Contratação de empresa especializada para reforma do vestuário e dos banheiros do ginásio poliesportivo Ayrton Senna, conforme convenio de saída n°1481001933/2023 – Emenda…
MUNICIPIO DE JOAO PINHEIRO · PREFEITURA MUNICIPAL DE JOAO PINHEIRO
Documentos do edital
- 2026_005__CONCORRNCIA_ELETRANICA_REFORMA_GINASIO_AYRTON_SENA Edital · publicado em 08/07/2026 Abrir ›
- PASTA_TCNICA Outros Documentos · publicado em 08/07/2026 Abrir ›
- 2026_005_Retificacao_criteria_de_julgamento_Concorrencia_005_2026_assinado_2 Outros Documentos · publicado em 09/07/2026 Abrir ›
- 2026_005__CONCORRNCIA_ELETRANICA_REFORMA_GINASIO_AYRTON_SENA_RETIFICADO Edital · publicado em 09/07/2026 Abrir ›
- AtaAdjudicacao_REFORMA_AYRTON_SENNNA Outros Documentos · publicado em 24/08/2026 Abrir ›
- AtaHomologacao_ADJUDICAO_AYERTON_SENNA Outros Documentos · publicado em 24/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (71)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FORNECIMENTO E COLOCAÇÃO DE PLACA DE OBRA EM CHAPA GALVANIZADA #26, ESP. 0,45MM, DIMENSÃO (3X1,5)M, PLOTADA COM ADESIVO VINÍLICO, AFIXADA COM REBITES 4,8X40MM, EM ESTRUTURA METÁLICA DE METALON 20X20MM, ESP. 1,25MM, INCLUSIVE SUPORTE EM EUCALIPTO AUTOCLAVADO PINTADO COM TINTA PVA DUAS (2) DEMÃOS.Serviço | UNIDADE | 1 | R$ 1.525,30 | R$ 1.525,30 |
| 2 | Engenheiro/arquiteto, nível júnior, inclusive encargos complementares.Serviço | Hora | 66 | R$ 167,28 | R$ 11.040,48 |
| 3 | REMOÇÃO DE LOUÇAS (LAVATÓRIO, BANHEIRA, PIA, VASO SANITÁRIO, TANQUE), COM REAPROVEITAMENTO, INCLUSIVE AFASTAMENTO E EMPILHAMENTO, EXCLUSIVE TRANSPORTE E RETIRADA DO MATERIAL REMOVIDO NÃO REAPROVEITÁVEL.Serviço | UNIDADE | 12 | R$ 64,37 | R$ 772,44 |
| 4 | ALVENARIA DE VEDAÇÃO COM TIJOLO CERÂMICO FURADO, ESP. 14CM, PARA REVESTIMENTO, INCLUSIVE ARGAMASSA PARA ASSENTAMENTO.Serviço | m² | 8,22 | R$ 95,22 | R$ 782,71 |
| 5 | EMBOÇO COM ARGAMASSA, TRAÇO 1:6 (CIMENTO E AREIA), ESP. 20MM, APLICAÇÃO MANUAL, INCLUSIVE ARGAMASSA COM PREPARO MECANIZADO, EXCLUSIVE CHAPISCOServiço | M² | 3,76 | R$ 49,31 | R$ 185,41 |
| 6 | BANCADA EM GRANITO, COR CINZA ANDORINHA, ESP. 3CM,v ACABAMENTO POLIDO, APOIADA EM ALVENARIA, EXCLUSIVEALVENARIA, RODABANCA/FRONTÃO, TESTEIRA/FAIXA, FURO, CUBA METÁLICA, VÁLVULA, SIFÃO, TORNEIRA E ENGATE FLEXÍVEL.Serviço | M² | 5,32 | R$ 513,50 | R$ 2.731,82 |
