BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
032/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Bom Jesus da Lapa - BA UASG 1556 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa para a Aquisição de Eletroeletronicos (Ar Condicionados, computadores, impressoras, freezer, Tv e outros), para atender as Secretarias do Municipio

MUNICIPIO DE BOM JESUS DA LAPA · Prefeitura Municipal de Bom Jesus da Lapa

Valor estimado R$ 1.688.484,15
Propostas até 02/07/2026 às 07:00 Encerrada
Abertura das propostas 23/06/2026 às 12:00
Publicado no PNCP 15/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (17)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 BEBEDOURO INDUSTRIAL AÇO INOX 430 BRILHANTE 200 LITROS - ACOMPANHA 04 TORNEIRAS DE PRESSÃO CROMADA, AS 04 TORNEIRAS PARA COPO. SEU SISTEMA FUNCIONAL É COMPOSTO POR: RESERVATÓRIO INTERNO EM POLIETILENO (PP), COM BOIA PARA REGULAGEM DO NIVEL DA ÀGUA; COMPRESSOR DE 1/4 HP OU SUPERIOR; ISOLAÇÃO TÉRMICA EM EPS; GÁS R134 ECOLÓGICO, SENDO OPCIONAIS AS TENSÕES 127 V OU 220 V; TERMOSTATO INTERNO COM REGULAGENS DE TEMPERATURA; APARADOR DE ÁGUA EM INOX COM SAÍDA PARA ESGOTO; COM FILTRO COMPLETO; COM CERTIFICAÇÃO DO IMETRO E GARANTIA MÍNIMA DE DOZE MESES A PARTIR DA DATA DE ENTREGA, CONTRA DEFEITOS DE FABRICAÇÃOMaterial Unid. 25 R$ 3.763,00 R$ 94.075,00
2 BEBEDOURO INDUSTRIAL AÇO INOX 430 BRILHANTE 100 LITROS - ACOMPANHA 02 TORNEIRAS DE PRESSÃO CROMADA, AS 02 TORNEIRAS PARA COPO. SEU SISTEMA FUNCIONAL É COMPOSTO POR: RESERVATÓRIO INTERNO EM POLIETILENO (PP), COM BOIA PARA REGULAGEM DO NIVEL DA ÀGUA; COMPRESSOR DE 1/6 HP OU SUPERIOR; ISOLAÇÃO TÉRMICA EM EPS; GÁS R134 ECOLÓGICO, SENDO OPCIONAIS AS TENSÕES 127V OU 220V; TERMOSTATO INTERNO COM REGULAGENS DE TEMPERATURA; APARADOR DE ÁGUA EM INOX COM SAÍDA PARA ESGOTO; COM FILTRO COMPLETO; COM CERTIFICAÇÃO DO IMETRO E GARANTIA MÍNIMA DE DOZE MESES A PARTIR DA DATA DE ENTREGA, CONTRA DEFEITOS DE FABRICAÇÃO.Material Unid. 5 R$ 2.964,00 R$ 14.820,00
3 BEBEDOURO INDUSTRIAL AÇO INOX 430 BRILHANTE 50 LITROS - ACOMPANHA 02 TORNEIRAS DE PRESSÃO CROMADA, AS 02 TORNEIRAS PARA COPO. SEU SISTEMA FUNCIONAL É COMPOSTO POR: RESERVATÓRIO INTERNO EM POLIETILENO (PP), COM BOIA PARA REGULAGEM DO NIVEL DA ÀGUA; COMPRESSOR DE 1/8 HP OU SUPERIOR; ISOLAÇÃO TÉRMICA EM EPS; GÁS R134 ECOLÓGICO, SENDO OPCIONAIS AS TENSÕES 127V OU 220V; TERMOSTATO INTERNO COM REGULAGENS DE TEMPERATURA; APARADOR DE ÁGUA EM INOX COM SAÍDA PARA ESGOTO; COM FILTRO COMPLETO; COM CERTIFICAÇÃO DO IMETRO E GARANTIA MÍNIMA DE DOZE MESES A PARTIR DA DATA DE ENTREGA, CONTRA DEFEITOS DE FABRICAÇÃO.Material Unid. 5 R$ 2.230,25 R$ 11.151,25
4 FREEZER DUAS PORTAS 513L OU SUPERIOR HORIZONTAL LINHA BRANCA – COM DUPLA FUNÇÃO, CONSERVADOR E FREEZER; TEMPERATURAS DE 7 °C A -18 °C COM FUNÇÃO TURBO; SENDO OPCIONAIS AS TENSÕES 127V OU 220V; DEVE POSSUIR RODÍZIOS PARA FACIL LOCOMOÇÃO; CLASSIFICAÇÃO ENERGÉTICA CLASSE “A”; DEVE POSSUIR FECHADURA DE SEGURANÇA COM CHAVE; DIMENSÕES APROX. DO PRODUTO (EXTERNA): 90X157,3X76 CM; GARANTIA MÍNIMA DE DOZE MESES A PARTIR DA DATA DE ENTREGA, CONTRA DEFEITOS DE FABRICAÇÃO.Material Unid. 30 R$ 3.928,30 R$ 117.849,00
