Contratação de empresa jurídica especializada na prestação de serviços de locação de Equipamentos de Tecnologia da Informação e Comunicação – TIC, novos e sem uso, devidamente…
Documentos do edital
- EDITAL_DO_PREG_O_ELETR_NICO___SRP_N__004.2025.pdf Edital · publicado em 04/08/2026 Abrir ›
- Termo_de_Adjudica__o_e_Homologa__o_-_PE_SRP_00.pdf Outros Documentos · publicado em 04/08/2026 Abrir ›
- ARP_004.2025_-_M.A.N._TEXEIRA_&_CIA_LTDA_-_Ass.pdf Outros Documentos · publicado em 04/08/2026 Abrir ›
- Publica__o_da_ARP_004.2025_AADESAM_-_PNCP.pdf Outros Documentos · publicado em 04/08/2026 Abrir ›
- TERMO_ADITIVO_ARP_004.2025_-_M.A.N._TEXEIRA_&.pdf Outros Documentos · publicado em 04/08/2026 Abrir ›
- Publica__o_RENOVA__O_da_ARP_004.2025_AADESAM_-.pdf Outros Documentos · publicado em 04/08/2026 Abrir ›
- Zimbra_-_RETORNO_DA_AADESAM_-_renova__o_da_ARP.pdf Outros Documentos · publicado em 04/08/2026 Abrir ›
- AUTORIZO_DA_SAGA_-_Seq._30-PAE.pdf Outros Documentos · publicado em 04/08/2026 Abrir ›
- AUTORIZO_DA_SAGA_-_Seq._34-PAE.pdf Outros Documentos · publicado em 04/08/2026 Abrir ›
- DOE_N__36.701_do_dia_17.07.2026_-_Publica__o_d.pdf Outros Documentos · publicado em 04/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Locação de monitor LCD, contemplando serviços de manutenção preventiva e corretiva sob demanda, com fornecimento de peças.MaterialNão se aplica | Unidade | 400 | R$ 62,99 | R$ 25.196,00 |
| 2 | Locação de microcomputador tipo ALL IN ONE com processador de 13ª geração e tela embutida de 24”.MaterialNão se aplica | Unidade | 850 | R$ 390,75 | R$ 332.137,50 |
| 3 | Locação de notebooks, contemplando os serviços de manutenção preventiva e corretiva (sob demanda, com fornecimento de peças: incluindo componentes originais e periféricos (mouse).MaterialNão se aplica | Unidade | 205 | R$ 440,06 | R$ 90.212,30 |
| 4 | Locação de nobreak de 600VA bivolt com 6 tomadas.MaterialNão se aplica | Unidade | 1.050 | R$ 49,90 | R$ 52.395,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 499.940,80 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa jurídica especializada na prestação de serviços de locação de Equipamentos de Tecnologia da Informação e Comunicação – TIC, novos e sem uso, devidamente instalados, com manutenção e substituição de peças e equipamentos defeituosos, bem como atualizações de Hardware e Software (Monitores LCD, Microcomputadores, Notebooks e Nobreaks).
Informação complementar
Adesão À Ata De Registro De Preços Nº 004/2025/Col/Aadesam – Pregão Eletrônico SRP 004/2025/Col/Aadesam – Processo Administrativo Nº 2024006724 - AGÊNCIA AMAZONENSE DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO SOCIAL E AMBIENTAL - AADESAM, conforme o Artigo 94, inciso I da Lei 14.133/2021.
Dados da contratação
- Órgão
- SECRETARIA DE ESTADO DE SAUDE PUBLICA
- CNPJ
- 05.054.929/0001-17
- Unidade
- SESPA
- Código da unidade (UASG)
- 5
- Local
- Belém - PA
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 1º, § 2º
- Processo
- E-2026/2291300
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 05054929000117-1-000474/2025
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de equipamentos de informática
Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Garantia on-site pelo prazo do edital
- Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
- Assistência técnica autorizada
- Prazo de entrega e instalação
CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Pará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 499.940,80 está acima da metade das contratações de equipamentos de informática em Pará: é maior que 74% delas. Na amostra de 74 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.065.846,37, variando de R$ 420,00 a R$ 27.703.885,18.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SECRETARIA DE ESTADO DE SAUDE PUBLICA publicou 80 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 479.351,76, e o total já movimentado soma R$ 10,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, material médico-hospitalar, equipamentos médicos e odontológicos, material de copa e cozinha, serviços gráficos e impressos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.