| 7 | TESTEIRA PARA BANCADA EM GRANITO, COR CINZA ANDORINHA, ESP. 2CM, ALTURA DE 10CM, INCLUSIVE POLIMENTO, CORTE/COLAGEM EM MEIA ESQUADRIA E MASSA PLÁSTICA COR PEDRAServiço | m | 14,75 | R$ 299,74 | R$ 4.421,17 |
| 8 | RODABANCA/FRONTÃO PARA BANCADA EM GRANITO, COR CINZA ANDORINHA, ESP. 2CM, ALTURA DE 10CM, INCLUSIVE REJUNTAMENTO EM MASSA PLÁSTICA NA COR DA PEDRA.Serviço | m | 10,26 | R$ 76,84 | R$ 788,38 |
| 9 | BACIA SANITÁRIA (VASO) DE LOUÇA CONVENCIONAL, COR BRANCA, INCLUSIVE ACESSÓRIOS DE FIXAÇÃO/VEDAÇÃO E REJUNTAMENTO, EXCLUSIVE ASSENTO, VÁLVULA DE DESCARGA E TUBO DE LIGAÇÃO.Serviço | UNIDADE | 8 | R$ 492,55 | R$ 3.940,40 |
| 10 | ASSENTO PLÁSTICO PARA BACIA SANITÁRIA, NA COR BRANCA, PADRÃO POPULAR, INCLUSIVE ACESSÓRIOS PARA FIXAÇÃO.Serviço | UNIDADE | 8 | R$ 57,28 | R$ 458,24 |
| 11 | CUBA DE LOUÇA BRANCA DE EMBUTIR, FORMATO OVAL, INCLUSIVE VÁLVULA DE ESCOAMENTO DE METAL COM ACABAMENTOCROMADO, SIFÃO DE METAL TIPO COPO COM ACABAMENTO CROMADOServiço | UNIDADE | 8 | R$ 526,35 | R$ 4.210,80 |
| 12 | TORNEIRA METÁLICA PARA LAVATÓRIO, FECHAMENTO AUTOMÁTICO, ACABAMENTO CROMADO, COM AREJADOR, APLICAÇÃO DE MESA, INCLUSIVE ENGATE FLEXÍVEL METÁLICOServiço | UNIDADE | 8 | R$ 359,78 | R$ 2.878,24 |
| 13 | CUBA EM AÇO INOXIDÁVEL DE EMBUTIR, AISI 304, APLICAÇÃO PARA PIA (560X330X115)MM, NÚMERO 2, ASSENTAMENTO EM BANCADA, INCLUSIVE VÁLVULA DE ESCOAMENTO DE METAL COM ACABAMENTO CROMADO, SIFÃO DE METAL TIPO COPO COMACABAMENTO CROMADO.Serviço | UNIDADE | 1 | R$ 677,76 | R$ 677,76 |
| 14 | TORNEIRA METÁLICA PARA PIA, BICA MÓVEL, ABERTURA 1/4 DE VOLTA, ACABAMENTO CROMADO, COM AREJADOR, APLICAÇÃO DEMESA, INCLUSIVE ENGATE FLEXÍVEL METÁLICOServiço | UNIDADE | 1 | R$ 212,06 | R$ 212,06 |
| 15 | SABONETEIRA EM AÇO INOX, ACABAMENTO POLIDO, TIPO CONCHA, DE SOBREPOR, INCLUSIVE ACESSÓRIOS PARA FIXAÇÃOServiço | UNIDADE | 4 | R$ 68,93 | R$ 275,72 |
| 16 | DISTRIBUIDOR/DISPENSER PARA ÁLCOOL EM GEL OU SABONETE LÍQUIDO, EM AÇO INOX, CAPACIDADE RESERVATÓRIO 800ML,INCLUSIVE ACESSÓRIOS PARA FIXAÇÃO.Serviço | UNIDADE | 8 | R$ 287,29 | R$ 2.298,32 |
| 17 | DISTRIBUIDOR/DISPENSER PARA PAPEL HIGIÊNICO EM AÇO INOX, ACABAMENTO POLIDO OU ESCOVADO, TIPO SOBREPOR INCLUSIVE ACESSÓRIOS DE FIXACAOServiço | UNIDADE | 8 | R$ 360,95 | R$ 2.887,60 |
| 18 | CABIDE METÁLICO, GANCHO SIMPLES, ACABAMENTO CROMADO, INCLUSIVE ACESSÓRIOS PARA FIXAÇÃO.Serviço | UNIDADE | 10 | R$ 36,59 | R$ 365,90 |