5 FOGÃO INDUSTRIAL 06 BOCAS DE BAIXA PRESSÃO COM FORNO E CHAPA OU BANHO MARIA – PERFIL MÍNIMO DE 70MM; TAMANHO DAS BOCAS SERÁ DE 30X30CM, 06 BOCAS, SENDO 3 QUEIMADORES SIMPLES E 3 QUEIMADORES DUPLOS C/ CHAPA OU BANHO MARIA E COM FORNO; MEDIDAS TOTAIS APROXIMADAS DE 150,2X87,5X80 CM; FORNO DEVE POSSUIR LITRAGEM MINIMA DE 85 LITROS E TAMPA DE VIDROSMaterial Unid. 10 R$ 4.070,57 R$ 40.705,70
6 GELADEIRA FROST FREE DUPLEX COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 370L; COR INOX; TENSÃO 127V OU 220V, PRATELEIRAS EM VIDRO REMOVÍVEIS; TERMOSTATO DE CONTROLE DE TEMPERATURA; ILUMINAÇÃO INTERNA; PÉS ESTABILIZADORES; CONTER GÁS QUE NÃO AGRIDA A CAMADA DE OZÔNIO; GARANTIA MÍNIMA DE DOZE MESES A PARTIR DA DATA DE ENTREGA, CONTRA DEFEITOS DE FABRICAÇÃO E SELO DE APROVAÇÃO DO INMETRO.Material Unid. 30 R$ 3.147,24 R$ 94.417,20
7 APARELHO DE TELEVISOR - SMART TV LED 55" ULTRA HD 4K - TELA DE 55 POLEGADAS; RESOLUÇÃO 3840X2160 (4K UHD); CONECTIVIDADE: 3 HDMI, USB, ENTRADA COMPOSTO (AV) = 1 (USO COMUM POR COMPONENTE), ENTRADA DE REDE, SAÍDA DE CABO ÓPTICO DIGITAL, ENTRADA DE ANTENA E SAIDA DE AUDIO P2; TENSÃO BIVOLT; ACESSÓRIOS: CONTROLE REMOTO + PILHAS; GARANTIA MÍNIMA DE DOZE MESES A PARTIR DA DATA DE ENTREGA, CONTRA DEFEITOS DE FABRICAÇÃO.Material Unid. 20 R$ 3.151,58 R$ 63.031,60
8 KIT ARMARIO DE COZINHA MDF - ARMARIO DEVE POSSUIR MEDIDAS MÍNIMAS DE 200CM (L) X 200CM(A) X 45CM (P); MINIMO DE 10 PORTAS E 02 GAVETAS; DEVE POSSUIR PÉS DE PLASTICO DE ALTA RESISTENCIA COM NIVELADORES.Material Unid. 15 R$ 2.666,33 R$ 39.994,95
9 ARMÁRIO DE COLMEIA, PRATELEIRA EM MDF 18MM REVESTIDO EM PVC COM BORDAS ARREDONDADAS COM 15 VÃOS COM DIVISÓRIAS. MEDIDAS: ALTURA DE 1,36MT. LARGURA DE 2,08MT POR 0,42 DE PROFUNDIDADE, CADA VÃO MEDINDO 41X40CM. COR DA ESTRUTURA: OVO/OVO COR DAS PRATELEIRAS: AZUL, VERMELHO E AMARELO.Material Unid. 15 R$ 3.289,09 R$ 49.336,35
10 ARMÁRIO PARA LAVANDERIA DIVIDIDO EM 12 PORTAS DE ABRIR, TODAS COM CHAVE, CONFECCIONADO EM MDF 18 MM DE COR BRANCA EM SEU INTERIOR E COR CIPRES BAIKAL NO SEU EXTERIOR. COM DOBRADIÇA CURVA E PUXADOR EMBUTIDO TIPO PERFIL. COM RODAPÉ , LAMINADO DA COR DO MÓVEL. MEDIDAS APROXIMADAS (VARIAÇÃO +-5%): 142,5 CM (A) X 110 CM (L) X 50 CM (P)Material Unid. 15 R$ 3.475,08 R$ 52.126,20
11 MICROCOMPUTADOR COMPLETO - CARACTERÍSTICAS: PROCESSADOR INTEL CORE I5 13° GERAÇÃO PARA DESKTOP OU AMD RIZEN COM CARACTERISTICAS MÍNIMAS COMPATIVEIS; FREQUÊNCIA 4.60 GHZ OU SUPERIOR, CACHE DE 20MB, DDR4 OU SUPERIOR, MEMORIA: 8GB 3200MHz, SSD: 512GB M.2 PCLE 3.0 OU SUPERIOR, MOUSE COM RESOLUÇÃO MINIMA DE 1000DPI, TECLADO NUMERICO PADRÃO ABNT2; WEB CAM FULL HD, RESOLUÇÃO MÍNIMA DE 1920 x 1080P; CAIXA DE SOM ESTEREO COM NO MÍNIMO 5W (RMS) TOTAL; MONITOR DE NO MÍNIMO 23 POLEGADAS FULL HD (1920 x 1080) E SISTEMA OPERACIONAL 11 PRO.Material Unid. 50 R$ 4.997,00 R$ 249.850,00
