Contratação de empresa para a aquisição de materiais hidráulicos e ferramentas destinados à execução de obras e reformas nos prédios públicos atendidos pela Secretaria de Obras e…
MUNICIPIO DE SALTO · Prefeitura Municipal de Salto - SP
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Parafuso sanitário B10 Cromado – parMaterial | UNIDADE | 50 | R$ 9,62 | R$ 481,00 |
| 2 | Parafuso sanitário B12 Cromado – parMaterial | UNIDADE | 50 | R$ 11,15 | R$ 557,50 |
| 3 | Cortador de tubo PVC até 42 mmMaterial | UNIDADE | 6 | R$ 97,51 | R$ 585,06 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.623,56 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa para a aquisição de materiais hidráulicos e ferramentas destinados à execução de obras e reformas nos prédios públicos atendidos pela Secretaria de Obras e Serviços Público, a cargo da Secretaria de Obras e Serviços Públicos.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SALTO
- CNPJ
- 46.634.507/0001-06
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Salto - SP
- Código da unidade (UASG)
- 186
- Local
- Salto - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 2283/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46634507000106-1-000383/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de obras
Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no CREA/CAU
- Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
- Responsável técnico com CAT
- Planilha e cronograma
- Garantia de execução
CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de obras em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.623,56 está entre as menores das contratações de obras em São Paulo: é maior que 8% delas. Na amostra de 1.527 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.591.901,16, variando de R$ 100,00 a R$ 254.118.615,19.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SALTO publicou 165 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 17 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 483.971,25, e o total já movimentado soma R$ 79,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, manutenção de veículos e peças, madeira, vidros e esquadrias, material médico-hospitalar, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.