| 19 | DISTRIBUIDOR/DISPENSER PARA PORTA PAPEL TOALHA PARA INTERFOLHAS DE DUAS (2) OU TRÊS (3) DOBRAS, EM AÇO INOX,INCLUSIVE ACESSÓRIOS PARA FIXAÇÃO.Serviço | UNIDADE | 4 | R$ 281,61 | R$ 1.126,44 |
| 20 | CHUVEIRO ELÉTRICO COM RESISTÊNCIA BLINDADA, TENSÃO 127V/220V, POTÊNCIA 5500W/6800W, INCLUSIVE BRAÇO/CANO.Serviço | UNIDADE | 4 | R$ 296,95 | R$ 1.187,80 |
| 21 | REGISTRO DE GAVETA, TIPO BRUTO, ROSCÁVEL 2.1/2" (PARA TUBO SOLDÁVEL OU PPR DN 75MM/CPVC DN 73MM), INCLUSIVE VOLANTE PARA ACIONAMENTO.Serviço | UNIDADE | 6 | R$ 582,83 | R$ 3.496,98 |
| 22 | RALO SIFONADO PVC CÔNICO ALTURA REGULÁVEL 100 X 40 MM COM GRELHA METÁLICA.Serviço | UNIDADE | 13 | R$ 143,28 | R$ 1.862,64 |
| 23 | ESPELHO CRISTAL, DIMENSÃO (60X90)CM, COM ESP. 4MM, EM ACABAMENTO LAPIDADO, INCLUSIVE FIXAÇÃO COM PARAFUSO TIPOFINESSON, FORNECIMENTO E INSTALAÇÃOServiço | UNIDADE | 6 | R$ 260,17 | R$ 1.561,02 |
| 24 | BACIA SANITÁRIA (VASO) DE LOUÇA CONVENCIONAL ACESSÍVEL (PCR/PMR), COR BRANCA, INCLUSIVE ACESSÓRIOS DEFIXAÇÃO/VEDAÇÃO, VÁLVULA DE DESCARGA METÁLICA COM ACIONAMENTO DUPLO, TUBO DE LIGAÇÃO DE LATÃO COM CANOPLAE REJUNTAMENTO, EXCLUSIVE ASSENTO - INSTALAÇÃO BOX PCD VESTIÁRIOS 01 E 02Serviço | UNIDADE | 2 | R$ 1.716,91 | R$ 3.433,82 |
| 25 | ASSENTO PLÁSTICO PARA BACIA SANITÁRIA, NA COR BRANCA,PADRÃO POPULAR, INCLUSIVE ACESSÓRIOS PARA FIXAÇÃO -INSTALAÇÃO BOX PCD VESTIÁRIOS 01 E 02Serviço | UNIDADE | 2 | R$ 57,28 | R$ 114,56 |
| 26 | LAVATÓRIO DE LOUÇA BRANCA SEM COLUNA, TAMANHO MÉDIO, INCLUSIVE ACESSÓRIOS DE FIXAÇÃO, VÁLVULA DE ESCOAMENTO DE METAL COM ACABAMENTO CROMADO, SIFÃO DE METAL TIPO COPO COM ACABAMENTO CROMADO E REJUNTAMENTO, EXCLUSIVE TORNEIRA E ENGATE FLEXÍVEL - INSTALAÇÃO BOX PCD VESTIÁRIOS 01 E 02Serviço | UNIDADE | 2 | R$ 589,69 | R$ 1.179,38 |
| 27 | TORNEIRA METÁLICA PARA LAVATÓRIO, FECHAMENTO AUTOMÁTICO,ACABAMENTO CROMADO, COM AREJADOR, APLICAÇÃO DE MESA,INCLUSIVE ENGATE FLEXÍVEL METÁLICO - INSTALAÇÃO BOX PCDVESTIÁRIOS 01 E 02Serviço | UNIDADE | 2 | R$ 359,78 | R$ 719,56 |
| 28 | BANCO ARTICULADO EM AÇO INOX COM CANTOS ARREDONDADOS, LARGURA DE 45CM, COMPRIMENTO DE 70CM, PARA ACESSIBILIDADE (PMR/PCR), INSTALADO EM PAREDE, INCLUSIVE ACESSÓRIOS PARA FIXAÇÃO - INSTALAÇÃO BOX PCD VESTIÁRIOS 01 E 02 (ÁREA CHUVEIRO)Serviço | UNIDADE | 2 | R$ 745,86 | R$ 1.491,72 |
