BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
151/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Posse - GO UASG 10 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A AQUISIÇÃO DE UTENSÍLIOS DOMÉSTICOS, ATENDENDO AS DEMANDAS DO FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DE POSSE-GO.

MUNICIPIO DE POSSE · FMAS

Valor estimado R$ 7.427,50
Propostas até 12/06/2026 às 17:00 Encerrada
Abertura das propostas 10/06/2026 às 00:00
Publicado no PNCP 10/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (104)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 SUQUEIRA DE CRISTAL ECOLOGICO DIAMOND 5LMaterial UN 2 R$ 187,00 R$ 374,00
2 PRATO PARA BOLO COM PE E TAMPA DELI DIAMOND 30CM X 23,5CM VIDROMaterial UN 4 R$ 96,25 R$ 385,00
3 PORTA TALHERES C/ TAMPA 5 DIVMaterial UN 4 R$ 28,50 R$ 114,00
4 FORMA DE PAO 2 UNICAMaterial PC 6 R$ 15,42 R$ 92,52
5 COLHER MESA COLOR 6/PCS PRETOMaterial PC 2 R$ 9,40 R$ 18,80
6 GARFO MESA COLOR 6/PCS PRETOMaterial PC 2 R$ 8,88 R$ 17,76
7 FACA CHURRASCO CL 6 PCS PRETOMaterial PC 2 R$ 12,49 R$ 24,98
8 PROCESSADOR 900 ML VERMELHOMaterial PC 2 R$ 24,33 R$ 48,66
9 VENTILADOR REPELENTE DE MESA RETRATIL DE PLASTICO PRETO 8CM X 8CM 26CMMaterial UN 3 R$ 29,65 R$ 88,95
10 COLHER PARA MISTURAR SUCOMaterial UN 3 R$ 4,00 R$ 12,00
11 ASSADEIRA RET 4 C/ABASMaterial UN 3 R$ 44,92 R$ 134,76
12 FORMA BALLERINE N24Material UN 3 R$ 32,00 R$ 96,00
13 AFIADOR FACAS TOPMaterial PC 1 R$ 12,50 R$ 12,50
14 EXTENSAO COMPACT TRI PR 5 MTS 10A/250VMaterial UN 2 R$ 38,20 R$ 76,40
15 EXTENSAO COMPACT TRI PR 3 MTS 10A/250VMaterial UN 3 R$ 26,75 R$ 80,25
16 EXTENSAO COMPACT BI PR 5 MTS 2P 10A/250VMaterial UN 2 R$ 25,00 R$ 50,00
17 EXTENSAO COMPACT BI PR 10 MTS 2P 10A250VMaterial UN 1 R$ 40,00 R$ 40,00
18 ACENDEDOR DE FOGAOMaterial UN 1 R$ 10,00 R$ 10,00
19 MUSGO NATURAL REF 12000Material UN 3 R$ 6,00 R$ 18,00
20 FACA DE COZINHA DE INOX C/ CABO EM MADEIRA (144 PCS P/ CMaterial CX 2 R$ 8,97 R$ 17,94
21 FACA DE COZINHA 7 EM MADEIRAMaterial UN 1 R$ 9,64 R$ 9,64
22 CANECO N 12 AA PRETOMaterial UN 1 R$ 23,25 R$ 23,25
23 VAS. RASTELO P/ JARDIM S/C -Material UN 1 R$ 16,90 R$ 16,90
24 GARRAFA TERM MESA PRESSAO 2,5L INOX MONACO ECOMaterial PC 3 R$ 165,00 R$ 495,00
25 CONJ. DE 3 POTES DE ACRILICO RETANGULAR C TAMPA 17,5X11,5X6 - 22X14,5X7 - 25,35X7,5X5,5CMMaterial PC 1 R$ 40,00 R$ 40,00
26 ESPELHO VD C/ MOLD PLASTICAMaterial PC 1 R$ 19,35 R$ 19,35
27 GARRAFA TERMICA MADRI INOX 2,5L ECOMaterial PC 2 R$ 155,00 R$ 310,00
28 PRATO REDONDO TROPICAL 26.67 CMMaterial UN 12 R$ 15,00 R$ 180,00
29 CJ 4 XICARAS DE VIDRO FRANKFURT 220MLMaterial UN 2 R$ 47,00 R$ 94,00
30 BOWL DE BAMBU E PP SORTIDO STRIPES 13,5CM X 13,5CM X 6CMaterial UN 10 R$ 5,34 R$ 53,40
31 (KP-12) KIT 4 - 12 POTES - 4L/3X 400ML/4X 250ML/4X 250ML SORTIDOSMaterial UN 1 R$ 25,98 R$ 25,98
32 BANDEJA UNITERMI G 440X310MM BRANCO ECOMaterial UN 1 R$ 23,45 R$ 23,45
33 TAPETE JACQUARD 40X60Material UN 3 R$ 25,56 R$ 76,68
34 TRAVESSA RETANGULAR TROPICAL 2000MLMaterial PC 3 R$ 38,78 R$ 116,34
