CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECILIZADA EM SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO CORRETIVA E PREVENTIVA DE AR CONDICONADA, PARA SUPRIR AS DEMANDAS DA SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO DO MUNICIPIO DE…
MUNICIPIO DE ITAPIUNA · SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO
Documentos do edital
Itens da contratação (8)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CARGA DE GÁS FLUÍDO R22 OU 410 SPLIT DE 18.000 BTU5ServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 2 | R$ 319,99 | R$ 639,98 |
| 2 | CARGA DE GÁS FLUIDO R22 OU OU 410 SPLIT DE 12.000 BTUSServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 2 | R$ 227,00 | R$ 454,00 |
| 3 | DESMONTAGEM DE AR SPLIT DE 12.000 A 18.0000 BTUSServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 5 | R$ 231,00 | R$ 1.155,00 |
| 4 | INSTALAÇÃO COM TODO MATERIAL EM INCLUSO AR SPLIT DE 12.000 A 18.000 BTUSServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 5 | R$ 836,00 | R$ 4.180,00 |
| 5 | LIMPEZA E HIGIENIZAÇÃO EM AR SPLIT DE 12.000 BTUSServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 12 | R$ 273,00 | R$ 3.276,00 |
| 6 | LIMPEZA E HIGIENIZAÇÃO EM AR SPLIT DE 18.000 BTUSServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 4 | R$ 395,00 | R$ 1.580,00 |
| 7 | TROCA DE PEÇAS EM GERAL EM AR SPLIT DE 12.000 BTUSServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 8 | R$ 190,00 | R$ 1.520,00 |
| 8 | TROCA DE PEÇAS EM GERAL EM AR SPLIT DE 18.000 BTUSServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 8 | R$ 264,45 | R$ 2.115,60 |
| Total estimado dos itens | R$ 14.920,58 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECILIZADA EM SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO CORRETIVA E PREVENTIVA DE AR CONDICONADA, PARA SUPRIR AS DEMANDAS DA SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO DO MUNICIPIO DE ITAPIÚNA/CE.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ITAPIUNA
- CNPJ
- 07.387.509/0001-88
- Unidade
- SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO
- Código da unidade (UASG)
- 0401
- Local
- Itapiúna - CE
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- PC.25.036FB-0002
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07387509000188-1-000088/2025
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 13/03/2025 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção de equipamentos
Contratos de manutenção preventiva e corretiva de equipamentos: bombas, elevadores, geradores, equipamentos de cozinha industrial, balanças e instrumentos que precisam de calibração. Costumam ser continuados, com visitas programadas, relatório técnico por atendimento e prazo curto para chamados corretivos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Técnicos habilitados e ART quando aplicável
- Prazo de atendimento por chamado
- Relatório técnico das visitas
- Peças originais ou equivalentes homologadas
CNAE típico: 33.12-1 (manutenção de máquinas e equipamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção de equipamentos em Ceará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 14.920,58 está entre as menores das contratações de manutenção de equipamentos em Ceará: é maior que 19% delas. Na amostra de 59 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 997.090,25, variando de R$ 1.200,00 a R$ 23.841.537,59.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ITAPIUNA publicou 17 contratações no PNCP desde 10/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 255.333,29, e o total já movimentado soma R$ 4,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: material de escritório e expediente, obras e serviços de engenharia, aquisição de veículos, gás glp e oxigênio medicinal, locação de imóveis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.