Contratação de empresa objetivando a aquisição MATERIAL ODONTOLÓGICO, em atendimento à demanda da Secretaria Municipal de Saúde – SMS/SRC, conforme disposto no Art. 75, II, da Lei…
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE · FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE
Documentos do edital
- PUBLICA??O DA DISPENSA Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA - MATERIAIS ODONTOLOGICOSdocx Termo de Referência · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- DFD - MATERIAIS ODONTOLOGICOS DFD · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- AF. 0416-2026 - PROCESSO 1591-2026 - ODONTOSUL LTD Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (32)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | KIT POLIMENTO DE RESINAMaterial | UNIDADE | 60 | R$ 90,92 | R$ 5.455,20 |
| 2 | MANDRIL PARA DISCO DE LIXA PARA ACABAMENTO DE RESINAMaterial | UNIDADE | 70 | R$ 3,96 | R$ 277,20 |
| 3 | ESCOVA ROBINSON RETA BRANCAMaterial | UNIDADE | 600 | R$ 2,61 | R$ 1.566,00 |
| 4 | LIMA ENDODONTICA Nº 15Material | UNIDADE | 20 | R$ 19,14 | R$ 382,80 |
| 5 | ESPELHO ODONTOLOGICO DUFLEX INTRABUCALMaterial | UNIDADE | 60 | R$ 5,56 | R$ 333,60 |
| 6 | CABO PARA ESPELHO BUCALMaterial | UNIDADE | 60 | R$ 7,83 | R$ 469,80 |
| 7 | BROCA DE BAIXA ROTAÇÃO (CA) Nº 2Material | UNIDADE | 80 | R$ 6,56 | R$ 524,80 |
| 8 | BROCA DE BAIXA ROTAÇÃO (CA) Nº 4Material | UNIDADE | 80 | R$ 6,97 | R$ 557,60 |
| 9 | BROCA DE BAIXA ROTAÇÃO (CA) Nº 6Material | UNIDADE | 80 | R$ 7,10 | R$ 568,00 |
| 10 | BROCA DIAMANTADA Nº 1011Material | UNIDADE | 60 | R$ 2,83 | R$ 169,80 |
| 11 | BROCA DIAMANTADA Nº 1012Material | UNIDADE | 100 | R$ 3,04 | R$ 304,00 |
| 12 | BROCA DIAMANTADA Nº 1013Material | UNIDADE | 80 | R$ 3,06 | R$ 244,80 |
| 13 | BROCA DIAMANTADA Nº 1014Material | UNIDADE | 80 | R$ 3,27 | R$ 261,60 |
| 14 | BROCA DIAMANTADA Nº 1015Material | UNIDADE | 60 | R$ 3,52 | R$ 211,20 |
| 15 | BROCA DIAMANTADA Nº 1016Material | UNIDADE | 60 | R$ 4,09 | R$ 245,40 |
| 16 | BROCA DIAMANTADA Nº 2134Material | UNIDADE | 90 | R$ 2,42 | R$ 217,80 |
| 17 | BROCA DIAMANTADA Nº 2135FMaterial | UNIDADE | 90 | R$ 6,49 | R$ 584,10 |
| 18 | BROCA DIAMANTADA Nº 3118FMaterial | UNIDADE | 90 | R$ 5,57 | R$ 501,30 |
| 19 | BROCA DIAMANTADA Nº 3168 FFMaterial | UNIDADE | 90 | R$ 6,04 | R$ 543,60 |
| 20 | BROCA DIAMANTADA Nº 3195FFMaterial | UNIDADE | 90 | R$ 4,36 | R$ 392,40 |
| 21 | PONTA DE ACABAMENTO SHOFU TIPO CHAMAMaterial | UNIDADE | 90 | R$ 20,63 | R$ 1.856,70 |
| 22 | PONTA DE ACABAMENTO SHOFU PIRAMIDALMaterial | UNIDADE | 90 | R$ 16,71 | R$ 1.503,90 |
| 23 | FORCEPS N° 150Material | UNIDADE | 6 | R$ 66,19 | R$ 397,14 |
| 24 | FORCEPS N° 151Material | UNIDADE | 6 | R$ 70,79 | R$ 424,74 |
| 25 | SONDA EXPLORADORA Nº 05Material | UNIDADE | 30 | R$ 10,12 | R$ 303,60 |
| 26 | PINÇA CLÍNICA ODONTOLÓGICAMaterial | UNIDADE | 30 | R$ 14,86 | R$ 445,80 |
| 27 | MATERIAL RESTAURADOR PROVISORIOMaterial | UNIDADE | 36 | R$ 17,59 | R$ 633,24 |
| 28 | SUGADOR ODONTOLOGICO CIRURGICOMaterial | CAIXA | 24 | R$ 19,95 | R$ 478,80 |
| 29 | AGULHA GENGIVAL EXTRA CURTAMaterial | CAIXA | 6 | R$ 33,43 | R$ 200,58 |
| 30 | PONTEIRAMaterial | UNIDADE | 14 | R$ 64,10 | R$ 897,40 |
| 31 | SERINGA CARPULEMaterial | UNIDADE | 14 | R$ 47,95 | R$ 671,30 |
| 32 | TESOURA RETA PONTA FINAMaterial | UNIDADE | 14 | R$ 22,03 | R$ 308,42 |
| Total estimado dos itens | R$ 21.932,62 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa objetivando a aquisição MATERIAL ODONTOLÓGICO, em atendimento à demanda da Secretaria Municipal de Saúde – SMS/SRC, conforme disposto no Art. 75, II, da Lei Federal 14.133/2021.
Informação complementar
A aquisição dos materiais odontológicos é indispensável para a manutenção do Programa de Saúde Bucal, garantindo a continuidade dos atendimentos de prevenção, tratamento e acompanhamento odontológico no âmbito do Sistema Único de Saúde – SUS, com qualidad
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
- CNPJ
- 14.734.122/0001-16
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE
- Código da unidade (UASG)
- 14734122000116-002
- Local
- São Roque do Canaã - ES
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 001591/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 14734122000116-1-000018/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material odontológico
Insumos para as equipes de saúde bucal: resinas, anestésicos, brocas, instrumental e descartáveis. Assim como o material hospitalar, depende de regularidade sanitária e costuma ser comprado por registro de preços, com entrega parcelada ao longo do ano.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro na Anvisa
- AFE
- Validade mínima na entrega
CNAE típico: 46.45-1 (materiais odontológicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material odontológico em Espírito Santo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 21.932,62 está entre as menores das contratações de material odontológico em Espírito Santo: é maior que 16% delas. Na amostra de 44 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 438.139,24, variando de R$ 1.010,00 a R$ 10.029.438,07.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE publicou 8 contratações no PNCP desde 09/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 925.303,86, e o total já movimentado soma R$ 7,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: energia elétrica e geradores, material médico-hospitalar, material odontológico, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.