35 TRAVESSA RETANGULAR TROPICAL 1300MLMaterial PC 1 R$ 34,65 R$ 34,65
36 JARRA DE BOROSSILICATO ACQUA C/ TAMPA EM INOX 1,4L V1075.J01Material UN 1 R$ 45,00 R$ 45,00
37 COPO VIDRO TRANSPARENTE C03 320MLMaterial UN 4 R$ 26,00 R$ 104,00
38 TRAVESSA CERAMICA OVAL COM ALCA PIZOL 37,5CM X 20CMMaterial UN 1 R$ 93,00 R$ 93,00
39 BOWL BRANCA DE CALDO - 500 MLMaterial UN 5 R$ 21,36 R$ 106,80
40 POTE QUADRADO FLIPLOCK 1,4 LMaterial UN 2 R$ 18,91 R$ 37,82
41 POTE RETANGULAR FLIPLOCK 1,8 L ALTOMaterial UN 2 R$ 17,60 R$ 35,20
42 POTE RETANGULAR VOLARE 740 MLMaterial UN 4 R$ 45,00 R$ 180,00
43 POTE RETANGULAR FLIPLOCK 1,0 L ALTOMaterial UN 9 R$ 9,00 R$ 81,00
44 TELA PROTETORA PARA ALIMENTOS 30CM X 12CM CINZA METAMaterial UN 3 R$ 15,03 R$ 45,09
45 TELA PROTETORA P/ALIMENTOS DE METAL REVESTIDA C/PLASTICO BRANCA 35CM X 13CMMaterial UN 3 R$ 20,00 R$ 60,00
46 CAIXA ORG. RED. M 16L C/ ABAS - SHINEMaterial UN 3 R$ 21,09 R$ 63,27
47 (B) CONTA C/ TRAVA PRIME 4500M -1324Material PC 12 R$ 30,82 R$ 369,84
48 (B) CONT. RED 11,5L MILANO PP- -0638Material PC 2 R$ 28,00 R$ 56,00
49 6 MULTIUSO PREMIUM 6L VERMELHO SOLIDO DE PLASTICO SEQ.24Material CX 5 R$ 32,40 R$ 162,00
50 (B) CONT. RED 6,5L MILANO PP-R -1294Material PC 2 R$ 19,00 R$ 38,00
51 6 MULTIUSO PREMIUM 4L CAPUCCINO SOLIDO DE PLASTICO SEQ.25Material CX 1 R$ 26,70 R$ 26,70
52 6 MULTIUSO PREMIUM 6L CAPUCCINO SOLIDO DE PLASTICO SEQ.20Material CX 2 R$ 29,94 R$ 59,88
53 CAIXA ORGANIZADORA 20,0 LITROS BAIXAMaterial UN 2 R$ 49,50 R$ 99,00
54 (B) CAIXA ORGANIZADORA 56 L PP -0364Material PC 10 R$ 63,69 R$ 636,90
55 PEGADOR DE SALADA DE INOXMaterial UN 4 R$ 9,00 R$ 36,00
56 AFIADOR FACASMaterial PC 1 R$ 9,75 R$ 9,75
57 COLHER EM INOXMaterial CX 4 R$ 10,00 R$ 40,00
58 ESPATULA PARA BOLOMaterial CX 5 R$ 8,00 R$ 40,00
59 CONCHA AMERICAMaterial PC 5 R$ 12,00 R$ 60,00
60 DESCASCADOR DE LEGUMES KIT 5Material UN 2 R$ 2,90 R$ 5,80
61 CUSCUZEIRO RETO N20 CRAQUEADOMaterial UN 1 R$ 54,58 R$ 54,58
62 POTE SPINLOCK COM ROSCA 3,0 LMaterial UN 1 R$ 10,84 R$ 10,84
63 POTE MOSAICO 2000ML FUME C/TP PRETAPCT12Material PC 3 R$ 10,00 R$ 30,00
64 JARRA VITORIA 2 5 L C/TAMPA VERDEMaterial UN 1 R$ 14,00 R$ 14,00
65 PEGADOR DE SALADA MMaterial UN 3 R$ 9,00 R$ 27,00
66 SL0241 - TABUA CORTE PLASTICA 33 X 20 CMMaterial UN 3 R$ 11,00 R$ 33,00
67 COLHER COMPRIDAMaterial UN 1 R$ 3,94 R$ 3,94
68 ROLO DE MASSA INOX VERMELHO 35CMMaterial UN 1 R$ 19,00 R$ 19,00
69 PILAO PARA ALHO COM AMASSADORMaterial UN 3 R$ 7,00 R$ 21,00
70 CONCHA SILICONE CINZA BRANCOMaterial PC 1 R$ 8,90 R$ 8,90
71 DESCASCADOR DE LEGUMES KITMaterial UN 1 R$ 2,90 R$ 2,90
72 PENEIRA 10 CMMaterial PC 1 R$ 2,75 R$ 2,75
73 RALINHO P/PIA GRANDE PREMIUMMaterial UN 3 R$ 2,00 R$ 6,00
74 RALO DE PIA EM METALMaterial CX 1 R$ 4,05 R$ 4,05
75 CONJ.3 POTES 700 ML RETANGULAR TRANSPARENTEMaterial UN 2 R$ 8,44 R$ 16,88
76 ASSADEIRA RET 3 C/ABAS UNICAMaterial UN 1 R$ 33,94 R$ 33,94
77 ASSADEIRA RET 4 C/ABAS UNICAMaterial UN 2 R$ 44,92 R$ 89,84
78 ESPATULA SILICONE CINZA BRANCOMaterial PC 1 R$ 9,88 R$ 9,88
79 COLHER SILICONE CINZA BRANCOMaterial PC 1 R$ 9,00 R$ 9,00
