Contratação de empresa especializada (SESI/SC) para a prestação de serviços de saúde e bem-estar, com foco em ações integrativas e preventivas voltadas aos servidores do Município…
MUNICIPIO DE ILHOTA · PREFEITURA MUNICIPAL DE ILHOTA
Documentos do edital
- AUTORIZACAO DE AUTORIDADE COMPETENTE Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA TR Termo de Referência · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- ESTUDO TECNICO PRELIMINAR ETP Estudo Técnico Preliminar · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- PARECER JURIDICO Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- JUSTIFICATIVA DE DISPENSA Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- FORMULARIO DE PESQUISA DE PRECOS Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- DOTACAO ORCAMENTARIA Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- COMPROVACAO DE HABILITACAO Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Serviço - Palestra Evento Saúde e Bem- Estar aos servidores Municipais.Serviço | SERVIÇO | 1 | R$ 5.000,00 | R$ 5.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 5.000,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada (SESI/SC) para a prestação de serviços de saúde e bem-estar, com foco em ações integrativas e preventivas voltadas aos servidores do Município de Ilhota/SC. ( Palestra ). - Proc.Adm.1980/2026.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ILHOTA
- CNPJ
- 83.102.301/0001-53
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE ILHOTA
- Código da unidade (UASG)
- 0000
- Local
- Ilhota - SC
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, XV
- Processo
- 152/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 83102301000153-1-000064/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de cursos e capacitação
Capacitação de servidores e cursos para a população. Inclui inscrições em eventos externos — que frequentemente vão por inexigibilidade, quando só o promotor oferece aquele conteúdo — e turmas fechadas contratadas por hora-aula.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Currículo dos instrutores
- Plano de curso e carga horária
- Certificação dos participantes
CNAE típico: 85.99-6 (treinamento profissional). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de cursos e capacitação em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 5.000,00 está abaixo da metade das contratações de cursos e capacitação em Santa Catarina: é maior que 49% delas. Na amostra de 606 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 91.250,55, variando de R$ 101,32 a R$ 17.045.131,32.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ILHOTA publicou 23 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.029.646,62, e o total já movimentado soma R$ 23,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, manutenção de equipamentos, esporte, lazer e playgrounds, cursos e treinamentos, combustível. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.