BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
7/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Cariacica - ES UASG 263 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa organizadora de evento para disponibilizar hospedagem e alimentação aos docentes, conforme definido no Termo de Referência.

INSTITUTO ESTADUAL DE MEIO AMBIENTE E RECURSOS HIDRICOS - IEMA · INSTITUTO ESTADUAL DE MEIO AMBIENTE E RECURSOS HÍDRICOS

Valor estimado R$ 13.565,87
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 31/08/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
10145 PRODUÇÃO DE EVENTOSServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP 1 UN 1 R$ 13.565,87 R$ 13.565,87
Total estimado dos itens R$ 13.565,87

Objeto completo

Contratação de empresa organizadora de evento para disponibilizar hospedagem e alimentação aos docentes, conforme definido no Termo de Referência.

Dados da contratação

Órgão
INSTITUTO ESTADUAL DE MEIO AMBIENTE E RECURSOS HIDRICOS - IEMA
CNPJ
05.200.358/0001-81
Unidade
INSTITUTO ESTADUAL DE MEIO AMBIENTE E RECURSOS HÍDRICOS
Código da unidade (UASG)
263
Local
Cariacica - ES
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
2026-2WDG5
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
05200358000181-1-000023/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 13.565,87 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Espírito Santo: é maior que 37% delas. Na amostra de 2.302 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.537.002,50, variando de R$ 108,39 a R$ 3.600.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

INSTITUTO ESTADUAL DE MEIO AMBIENTE E RECURSOS HIDRICOS - IEMA publicou 8 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 84.978,23, e o total já movimentado soma R$ 594,8 mil.

O que esse comprador mais contrata: uniformes e epis, combustível, máquinas, implementos e equipamentos pesados. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.