12 APARELHO DE AR CONDICIONADO SPLIT 30.000 BTU’S - DESCRIÇÃO: APARELHO DE AR CONDICIONADO COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 30.000 BTU’S; INVERTER ; ETIQUETA NACIONAL DE CONSERVAÇÃO DE ENERGIA PROCEL “A”; REGISTRO INMETRO; BAIXO NÍVEL DE RUÍDO; MODELO EM LINHA DE FABRICAÇÃO; 03 VELOCIDADES DE VENTILAÇÃO OU SUPERIOR; FILTRO ANTI- BACTÉRIA, REMOVÍVEL E LAVÁVEL; CONTROLE REMOTO ACOMPANHADO DE PILHAS; UNIDADE EVAPORADORA CONSTRUÍDO EM PLÁSTICO INJETÁVEL DE ALTA RESISTÊNCIA, NA COR BRANCA; COM DISPLAY DIGITAL, FUNÇÕES TIMER; SLEEP, SWING; DIMENSIONAMENTO E ROBUSTEZ DA FIAÇÃO, PLUGUE E CONECTORES ELÉTRICOS COMPATÍVEIS COM A CORRENTE DE OPERAÇÃO; VOLTAGEM: 220V; UNIDADE EVAPORADORA CONSTRUÍDA EM PLÁSTICO INJETÁVEL DE ALTA RESISTÊNCIA, NA COR BRANCA; APARELHO FORNECIDO EM EMBALAGEM LACRADA; MANUAL DE INSTRUÇÕES EM PORTUGUÊS; GARANTIA MÍNIMA DE 1 ANOS A PARTIR DA DATA DA ENTREGA, DE COBERTURA INTEGRAL DO EQUIPAMENTO.Material Unid. 10 R$ 6.002,00 R$ 60.020,00
13 APARELHO DE AR CONDICIONADO SPLIT 18.000 BTU’S - DESCRIÇÃO: DESCRIÇÃO: APARELHO DE AR CONDICIONADO COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 18.000 BTU’S; INVERTER QUENTE/FRIO; ETIQUETA NACIONAL DE CONSERVAÇÃO DE ENERGIA PROCEL “A”; REGISTRO INMETRO; BAIXO NÍVEL DE RUÍDO; MODELO EM LINHA DE FABRICAÇÃO; 03 VELOCIDADES DE VENTILAÇÃO OU SUPERIOR; FILTRO ANTI-BACTÉRIA, REMOVÍVEL E LAVÁVEL; CONTROLE REMOTO ACOMPANHADO DE PILHAS; UNIDADE EVAPORADORA CONSTRUÍDO EM PLÁSTICO INJETÁVEL DE ALTA RESISTÊNCIA, NA COR BRANCA; COM DISPLAY DIGITAL, FUNÇÕES TIMER; SLEEP, SWING; DIMENSIONAMENTO E ROBUSTEZ DA FIAÇÃO, PLUGUE E CONECTORES ELÉTRICOS COMPATÍVEIS COM A CORRENTE DE OPERAÇÃO; VOLTAGEM: 220V; UNIDADE EVAPORADORA CONSTRUÍDA EM PLÁSTICO INJETÁVEL DE ALTA RESISTÊNCIA, NA COR BRANCA; APARELHO FORNECIDO EM EMBALAGEM LACRADA; MANUAL DE INSTRUÇÕES EM PORTUGUÊS; GARANTIA MÍNIMA DE 1 ANOS A PARTIR DA DATA DA ENTREGA, DE COBERTURA INTEGRAL DO EQUIPAMENTO.Material Unid. 60 R$ 4.091,67 R$ 245.500,20
14 IMPRESSORA MULTIFUNCIONAL MONOCROMÁTICA LASER - CONECTIVIDADE ETHERNET GIGABIT, WI-FI DUAL BAND (2.4GHz E 5GHz), WIFI DIRECT E USB 2.0; IMPRIMIR MÍNIMO DE ATÉ 50 PAGINAS POR MINUTO (A4) ; VOLUME MENSAL MÁXIMO DE ATÉ 150.000 PAGINAS; RESOLUÇÃO DE NO MÍNIMO 1200 X 600 DPI PARA FUNÇÃO COPIA E 1200 X 1200 DPI PARA IMPRESSÃO E 1200 X 1200DPI PARA IMPRESSÃO; CAPACIDADE DA BANDEJA DE SAÍDA DE PAPEL DE NO MÍNIMO 250 FOLHAS E BANDEJA DE ENTRADA PRINCIPAL DE 500 FOLHAS; GARANTIA DE NO MÍNIMO 1 ANO.Material Unid. 50 R$ 8.974,90 R$ 448.745,00