80 ESCUMADEIRA ACO INOXIDAVELMaterial UN 1 R$ 7,91 R$ 7,91
81 PEGADOR DE SALADAMaterial UN 1 R$ 8,99 R$ 8,99
82 ABRIDOR DE GARRAFAS BOTECO C/CARTMaterial UN 1 R$ 2,00 R$ 2,00
83 SALEIRO E PALITEIRO CLICMaterial UN 1 R$ 2,80 R$ 2,80
84 PROCESSADOR ALIMENT MUNDO DA UTILIDADESMaterial UN 2 R$ 15,00 R$ 30,00
85 ESPATULA FURADA SILICONE CINZA BRANCOMaterial PC 2 R$ 10,00 R$ 20,00
86 BATEDOR CLARAS SIL 30 X 7 CMMaterial PC 2 R$ 10,00 R$ 20,00
87 FACA WOOD PAO 8Material PC 3 R$ 6,93 R$ 20,79
88 ESPATULA SILICONE 20 CMMaterial PC 1 R$ 7,30 R$ 7,30
89 MINI RODO DE PLASTICO 13CMMaterial CX 1 R$ 3,76 R$ 3,76
90 PENEIRA MANUAL DE USO DOMESTICO 18 CMMaterial CX 1 R$ 9,85 R$ 9,85
91 CONJ.2 FORMAS P/GELO BRANCA 14 CUBOSMaterial UN 5 R$ 8,05 R$ 40,25
92 VASO DE VIDRO C/BORDA DOURADA 10CM X 25CMMaterial UN 1 R$ 108,00 R$ 108,00
93 H.ORQUIDEA PHALAENOPSIS REAL TOQUE C/COAT X7 (LARANJ OUTONO) 80CM (FLORARTE) VOL. 1 A 30Material UN 6 R$ 25,00 R$ 150,00
94 KIT MEDIDOR 9 PCS B2Material UN 1 R$ 22,50 R$ 22,50
95 RASTEIRO RODIZIO N3 MED 30CM COM3Material PC 1 R$ 49,22 R$ 49,22
96 SALEIRO TRANSPARENTE COM TAMPA COLORIDAMaterial PC 6 R$ 4,00 R$ 24,00
97 RALADOR 4 FAZES 9.5Material PC 1 R$ 10,00 R$ 10,00
98 CONJUNTO DE 3 POTES DE 700ML RETANGULAR TRANSPARENTEMaterial UN 1 R$ 8,44 R$ 8,44
99 CONJUNTO 2 POTES QUADRADOS 1,5LMaterial UN 1 R$ 8,00 R$ 8,00
100 ESCORREDOR DE LOUÇA CROMADOMaterial PC 1 R$ 27,76 R$ 27,76
101 JARRA CRISTAL 1,800Material PC 3 R$ 25,74 R$ 77,22
102 KIT APINLOCK COM ROSCA 5 PEÇASMaterial UN 2 R$ 48,00 R$ 96,00
103 MESA BRANCA DE PLASTICOMaterial UN 2 R$ 86,50 R$ 173,00
104 CADEIRA BRANCA DE PLASTICOMaterial UN 8 R$ 47,50 R$ 380,00
Total estimado dos itens R$ 7.427,50

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A AQUISIÇÃO DE UTENSÍLIOS DOMÉSTICOS, ATENDENDO AS DEMANDAS DO FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DE POSSE-GO.

Informação complementar

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A AQUISIÇÃO DE UTENSÍLIOS DOMÉSTICOS, ATENDENDO AS DEMANDAS DO FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DE POSSE-GO.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE POSSE
CNPJ
01.743.335/0001-62
Unidade
FMAS
Código da unidade (UASG)
10
Local
Posse - GO
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
151
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01743335000162-1-000110/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 17:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 7.427,50 está acima da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 52% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 354.997,28, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE POSSE publicou 16 contratações no PNCP desde 02/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 598.081,71, e o total já movimentado soma R$ 9,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, consultoria e assessoria, equipamentos médicos e odontológicos, material médico-hospitalar, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.