BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PRD 26/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Imbituba - SC UASG 62001 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA REVISÃO DOS VEÍCULOS DE FROTA COM CONTRATAÇÃO DA CONCESSIONÁRIA AUTORIZADA DA MONTADORA, PARA A EXECUÇÃO DA REVISÃO DAS 100 HORAS DOS…

MUNICIPIO DE IMBITUBA · SEC. MUN. MEIO AMBIENTE, AGRIC. E PESCA - SMAAP

Valor estimado R$ 8.960,00
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 28/07/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (13)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 MÃO DE OBRA REVISÃO VEICULAR . <p>MÃO DE OBRA DA REVISÃO VEICULAR DAS 100 HORAS DO TRATOR BUDNY DO SETOR DE &nbsp;AGRICULTURA E PESCA DA SMAAP.</p>ServiçoNão se aplica UNIDADE (UNI) 3 R$ 150,00 R$ 450,00
2 DESCOLAMENTO ATÉ O LOCAL PARA REVISÃO VEICULAR DAS 100 HORAS DO TRATOR BUDNY DO SETOR DE AGRICULTURA E PESCA DA SMAAP. <p>REVISÃO VEICULAR DAS 100 HORAS DO TRATOR BUDNY DO SETOR DE &nbsp;AGRICULTURA E PESCA DA SMAAP.</p>ServiçoNão se aplica UNIDADE (UNI) 1 R$ 400,00 R$ 400,00
3 FILTRO SEPARADOR DE ÁGUAMaterialNão se aplica UNIDADE (UNI) 1 R$ 200,00 R$ 200,00
4 FILTRO DE OLEO LUBRIFICANTEMaterialNão se aplica UNITARIO (UNT) 1 R$ 150,00 R$ 150,00
5 FILTRO DE COMBUSTIVEL - DIESELMaterialNão se aplica UNI (UNID) 1 R$ 100,00 R$ 100,00
6 FILTRO HIDRAULICO DE SUCÇÃOMaterialNão se aplica UNIDADE (UNI) 1 R$ 700,00 R$ 700,00
7 FILTRO HIDRAULICO DE RETORNOMaterialNão se aplica UNIDADE (UNI) 1 R$ 550,00 R$ 550,00
8 FILTRO DE AR INTERNO E EXTERNOMaterialNão se aplica UNIDADE (UNI) 1 R$ 650,00 R$ 650,00
9 ÓLEO 433 CAMBIOMaterialNão se aplica UNIDADE (UNI) 3 R$ 800,00 R$ 2.400,00
10 ÓLEO HIDRAULICO E DIREÇÃO 433MaterialNão se aplica UNIDADE (UNI) 2 R$ 800,00 R$ 1.600,00
11 ÓLEO GL5 90MaterialNão se aplica UNIDADE (UNI) 16 R$ 55,00 R$ 880,00
12 ÓLEO LUBRAX 15W40 20 LITROSMaterialNão se aplica UNIDADE (UNI) 1 R$ 700,00 R$ 700,00
13 ADITIVO RADIADORMaterialNão se aplica UNIDADE (UNI) 1 R$ 180,00 R$ 180,00
Total estimado dos itens R$ 8.960,00

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA REVISÃO DOS VEÍCULOS DE FROTA COM CONTRATAÇÃO DA CONCESSIONÁRIA AUTORIZADA DA MONTADORA, PARA A EXECUÇÃO DA REVISÃO DAS 100 HORAS DOS TRATOR BUDNY DA SMAAP, SETOR DE AGRICULTURA E PESCA, RENAGRO TR5306OJLV.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE IMBITUBA
CNPJ
82.909.409/0001-90
Unidade
SEC. MUN. MEIO AMBIENTE, AGRIC. E PESCA - SMAAP
Código da unidade (UASG)
62001
Local
Imbituba - SC
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, IV, a
Processo
119/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
82909409000190-1-000145/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de máquinas e implementos

Tratores, retroescavadeiras, caminhões e implementos, muitas vezes financiados por emendas parlamentares ou convênios. O edital costuma exigir assistência técnica em raio definido e treinamento de operadores, além de garantia com peças disponíveis.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Assistência técnica em raio definido
  • Treinamento de operadores
  • Garantia com disponibilidade de peças
  • Catálogo técnico do fabricante

CNAE típico: 46.61-3 (máquinas e equipamentos agrícolas). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de máquinas e implementos em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 8.960,00 está abaixo da metade das contratações de máquinas e implementos em Santa Catarina: é maior que 47% delas. Na amostra de 142 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 529.220,51, variando de R$ 212,85 a R$ 22.677.666,61.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE IMBITUBA publicou 30 contratações no PNCP desde 16/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 873.305,07, e o total já movimentado soma R$ 26,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, coleta de lixo e resíduos, manutenção de veículos e peças, manutenção de equipamentos, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.