15 IMPRESSORA MULTIFUNCIONAL LASER COLORIDO - CONECTIVIDADE ETHERNET GIGABIT, WI-FI 802.11 b/g/n, WIFI DIRECT E USB 2.0; VELOCIDADE MÍNIMA DE IMPRESSÃO DE ATÉ 31PPM (A4) ; VOLUME MENSAL MÁXIMO DE ATÉ 60.000 PAGINAS; RESOLUÇÃO DE NO MÍNIMO 1200 X 600 DPI PARA FUNÇÃO COPIA E 1200 X 1200 DPI PARA IMPRESSÃO; CAPACIDADE DA BANDEJA DE SAÍDA DE PAPEL DE NO MÍNIMO 150 FOLHAS E BANDEJA DE ENTRADA PRINCIPAL DE 250 FOLHAS; GARANTIA DE NO MÍNIMO 1 ANO.Material Unid. 10 R$ 6.487,65 R$ 64.876,50
16 IMPRESSORA MULTIFUNCIONAL TANQUE DE TINTA - COM CABO USB, WI-FI E WI-FI DIRECT; IMPRIMIR ATÉ 4.500 PÁGINAS EM PRETO E 7.500 PÁGINAS COLORIAS; VELOCIDADE MÍNIMA DE IMPRESSÃO DE 33PPM EM PRETO E 15 PPM; SCANNER COM RESOLUÇÃO MÍNIMA DE 1,200 DPI X 2.400 DPI; CAPACIDADE DE ALIMENTAÇÃO DE PAPEL MÍNIMA DE 100 FOLHAS; TENSÃO BIVOLT AUTOMATICA; GARANTIA DE NO MÍNIMO 1 ANO.Material Unid. 10 R$ 1.655,97 R$ 16.559,70
17 IMPRESSORA MULTIFUNCIONAL TANQUE DE TINTA - COM CABO USB, WI-FI E WI-FI DIRECT; IMPRIMIR ATÉ 7.500 PÁGINAS EM PRETO E 6.000 PÁGINAS COLORIAS; COM IMPRESSÃO FRENTE E VERSO AUTOMÁTICA; VELOCIDADE MÍNIMA DE IMPRESSÃO DE 33PPM EM PRETO E 15 PPM EM CORES; SCANNER COM RESOLUÇÃO MÍNIMA DE 1,200 DPI X 2.400 DPI; CAPACIDADE DE ALIMENTAÇÃO DE PAPEL MÍNIMA DE 100 FOLHAS; TENSÃO BIVOLT AUTOMATICA; GARANTIA DE NO MÍNIMO 1 ANO.Material Unid. 10 R$ 2.542,55 R$ 25.425,50
Total estimado dos itens R$ 1.688.484,15

Objeto completo

Contratação de empresa para a Aquisição de Eletroeletronicos (Ar Condicionados, computadores, impressoras, freezer, Tv e outros), para atender as Secretarias do Municipio

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE BOM JESUS DA LAPA
CNPJ
14.105.183/0001-14
Unidade
Prefeitura Municipal de Bom Jesus da Lapa
Código da unidade (UASG)
1556
Local
Bom Jesus da Lapa - BA
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
193/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
14105183000114-1-000121/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 02/07/2026 às 07:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de equipamentos de informática

Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Garantia on-site pelo prazo do edital
  • Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
  • Assistência técnica autorizada
  • Prazo de entrega e instalação

CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Bahia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.688.484,15 está entre as maiores das contratações de equipamentos de informática em Bahia: é maior que 94% delas. Na amostra de 171 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 11.973.010,28, variando de R$ 300,00 a R$ 1.872.204.682,35.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE BOM JESUS DA LAPA publicou 14 contratações no PNCP desde 16/07/2025, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 726.317,69, e o total já movimentado soma R$ 10,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, ar-condicionado e refrigeração, medicamentos, serviços funerários. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.