BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
DL 312/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Morrinhos do Sul - RS UASG 1 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA REVISÃO DE 60.000 KM (EM GARANTIA) COM FORNECIMENTO DE PEÇAS NO VEÍCULO I/PEUGEOT EXPERT, PLACA JBE3G24, DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE.

MUNICIPIO DE MORRINHOS DO SUL · PREFEITURA MUNICIPAL DE MORRINHOS DO SUL

Valor estimado R$ 3.788,28
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 16/07/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (15)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 LOTE FILTROSMaterial UNIDADE 1 R$ 179,64 R$ 179,64
2 ELEMENTO DO FILTROMaterial UNIDADE 1 R$ 129,78 R$ 129,78
3 CARTUCHO DE FILTROMaterial UNIDADE 1 R$ 218,28 R$ 218,28
4 FILTRO DE OLEOMaterial UNIDADE 1 R$ 103,19 R$ 103,19
5 0W30 BPROAUTOMaterial UNIDADE 6 R$ 95,43 R$ 572,58
6 LIMPADOR SISTEMAMaterial UNIDADE 1 R$ 91,54 R$ 91,54
7 CRISTALIZADORMaterial UNIDADE 1 R$ 74,52 R$ 74,52
8 LP N 2KIT 3 MINIMaterial UNIDADE 1 R$ 83,85 R$ 83,85
9 DESCARBONIZANTE.Material UNIDADE 1 R$ 79,09 R$ 79,09
10 LIMPA AR SPRAYMaterial UNIDADE 1 R$ 98,85 R$ 98,85
11 LIMPA FREIOMaterial UNIDADE 1 R$ 104,94 R$ 104,94
12 VERNIZ DE MOTORMaterial UNIDADE 1 R$ 71,48 R$ 71,48
13 LIMPA BICO DIESELMaterial UNIDADE 1 R$ 105,14 R$ 105,14
14 ANEL BUJAOMaterial UNIDADE 1 R$ 79,90 R$ 79,90
15 REVISÃO.Serviço HORA 4,5 R$ 399,00 R$ 1.795,50
Total estimado dos itens R$ 3.788,28

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA REVISÃO DE 60.000 KM (EM GARANTIA) COM FORNECIMENTO DE PEÇAS NO VEÍCULO I/PEUGEOT EXPERT, PLACA JBE3G24, DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE MORRINHOS DO SUL
CNPJ
93.317.980/0001-31
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE MORRINHOS DO SUL
Código da unidade (UASG)
1
Local
Morrinhos do Sul - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, IV, a
Processo
312/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
93317980000131-1-000293/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 3.788,28 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 41% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 734.608,22, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE MORRINHOS DO SUL publicou 81 contratações no PNCP desde 13/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 113.991,02, e o total já movimentado soma R$ 9,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, máquinas, implementos e equipamentos pesados, ar-condicionado e refrigeração, mobiliário e equipamentos, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.