BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
(14132) | 23653-0/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Paraúna - GO UASG 12 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA REALIZAR A AQUISIÇÃO DE PORCA, ABRAÇADEIRA, ADESIVO DE JUNTA E OUTROS MATERIAIS JUNTAMENTE COM A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS, TROCA DE SELO DO…

FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO DE PARAUNA-GO · FME FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO

Valor estimado R$ 7.042,84
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 26/08/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (29)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 103522-PORCAMaterialNão se aplica UN 4 R$ 3,78 R$ 15,12
2 PRESTAÇÃO DE SERVIÇOMaterialNão se aplica UND 1 R$ 2.520,00 R$ 2.520,00
3 ABRACADEIRA NYLONMaterialNão se aplica UN 4 R$ 2,22 R$ 8,88
4 ABRAÇADEIRA SEM FIMMaterialNão se aplica UN 1 R$ 7,70 R$ 7,70
5 ADESIVO JUNTAS MOTORES 73GMaterialNão se aplica UN 1 R$ 14,38 R$ 14,38
6 ARREBITE 10X12MaterialNão se aplica UN 64 R$ 0,20 R$ 12,80
7 B14X15 - PORCA SEXTMaterialNão se aplica UN 1 R$ 1,24 R$ 1,24
8 BUCHA BARRA EST. DT.MaterialNão se aplica UN 2 R$ 33,28 R$ 66,56
9 BUCHA EIXO SMaterialNão se aplica UN 2 R$ 6,60 R$ 13,20
10 BUCHA EIXO S DIANT/TRAS.MaterialNão se aplica UN 2 R$ 7,36 R$ 14,72
11 BUCHA MANCAL BARRA ESTIL TRAZ 32MMMaterialNão se aplica PC 2 R$ 19,46 R$ 38,92
12 CORREIA ALTERNADORMaterialNão se aplica 1 R$ 154,27 R$ 154,27
13 ESTICADOR CORREIAMaterialNão se aplica UN 1 R$ 385,71 R$ 385,71
14 FITA VEDA ROSCAMaterialNão se aplica UN 1 R$ 1,90 R$ 1,90
15 GRAMPO 18X72X18MaterialNão se aplica UN 2 R$ 35,85 R$ 71,70
16 MANG INTERCOOLERMaterialNão se aplica UN 1 R$ 683,82 R$ 683,82
17 PA SX ACO 12X50MaterialNão se aplica UN 1 R$ 6,00 R$ 6,00
18 PA SX ACO 8.8 18X70 MBMaterialNão se aplica UN 1 R$ 1,72 R$ 1,72
19 POLIA DO ALTERNADORMaterialNão se aplica UN 1 R$ 248,56 R$ 248,56
20 POLIA INTERMEDIARIAMaterialNão se aplica UN 1 R$ 257,13 R$ 257,13
21 RESERVATORIO AGUAMaterialNão se aplica UN 1 R$ 379,65 R$ 379,65
22 RETENTOR EIXOMaterialNão se aplica UN 2 R$ 19,00 R$ 38,00
23 RETENTOR RODA DIANT. VW-680/7110MaterialNão se aplica PC 2 R$ 47,57 R$ 95,14
24 RETENTOR RODA TRASEIRAMaterialNão se aplica UN 2 R$ 95,00 R$ 190,00
25 ROLAMENTO EIXO CARRETELMaterialNão se aplica UN 2 R$ 178,50 R$ 357,00
26 ROLAMENTO RODAMaterialNão se aplica UN 2 R$ 195,25 R$ 390,50
27 SERVO EMBREAGEMMaterialNão se aplica UN 1 R$ 1.005,00 R$ 1.005,00
28 SILICONE NEUTRO BLACKMaterialNão se aplica UN 1 R$ 55,18 R$ 55,18
29 TRAVA ARANHAMaterialNão se aplica UN 1 R$ 8,04 R$ 8,04
Total estimado dos itens R$ 7.042,84

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA REALIZAR A AQUISIÇÃO DE PORCA, ABRAÇADEIRA, ADESIVO DE JUNTA E OUTROS MATERIAIS JUNTAMENTE COM A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS, TROCA DE SELO DO MOTOR, MANGUEIRA INTER COOLER, ALINHAMENTO E BALANCEAMENTO, CORREIA E EMBRENHAREM, PARA REALIZAR A MANUTENÇÃO DOS VEÍCULOS DE PLACAS: PRZ-0J47, RBV-2D52, RCH-2D82, RBV2D62, PRZ-3C11 E RBV-2D42, ATENDENDO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE PARAÚNA-GO.

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO DE PARAUNA-GO
CNPJ
45.965.982/0001-94
Unidade
FME FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
Código da unidade (UASG)
12
Local
Paraúna - GO
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, I
Processo
23653/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
45965982000194-1-000211/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 7.042,84 está acima da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 50% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 355.808,12, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO DE PARAUNA-GO publicou 28 contratações no PNCP desde 20/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 147.739,31, e o total já movimentado soma R$ 4,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, informática e equipamentos de ti, locação de veículos, material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.