| 29 | BARRA DE APOIO EM AÇO INOX POLIDO EM "L", DIÂMETRO DE 1.1/4", PARA ACESSIBILIDADE (PMR/PCR), COMPRIMENTO 140CM,INSTALADO EM PAREDE, INCLUSIVE ACESSÓRIOS PARA FIXAÇÃO - INSTALAÇÃO BOX PCD VESTIÁRIOS 01 E 02 (ÁREA CHUVEIRO)Serviço | UNIDADE | 2 | R$ 366,76 | R$ 733,52 |
| 30 | BARRA DE APOIO EM AÇO INOX POLIDO RETA, DIÂMETRO DE 1.1/4", PARA ACESSIBILIDADE (PMR/PCR), COMPRIMENTO 70CM, INSTALADO EM PAREDE, INCLUSIVE ACESSÓRIOS PARA FIXAÇÃO - INSTALAÇÃO BOX PCD VESTIÁRIOS 01 E 02 (ÁREA CHUVEIRO).Serviço | UNIDADE | 2 | R$ 236,82 | R$ 473,64 |
| 31 | BARRA DE APOIO EM AÇO INOX POLIDO RETA, DIÂMETRO DE 1.1/4", PARA ACESSIBILIDADE (PMR/PCR), COMPRIMENTO 40CM, INSTALADO EM PORTA/PAREDE, INCLUSIVE ACESSÓRIOS PARA FIXAÇÃO - ACESSO LAVATÓRIO - INSTALAÇÃO BOX PCD VESTIÁRIOS 01 E 02.Serviço | UNIDADE | 4 | R$ 181,59 | R$ 726,36 |
| 32 | BARRA DE APOIO EM AÇO INOX POLIDO RETA, DIÂMETRO DE 1.1/ 4", PARA ACESSIBILIDADE (PMR/PCR), COMPRIMENTO 80CM,INSTALADO EM PAREDE, INCLUSIVE ACESSÓRIOS PARA FIXAÇÃO - ACESSO VASO SANITÁRIO - INSTALAÇÃO BOX PCD VESTIÁRIOS 01 E02.Serviço | UNIDADE | 4 | R$ 199,30 | R$ 797,20 |
| 33 | SABONETEIRA EM AÇO INOX, ACABAMENTO POLIDO, TIPO CONCHA, DE SOBREPOR, INCLUSIVE ACESSÓRIOS PARA FIXAÇÃO -INSTALAÇÃO BOX PCD VESTIÁRIOS 01 E 02Serviço | UNIDADE | 2 | R$ 68,93 | R$ 137,86 |
| 34 | DISTRIBUIDOR/DISPENSER PARA PAPEL HIGIÊNICO EM AÇO INOX, ACABAMENTO POLIDO OU ESCOVADO, TIPO SOBREPOR, INCLUSIVE ACESSÓRIOS DE FIXAÇÃO - INSTALAÇÃO BOX PCD VESTIÁRIOS 01 E 02Serviço | UNIDADE | 2 | R$ 360,95 | R$ 721,90 |
| 35 | DISTRIBUIDOR/DISPENSER PARA PORTA PAPEL TOALHA PARA INTERFOLHAS DE DUAS (2) OU TRÊS (3) DOBRAS, EM AÇO INOX,INCLUSIVE ACESSÓRIOS PARA FIXAÇÃO - INSTALAÇÃO BOX PCD VESTIÁRIOS 01 E 02.Serviço | UNIDADE | 2 | R$ 281,61 | R$ 563,22 |
| 36 | ESPELHO CRISTAL, DIMENSÃO (60X90)CM, COM ESP. 4MM, EM ACABAMENTO LAPIDADO, INCLUSIVE FIXAÇÃO COM PARAFUSO TIPOFINESSON, FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO - INSTALAÇÃO BOX PCD VESTIÁRIOS 01 E 02Serviço | UNIDADE | 2 | R$ 260,17 | R$ 520,34 |
| 37 | REVESTIMENTO COM CERÂMICA APLICADO EM PAREDE, ACABAMENTO ESMALTADO, AMBIENTE INTERNO/EXTERNO, PADRÃOEXTRA, DIMENSÃO DA PEÇA ATÉ 2025 CM2, PEI III, ASSENTAMENTO COM ARGAMASSA INDUSTRIALIZADA, INCLUSIVE REJUNTAMENTOServiço | M² | 171,53 | R$ 102,71 | R$ 17.617,85 |
