunicipais expõe a frota a riscos inerentes à circulação viária, independentemente da adoção de medidas preventivas, da adequada manutenção dos veículos e da condução por motoristas devidamente habilitados. 2.5. No âmbito da Secretaria Municipal de Educação, as vans serão empregadas no transporte regular de estudantes, atividade indispens
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ESPIRITO SANTO DO DOURADO
- CNPJ
- 18.675.900/0001-02
- Unidade
- SECRET. MUN. ADM. E PLANEJ., FINANCAS, CONTAB. E GESTAO FISCAL, RH E ASSUNTOS INT. E OUVIDORIA
- Código da unidade (UASG)
- 02.03.00
- Local
- Espírito Santo do Dourado - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Presencial
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 118
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18675900000102-1-000128/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 20/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Este pregão presencial acontece em sessão física, com representantes na sala. Virou exceção — a regra é o pregão eletrônico —, e exige credenciamento presencial com procuração, documentos originais ou autenticados e disponibilidade para a disputa de lances no local.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 50.686,40 está acima da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 53% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.119.217,62, variando de R$ 100,00 a R$ 201.543.735,60.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ESPIRITO SANTO DO DOURADO publicou 23 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 223.082,86, e o total já movimentado soma R$ 4,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, concessão, permissão de uso e alienação, informática e equipamentos de ti, locação de imóveis, madeira, vidros e esquadrias. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.