Contratação de empresa ou pessoa física para fornecimento de 4.000 (quatro mil) etiquetas adesivas com código de barras que devem ser confeccionadas com numeração a partir do nº…
SECRETARIA DA FAZENDA DO ESTADO DO PIAUI · EPI-SECRETARIA DA FAZENDA DO ESTADO DO PIAUÍ
Documentos do edital
- SEI_0022583679_SEFAZ__Documento_de_Formalizacao_da_Demanda (1).pdf DFD · publicado em 11/08/2026 Abrir ›
- Termo_de_Referencia mais foto.pdf Termo de Referência · publicado em 11/08/2026 Abrir ›
- JUSTIFICATIVA DE DISPENSA N. 17.2026.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 11/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Etiqueta Identificação altura: 25, aplicação: impressora - modelo: gc420t, apresentação: rolo com 2 colunas, características adicionais: espaçamento vertical (entre linhas): 3 mm, comprimento: 35, cor: cromo, largura: 50, material: poliester, tipo: auto-adesiva, tipo cor: foscoMaterialNão se aplica | Unidade | 4.000 | R$ 1,00 | R$ 4.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 4.000,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa ou pessoa física para fornecimento de 4.000 (quatro mil) etiquetas adesivas com código de barras que devem ser confeccionadas com numeração a partir do nº 046077, visando atender a necessidade de identificação e registro dos bens patrimoniais adquiridos, bem como dar continuidade ao controle patrimonial da SEFAZ-PI.
Dados da contratação
- Órgão
- SECRETARIA DA FAZENDA DO ESTADO DO PIAUI
- CNPJ
- 06.553.556/0001-91
- Unidade
- EPI-SECRETARIA DA FAZENDA DO ESTADO DO PIAUÍ
- Código da unidade (UASG)
- 927352
- Local
- Teresina - PI
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 00009.002879/2026-91
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 06553556000191-1-000019/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 4.000,00 está entre as menores das contratações de contratação pública em Piauí: é maior que 7% delas. Na amostra de 687 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.511.991,31, variando de R$ 184,60 a R$ 130.375.907,16.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SECRETARIA DA FAZENDA DO ESTADO DO PIAUI publicou 3 contratações no PNCP desde 20/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 18.583,33, e o total já movimentado soma R$ 55,8 mil.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.