| 38 | REVESTIMENTO COM PORCELANATO APLICADO EM PISO, ACABAMENTO POLÍDO, AMBIENTE INTERNO, PADRÃO EXTRA, BORDARETIFICADA, DIMENSÃO DA PEÇA (60X60)CM, ASSENTAMENTO COM ARGAMASSA INDUSTRIALIZADA, INCLUSIVE REJUNTAMENTO.Serviço | M² | 66 | R$ 135,15 | R$ 8.919,90 |
| 39 | PORTA DE MADEIRA COMPLETA, DIMENSÃO (70X210)CM, TIPO DE ABRIR, UMA (1) FOLHA, ACABAMENTO NATURAL PARA PINTURA/VERNIZ, TIPO PRANCHETA/SARRAFEADA, INCLUSIVE MARCO, ALIZAR E FERRAGENS, EXCLUSIVE PINTURA/VERNIZServiço | UNIDADE | 2 | R$ 1.365,23 | R$ 2.730,46 |
| 40 | PORTA DE MADEIRA COMPLETA, DIMENSÃO (80X210)CM, TIPO DE ABRIR, UMA (1) FOLHA, ACABAMENTO NATURAL PARA PINTURA/VERNIZ, TIPO PRANCHETA/SARRAFEADA, INCLUSIVE MARCO, ALIZAR E FERRAGENS, EXCLUSIVE PINTURA/VERNIZ.Serviço | UNIDADE | 2 | R$ 1.413,17 | R$ 2.826,34 |
| 41 | PORTA DE MADEIRA COMPLETA, DIMENSÃO (60X165)CM, TIPO DE ABRIR, UMA (1) FOLHA, COM ACABAMENTO NATURAL PARAPINTURA/VERNIZ, INCLUSIVE MARCO EM CANTONEIRA DE AÇO COM ABAS IGUAIS, LARGURA DE 1.1/4" (31,75MM), ESP. 1/8" (3,17MM), TARJETA LIVRE/OCUPADO E DOBRADIÇAS, EXCLUSIVEPINTURA/VERNIZServiço | UNIDADE | 10 | R$ 635,07 | R$ 6.350,70 |
| 42 | PORTA DE ABRIR COM MOLA HIDRÁULICA, EM VIDRO TEMPERADO, 120X210 CM, ESPESSURA 10 MM, INCLUSIVE ACESSÓRIOS.AF_11/2025 - BOX PCD VESTIÁRIOS 01 E 02.Serviço | UNIDADE | 2 | R$ 2.250,09 | R$ 4.500,18 |
| 43 | PORTA DE MADEIRA COMPLETA, DIMENSÃO (90X210)CM, TIPO DE ABRIR, UMA (1) FOLHA, ACABAMENTO NATURAL PARA PINTURA/VERNIZ, TIPO PRANCHETA/SARRAFEADA, INCLUSIVE MARCO, ALIZAR E FERRAGENS, EXCLUSIVE PINTURA/VERNIZ - ENTRADAVESTIÁRIOS 01 E 02.Serviço | UNIDADE | 2 | R$ 1.461,45 | R$ 2.922,90 |
| 44 | PREPARAÇÃO PARA EMASSAMENTO OU PINTURA (LÁTEX/ACRÍLICA) EM TETO, INCLUSIVE UMA (1) DEMÃO DE SELADOR ACRÍLICOServiço | m² | 66 | R$ 12,73 | R$ 840,18 |
| 45 | PREPARAÇÃO PARA EMASSAMENTO OU PINTURA (LÁTEX/ACRÍLICA) EM PAREDE, INCLUSIVE UMA (1) DEMÃO DE SELADOR ACRÍLICO.Serviço | M² | 87,93 | R$ 10,11 | R$ 888,97 |
| 46 | PINTURA LÁTEX (PVA) EM TETO, DUAS (2) DEMÃOS, COM APLICAÇÃOMANUAL, INCLUSIVE UMA (1) DEMÃO DE MASSA CORRIDA (PVA),EXCLUSIVE SELADOR ACRÍLICOServiço | M² | 66 | R$ 57,00 | R$ 3.762,00 |
| 47 | PINTURA LÁTEX (PVA) EM PAREDE, DUAS (2) DEMÃOS, COMAPLICAÇÃO MANUAL, INCLUSIVE UMA (1) DEMÃO DE MASSA CORRIDA(PVA), EXCLUSIVE SELADOR ACRÍLICO.Serviço | M² | 87,93 | R$ 40,71 | R$ 3.579,63 |
