BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
00000001/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 2 dias 📍 Itapecerica da Serra - SP UASG 1 Divulgada no PNCP

Contratação de Empresa Especializada para realizar a Locação de 17 (dezessete) veículos.

CAMARA MUNICIPAL DE ITAPECERICA DA SERRA · Câmara de Itapecerica da Serra

Valor estimado R$ 1.398.000,00
Propostas até 02/09/2026 às 23:59 Faltam 2 dias
Abertura das propostas 24/08/2026 às 00:00
Publicado no PNCP 21/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (3)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Locação de veículo tipo Sedan 1.3 (Manual)Serviço UN 108 R$ 5.816,67 R$ 628.200,36
2 Locação de veículo tipo Sedan 1.8 (Automático)Serviço UN 12 R$ 9.176,66 R$ 110.119,92
3 Locação de veículo tipo SUV 1.3 (Manual)Serviço UN 84 R$ 7.853,33 R$ 659.679,72
Total estimado dos itens R$ 1.398.000,00

Objeto completo

Contratação de Empresa Especializada para realizar a Locação de 17 (dezessete) veículos.

Dados da contratação

Órgão
CAMARA MUNICIPAL DE ITAPECERICA DA SERRA
CNPJ
03.649.482/0001-01
Unidade
Câmara de Itapecerica da Serra
Código da unidade (UASG)
1
Local
Itapecerica da Serra - SP
Poder
Poder Legislativo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
0005785
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
03649482000101-1-000001/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 02/09/2026 às 23:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.398.000,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 95% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 820.276,11, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CAMARA MUNICIPAL DE ITAPECERICA DA SERRA publicou 1 contratação no PNCP desde 21/08/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.398.000,00, e o total já movimentado soma R$ 1,4 mi.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.