Contratação de empresa especializada para serviços de sonorização e iluminação de palco destinados ao atendimento das demandas da Prefeitura Municipal de Tijucas, suas…
MUNICIPIO DE TIJUCAS · Secretaria Municipal de Administração
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SERVIÇO DE SONORIZAÇÃO DE PALCO PARA EVENTO DE MÉDIO PORTE, PODENDO SER EM LOCAL COM SOM FIXO E/OU EVENTO AR LIVRE, CONFORME RIDER TÉCNICO - ANEXO I.Material | HORAS (HORA) | 540 | R$ 650,00 | R$ 351.000,00 |
| 2 | SERVICO DE ILUMINAÇÃO DE PALCO PARA EVENTOS DE PEQUENO E MEDIO PORTE, PODENDO SER EM LOCAL COM SOM FIXO E/OU EVENTO AO AR LIVRE CONFORME O RIDE TECNICO ANEXO IV.Material | HORAS (HORA) | 120 | R$ 750,00 | R$ 90.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 441.000,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para serviços de sonorização e iluminação de palco destinados ao atendimento das demandas da Prefeitura Municipal de Tijucas, suas secretarias, fundos, fundações, autarquias e demais entes conveniados
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE TIJUCAS
- CNPJ
- 82.577.636/0001-65
- Unidade
- Secretaria Municipal de Administração
- Código da unidade (UASG)
- 06001
- Local
- Tijucas - SC
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 152/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 82577636000165-1-000122/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de eventos
Festas municipais, feiras e eventos institucionais: palco, som, iluminação, tendas, banheiros químicos e alimentação. Contratações de prazo curto e forte sazonalidade. Shows de artistas consagrados costumam ir por inexigibilidade, com empresário exclusivo comprovado.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- ART/laudo de estruturas montadas
- Seguro do evento
- Alvará sanitário para alimentação
- Comprovação de exclusividade em shows
CNAE típico: 82.30-0 (organização de feiras e eventos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de eventos em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 441.000,00 está entre as maiores das contratações de eventos em Santa Catarina: é maior que 92% delas. Na amostra de 348 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 208.563,13, variando de R$ 100,00 a R$ 8.217.262,21.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE TIJUCAS publicou 44 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 885.825,70, e o total já movimentado soma R$ 35,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de equipamentos, eventos, locação de estruturas e shows, locação de imóveis, cursos e treinamentos, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.