| 48 | GRADE FIXA E PORTA DE ABRIR COM GRADE E CHAPA E TRANCA DE SEGURANÇA - GRADE BARServiço | M² | 1,62 | R$ 1.464,40 | R$ 2.372,33 |
| 49 | POSTE DE VÔLEI OU PETECA OFICIAL (PAR) COM REDE, EM TUBO DE AÇO, DIÂMETRO DE 3", TIPO TELESCÓPICO, INCLUSIVE TRATAMENTO ANTICORROSIVO E PINTURA.Serviço | UNIDADE | 1 | R$ 2.074,74 | R$ 2.074,74 |
| 50 | TABELA DE BASQUETE OFICIAL COM ARO FIXO, REDE E POSTEMETÁLICO, INCLUSIVE SUPORTE PARA PISO, INCLUSIVETRATAMENTO ANTICORROSIVO E PINTURA.Serviço | UNIDADE | 1 | R$ 3.203,58 | R$ 3.203,58 |
| 51 | TRAVE DE FUTSAL (PAR) COM REDE, EM TUBO DE AÇO, DIÂMETRO DE 3", COMPRIMENTO 300CM, ALTURA 200CM, INCLUSIVETRATAMENTO ANTICORROSIVO E PINTURAServiço | UNIDADE | 1 | R$ 3.918,21 | R$ 3.918,21 |
| 52 | CONJUNTO DE MESA E BANCOS DE CONCRETO PARA JOGOS (02 BANCOS EM ARCO COM D INTERNO = 130 CM E H = 43 CM E MESACOM D = 80 CM, E = 8 CM E H = 75 CM).Serviço | conjunto | 2 | R$ 1.260,87 | R$ 2.521,74 |
| 53 | INSTALAÇÃO DE LIXEIRA METÁLICA DUPLA, CAPACIDADE 60 L, EM TUBO DE AÇO CARBONO E CESTOS EM CHAPA DE AÇO C/ PINTURA ELETROSTÁTICA, SOBRE PISO DE CONCRETO EXISTENTEServiço | UNIDADE | 2 | R$ 1.736,39 | R$ 3.472,78 |
| 54 | BANCO EM CONCRETO APARENTE, SEM ENCOSTO, POLIDO COM ACABAMENTO EM VERNIZ, ESP. 8CM, COMPRIMENTO 200CM,LARGURA 40CM, ALTURA 55CM, INCLUSIVE CORTE NO PISO PARA FIXAÇÃO COM CONCRETO NÃO ESTRUTURAL, PREPARADO EM OBRA COM BETONEIRA, COM FCK 15 MPA.Serviço | UNIDADE | 2 | R$ 508,79 | R$ 1.017,58 |
| 55 | Passeio de concreto E = 6 CM, FCK = 10 MPA, junta secaServiço | M² | 42 | R$ 91,33 | R$ 3.835,86 |
| 56 | PLANTIO DE GRAMA ESMERALDA EM PLACAS, INCLUSIVE TERRA VEGETAL E CONSERVAÇÃO POR TRINTA (30) DIAS.Serviço | M² | 102,68 | R$ 47,76 | R$ 4.904,00 |
| 57 | REVESTIMENTO COM CERÂMICA APLICADO EM PAREDE, ACABAMENTO ESMALTADO, AMBIENTE INTERNO/EXTERNO, PADRÃOEXTRA, DIMENSÃO DA PEÇA ATÉ 2025 CM2, PEI III, ASSENTAMENTO COM ARGAMASSA INDUSTRIALIZADA, INCLUSIVE REJUNTAMENTOServiço | M² | 13,2 | R$ 102,71 | R$ 1.355,77 |
| 58 | REVESTIMENTO COM PORCELANATO APLICADO EM PISO, ACABAMENTO POLÍDO, AMBIENTE INTERNO, PADRÃO EXTRA, BORDARETIFICADA, DIMENSÃO DA PEÇA (60X60)CM, ASSENTAMENTO COM ARGAMASSA INDUSTRIALIZADA, INCLUSIVE REJUNTAMENTO.Serviço | M² | 4,93 | R$ 135,15 | R$ 666,29 |
| 59 | PINTURA LÁTEX (PVA) EM TETO, DUAS (2) DEMÃOS, COM APLICAÇÃO MANUAL, INCLUSIVE UMA (1) DEMÃO DE MASSA CORRIDA (PVA), EXCLUSIVE SELADOR ACRÍLICO.Serviço | M² | 4,93 | R$ 57,00 | R$ 281,01 |
| 60 | BACIA SANITÁRIA (VASO) DE LOUÇA CONVENCIONAL ACESSÍVEL(PCR/PMR), COR BRANCA, INCLUSIVE ACESSÓRIOS DEFIXAÇÃO/VEDAÇÃO, VÁLVULA DE DESCARGA METÁLICA COMACIONAMENTO DUPLO, TUBO DE LIGAÇÃO DE LATÃO COM CANOPLAE REJUNTAMENTO, EXCLUSIVE ASSENTO.Serviço | UNIDADE | 1 | R$ 1.716,91 | R$ 1.716,91 |
| 61 | ASSENTO PLÁSTICO PARA BACIA SANITÁRIA, NA COR BRANCA, PADRÃO POPULAR, INCLUSIVE ACESSÓRIOS PARA FIXAÇÃOServiço | UNIDADE | 1 | R$ 57,28 | R$ 57,28 |
| 62 | LAVATÓRIO DE LOUÇA BRANCA SEM COLUNA, TAMANHO MÉDIO,INCLUSIVE ACESSÓRIOS DE FIXAÇÃO, VÁLVULA DE ESCOAMENTO DEMETAL COM ACABAMENTO CROMADO, SIFÃO DE METAL TIPO COPOCOM ACABAMENTO CROMADO E REJUNTAMENTO, EXCLUSIVETORNEIRA E ENGATE FLEXÍVELServiço | UNIDADE | 1 | R$ 589,69 | R$ 589,69 |
| 63 | TORNEIRA METÁLICA PARA LAVATÓRIO, FECHAMENTO AUTOMÁTICO,ACABAMENTO CROMADO, COM AREJADOR, APLICAÇÃO DE MESA,INCLUSIVE ENGATE FLEXÍVEL METÁLICO.Serviço | UNIDADE | 1 | R$ 359,78 | R$ 359,78 |
| 64 | BARRA DE APOIO EM AÇO INOX POLIDO RETA, DIÂMETRO DE 1.1/4", PARA ACESSIBILIDADE (PMR/PCR), COMPRIMENTO 40CM, INSTALADO EM PORTA/PAREDE, INCLUSIVE ACESSÓRIOS PARA FIXAÇÃO - ACESSO LAVATÓRIO.Serviço | UNIDADE | 2 | R$ 181,59 | R$ 363,18 |
| 65 | BARRA DE APOIO EM AÇO INOX POLIDO RETA, DIÂMETRO DE 1.1/ 4", PARA ACESSIBILIDADE (PMR/PCR), COMPRIMENTO 80CM,INSTALADO EM PAREDE, INCLUSIVE ACESSÓRIOS PARA FIXAÇÃO - ACESSO VASO SANITÁRIO.Serviço | UNIDADE | 2 | R$ 199,30 | R$ 398,60 |
| 66 | SABONETEIRA EM AÇO INOX, ACABAMENTO POLIDO, TIPO CONCHA,DE SOBREPOR, INCLUSIVE ACESSÓRIOS PARA FIXAÇÃOServiço | UNIDADE | 1 | R$ 68,93 | R$ 68,93 |
| 67 | DISTRIBUIDOR/DISPENSER PARA PAPEL HIGIÊNICO EM AÇO INOX, ACABAMENTO POLIDO OU ESCOVADO, TIPO SOBREPOR INCLUSIVE ACESSÓRIOS DE FIXAÇÃO.Serviço | UNIDADE | 1 | R$ 360,95 | R$ 360,95 |
| 68 | DISTRIBUIDOR/DISPENSER PARA PORTA PAPEL TOALHA PARAINTERFOLHAS DE DUAS (2) OU TRÊS (3) DOBRAS, EM AÇO INOX,INCLUSIVE ACESSÓRIOS PARA FIXAÇÃOServiço | UNIDADE | 1 | R$ 281,61 | R$ 281,61 |
| 69 | ESPELHO CRISTAL, DIMENSÃO (60X90)CM, COM ESP. 4MM, EM ACABAMENTO LAPIDADO, INCLUSIVE FIXAÇÃO COM PARAFUSO TIPOFINESSON, FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO.Serviço | UNIDADE | 1 | R$ 260,18 | R$ 260,18 |
| 70 | LIMPEZA FINAL PARA ENTREGA DA OBRA - ÁREA INTERNAServiço | UNIDADE | 66 | R$ 11,06 | R$ 729,96 |
| 71 | CHAPISCO COM ARGAMASSA, TRAÇO 1:3 (CIMENTO E AREIA), ESP. 5MM, APLICADO EM ALVENARIA/ESTRUTURA DE CONCRETO COM COLHER, INCLUSIVE ARGAMASSA COM PREPARO MECANIZADO.Serviço | M² | 17,08 | R$ 13,35 | R$ 228,02 |
| Total estimado dos itens | R$ 151.278,78 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para reforma do vestuário e dos banheiros do ginásio poliesportivo Ayrton Senna, conforme convenio de saída n°1481001933/2023 – Emenda Parlamentar Individual
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE JOAO PINHEIRO
- CNPJ
- 16.930.299/0001-13
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE JOAO PINHEIRO
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- João Pinheiro - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Concorrência Eletrônica
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, II
- Processo
- 088/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 16930299000113-1-000150/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/08/2026 às 07:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
A concorrência eletrônica é usada em contratações de maior vulto ou complexidade, especialmente obras e serviços de engenharia. O julgamento pode considerar técnica além do preço, e a habilitação costuma exigir atestados com quantidades mínimas, registro no conselho profissional e, em contratos maiores, garantia de execução.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de uniformes e EPIs
Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- CA válido para cada EPI
- Amostra e grade de tamanhos
- Composição do tecido conforme edital
CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 151.278,78 está acima da metade das contratações de uniformes e EPIs em Minas Gerais: é maior que 69% delas. Na amostra de 240 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 377.812,60, variando de R$ 101,00 a R$ 29.909.957,30.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE JOAO PINHEIRO publicou 36 contratações no PNCP desde 08/07/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 427.730,79, e o total já movimentado soma R$ 15,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, máquinas, implementos e equipamentos pesados, material odontológico, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.